Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мост Безопасности: Охранные видеосистемы


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Мост Безопасности

Добрый день!

Старт

Меня зовут Юрий Михелевич Гедзберг, сегодня я начинаю рассылку "Мост Безопасности: Охранные видеосистемы".

Кому эта рассылка может быть интересна? Тем, кто занимается вопросами безопасности (проектировщикам, менеджерам, консультантам, монтажникам), а также тем, кто хотел бы заняться этим бизнесом.

Строго говоря, это рассылка - базовый курс, поэтому, если у Вас серьезные знания по охранным видеосистемам, едва ли это будет Вам интересно. Впрочем, Вы можете проверить себя с помощью тестовой программы, которую можно скачать на сайте www.security-bridge.com.

Итак, давайте начнем. Откуда такое название - "Мост Безопасности"? Мост - это то, что спасает нас, что нас соединяет, что вселяет надежду. Вы согласны? Мост между знанием и незнанием, между учителем и учеником. Между производителем и продавцом, между продавцом и покупателем. Вообще между людьми. А безопасность - разве не к ней мы стремимся все время?

Итак, я перебрасываю мостик между мной и Вами - я буду рассказать то, что знаю об охранных видеосистемах.

Охранные видеосистемы (системы видеонаблюдения, охранное телевидение, системы видеоконтроля, системы замкнутого телевидения CCTV и т.д.) - это наиболее востребованное и быстро развивающееся направление систем безопасности, и кроме того, как показывает практика, достаточно трудная в усвоении область знаний.

Смогу ли я рассказать Вам что-то важное? Полагаю, что да. Несколько лет я читал лекции по охранным видеосистемам, по системам управления доступом, по переговорным системам, и результаты у моих учеников, надо сказать, были неплохие. Возможно кто-то читал мои статьи в журналах "БДИ", "Системы безопасности и связи", "Радио", в книгах "Системы видеонаблюдения" и "Системы управления доступом". А может, кто-то учился или учится по моим книгам ремонту телевизоров. Или еще раньше, читал статьи в журнале "Вопросы радиоэлектроники".

Как бы то ни было, я начинаю движение по нашему мосту и буду стараться делать рассылку интересной. Впрочем, в этом ведь и Вы сможете помочь: давайте двигаться навстречу друг другу: я рассылками, а Вы - своими письмами.

В изложении материала я сознательно буду избегать названий типа оборудования и фирм-производителей. Сам материал я постараюсь доносить максимально доходчиво, "на пальцах" (без рисунков).

И не буду "копать" слишком глубоко. Потому как, если установщик в 20-градусный мороз монтирует на улице видеокамеру, а ветерок при этом ласково так обдувает закоченевшие пальцы, то едва ли в этот момент ему поможет знание времени жизни неосновных носителей в структуре ПЗС-матрицы. Помните, как у Экзюпери: ": и география, по правде сказать, мне очень пригодилась. Я умел с первого взгляда отличить Китай от Аризоны. Это очень полезно, если ночью собьешься с пути".

Кроме того, есть теория, а есть правда жизни ("суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет"). И реально приходится иногда поступать вопреки теории (жизнь - сложная штука!). Хотя с другой стороны, это вовсе не означает, что теорию не надо изучать, вот такая загогулина получается. И вообще: учиться, учиться и учиться! (не припомню уж, кто это сказал, и говорил ли:).

Об одном хотелось бы сказать сразу - давайте в нашем общении избегать тех вульгаризмов, которые порой слышишь от "специалистов", когда систему видеонаблюдения называют "телевизионкой", охранную систему - "охранкой" (прямо, как при царизме!), переменный ток - "переменкой", а постоянный - "постоянкой" и т.д. Кстати, о токе - можно вообще ничего не знать, но уж закон Ома чтить все-таки надо - см. расчеты на сайте www.security-bridge.com.

Лично у меня, как железным серпом по стеклу, когда слышу "русифицированные" англоязычные термины, для которых их творцы не потрудились отыскать адекватное русское выражение ("свитчера", "зум", "автоирис", "заморозка", "квадратор", "домофоны", "видеоменеджер", "ридеры":). Я сознательно останавливаюсь на этом, уж не обессудьте. И не потому, что уж такой я чистоплюй или так уж далек от реальной жизни. Отнюдь! Не знаю, как Вы а я, например, обожаю ненормативную лексику, но только там, где без нее речь становится безвкусной (а не так, как мы часто слышим - мат через слово). Мы живем в России, поэтому давайте говорить по-русски. Впрочем, это тема для отдельной рассылки. А тем, кто не уверен в переводе англоязычных терминов, могу порекомендовать англо-русский словарь по безопасности на сайте www.security-bridge.com.

Для начала все.



Хорошего настроения!

(c) 2001 Мост Безопасности
www.security-bridge.com


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное