Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты страхования

  Все выпуски  

Секреты страхования | Агрегатка и неагрегатка


Главная // Рассылка "Секреты страхования"
       
 
Получить консультацию
по страхованию Вашего автомобиля
Документы компании «ПрестижЪ»


Уважаемые дамы и господа, здравствуйте!

Одним из основных терминов в страховании является «агрегатность». Страховая сумма (та сумма, на которую вы страхуете ваш автомобиль) может быть двух видов: агрегатной и неагрегатной.
Агрегатная страховая сумма уменьшается на величину произведенных выплат, а неагрегатная – остается неизменной, вне зависимости от размера и количества убытков.

Посмотрим на простом примере: транспортное средство страхуется на 30 000 $. Ущерб при ДТП (выплата – стоимость ремонта) составил 5 000 $. Страховая сумма изменилась и стала уже 25 000 $, т.е. в случае угона или полной гибели Вы получите не более 25 000 $ - именно эта сумма осталась у вас на возможные убытки. При неагрегатном страховании такого не происходит и страховая сумма не изменяется в зависимости от произведенных выплат.

Страхование с агрегатной страховой суммой всегда стоит дешевле (обычно на 5-10%) чем страхование с неагрегатной суммой. Многие компании заключают договора страхования только с неагрегатной суммой. Но стоит отметить, что даже если вы застраховались с агрегатной страховой суммой, и она у вас уменьшилась после произведенных – ее можно восстановить, доплатив страховой взнос, пропорциональный восстанавливаемой сумме и периоду, оставшемуся до конца действия договора страхования.

Секрет №8.
При страховании с агрегатной страховой суммой вы платите меньше за страховой полис в сравнении с неагрегатной страховой суммой, но при страховании с агрегатной страховой суммой эта экономия может вылиться в то, что договор страхования может прекратить свое действие с момента достижения размера произведенных выплат равной страховой сумме.

Если автомобиль был приобретен в кредит то, как правило, банк обязывает страховщика страховать автомобиль на условии неагрегатной страховой суммы.

Следующая рассылка №9 «Оставление места ДТП»

Страхование - наша профессия!

В избранное