Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МКДК Интеллект-Сервис

  Все выпуски  

МКДК Интеллект-Сервис # 114


  Рассылка № 114  
ARST  ·  BLACKMONK  ·  MKDK  ·  ORLINE  ·  STORMY  ·  VIFLEEM
  06 июля 2018 года  
Здравствуйте, уважаемый подписчик !

Всё-таки, Россия - не какая-то там “уникальная”, а единственная в мире действительно странá. Ну, где ещё военную форму нового образца стилизуют “под сталинскую” именно в “год Солженицына в России”?! Вооот... Для такого требуется жёсткая власть и несгибаемая воля высшего должностного лицá. А само это лицо, между прочим, определяет себя как «раб на галерах». Другое дело, у нас и галеры не пользовали, и официального рабовладения не было...
Но. Баварское пиво иногда даёт побочные остаточные явления не только в виде докторских диссертаций, но и в форме полезных юриди́змов:


ПУБЛИКАЦИЯ НОМЕРА

Как составить договор в Вашу пользу

1. Обратите внимание на срок

Статья 425 Гражданского кодекса предусматривает, что договор вступает в силу и становится действительным с момента его заключения, но стóроны вправе прописать, что условия договор применяются к их отношениям, возникшим рáнее. То есть, даже если договор заключён сегодня, вы можете указать, что ваши взаимоотношения с контрагентами недельной давности регулируются этим же договором. Это удобно для тех, кто поторопился что-то сделать, а на подписание контракта времени не нашёл.

Договор с неопределённым сроком действия неудобен тем, что, если понадобится ужесточи́ть условия, придётся его расторгать - возможность сделать это по желанию одной из сторон должна быть в нём прописана.

Основное неудобство договора с ограниченным сроком действия в том, что в случае долгосрочного сотрудничества можно пропустить момент окончания его действия. В этом случае продолжение отношений будет нарушать закон. Проще всего уследить за сроком действия договоров, когда срок их окончания для всех контрагéнтов еди́н, например любимое всеми 31 декабря.

2. Укажите правильное место

В “шапке” типового соглашения обычно ставится его номер и дата, но часто отсутствует место составления. Тогда контракт считается заключенным там, где прописан предприниматель (ст. 444 ГК РФ). Иногдá это может быть опасно.
Например, предприниматель, живущий в Подмосковье, работая в Москве, не начисляет вменённый налог. Если его договор будет я́кобы составлен в области (где такой налог есть), чиновники могут потребовать дополнительные отчисления.

В случае если договор заключается между организациями из разных регионов, в тексте надо указать, что при возникновении спóра он должен быть пéредан на рассмотрение в “ваш” Арбитражный суд. Иначе любое судебное разбирательство может оказаться для вас слишком затратным и неудобным.

3. Не забудьте про подробности

В договоре следует избегать любых расплывчатых формулировок вроде «товар надлежáщего качества», «использование дóлжным óбразом», «своеврéменная оплата».

Не стоит перегружать раздел «Предмет договора». В нём определяется, что и́менно исполнитель должен сделать, а заказчик - «оплати́ть и приня́ть».
Все подробности о товаре и услуге должны быть расшифрованы в дополнительных документах. Их связь с договором должна быть в нём прописана. Например, так: «Предприниматель обязуется выполнить работу в соответствии с договором, а также смéтой, прилагаемой к настоящему договору и являющейся его неотъéмлемой частью».

4. Детализируйте стоимость работ

Указывая в договоре цéну, во избежание придирок со стороны́ налоговиков, непремéнно выделяйте налог на добавленную стоимость (НДС), либо указывайте, на каком основании товар или услуга им не облагается. Если в цене договора подряда НДС не выделена, подрядчик впрáве взыскать налог сверх цены́ договора.

Когда вы расходуете какие-то материалы, то в контракте желательно отделять их стоимость от вашего вознаграждения.
Это может пригоди́ться, если вам придётся платить неустойку. Если стоимость работ не определенá, неустойка будет рассчитана от общей цены́ заказа - штраф будет больше.

Детализация также удобна, когда часть работ выполнена с опозданием. Можно определить цену просрóченных работ, и неустойка станет исчисляться только от них.

5. Напишите «задáток» вместо «авáнса»

Согласно статье 717 ГК РФ, частичный авáнс должен быть возвращён, если клиент отказывается от ещё невы́полненных услуг. Можно пойти на хитрость: в контракте слово “аванс” замени́ть фразой «при заключении настоящего договора заказчик оплачивает исполнителю задáток».
Если заказчик захочет расторгнуть договор без вашего согласия, вы сможете показать ему пункт 2 статьи 381 Гражданского кодекса, в котором указано, что задáток не возвращается томý лицу, по вине которого разорван контракт.

6. Укажите время оплаты

«Окончательный расчёт производится сразу после принятия работ заказчиком» - привычная фраза в договоре. Но “принятие” значит, что клиент подписал акт о выполненных работах или оказанных услугах, а он может этого не сделать.
Поэтому лучше указывать: «окончательный расчёт в сумме ... заказчик обязуется произвести непосредственно после выполнения работ при предъявлении к подписанию áкта». То есть, вам не нужно будет ждать, пока партнёр утвердит акт.

Также в договоре можно прописать, что и́менно заказчик не получит до момента получения вами полной отплаты.

7. Обратите внимание на дни

В договоре возможны варианты указания сроков в календарных, бáнковских, рабочих днях. Очень часто стóроны просто забывают указать, какие и́менно дни имеются в видý. Если договором не предусмотрен конкретный вид сроков, в расчёт автоматически берутся календарные дни.
Сроки исполнения желательно приводи́ть в рабочих днях (обязательно указывая на это в договоре). Визуально период работ сокращается, что хорошо воспринимается клиентами.

8. Не забудьте про обязанности заказчика

Бывает, что срок выполнения работы зависит не только от предпринимателя, но и от контрагéнтов и заказчиков. Это нужно прописáть в договоре.
К примеру, если заказчик должен предоставить вам какие-то материалы, то срок можно прописать так: «в течение Х рабочих дней после поставки клиентом всех материалов и создания условий для выполнения работ».

Ещё один приéмлемый вариант - отсчитывать срок со дня получения всей предоплáты, оговорённой в соглашении.

9. Изменяйте по правилам

В договоре стоит сообщи́ть: «Все изменения и дополнения к настоящему договору и приложенным к немý документам действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномóченными представителями сторóн».
Такая фраза страхýет от самоупрáвства заказчика и ошибок персонала, которые могут, например, на словáх пообещать что-то другой сторонé.

10. Используйте силу множественного числа

В договорах часто встречаются формулировки: «сторонá впрáве», «сторонá мóжет». Прáво - это лишь возможность, которая реализуется или не реализуется в зависимости от воли этой стороны́. Если вы совершили ошибку, например, не успели выполнить что-то в срок, то контрагéнт может решить, как с вами поступáть.
Если же договором предусмотрено, что «стóроны впрáве», то право может быть реализовано лишь по взаи́мному согласию.

автор подборки не установлен

Вроде бы, очевидные “простые истины”, но по неизвестным просвещённой науке причинам и́менно на очевидное и не обращаешь внимания, думая о содержании самóй предстоящей работы. Да-да, дражайший мой читатель, марксизм всё ещё кошéрен, а в нём прописано за разделение труда: чтобы где-то стало, чьё делить, кто-то должен вýсмерть потруди́ться. А ворам и мошенникам сейчас - раздолье и партийно-половая неприкосновенность. Однако, пренебрегать личной гигиеной неперспективно и бывает чревáто...


ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ !

Информация о мошенниках, «разводилах» и «кидалах» (2009-2018).

Шохина Нина Сергеевна, 11.12.1957 г.р. (Москва, Цюрих)
Известные номера телефонов:
+7 499 617-5427, +7 905 701-0705, +41 44 481-0603.
Мошенничество, вымогательство, клевета, лжесвидетельство,
назначение “долгóв” и организация убийств “непокóрных”.
Храбрых Сергей Анатольевич, 20.03.1979 г.р. (Москва, Нижняя Тура)
Известные номера телефонов:
+7 499 408-2231, +7 964 514-5154, +7 985 227-9691.
Выдаёт себя за ветерана ФСБ и Героя России, покупает судей,
организует уголовное преследование и убийства “непокóрных”.

Óба имеют сексуальных “покровителей” в МВД, иногда работают в пáре.


Конечно, есть соблáзн поинтересоваться: а сам-то - что, “без грехá” или ещё не научился воровать? Напоминаю: знать, уметь и практиковать - не только разные фамилии, но могут и вообще не встретиться в одной жизни. Загадка...


Проекты МКДК

лето 2018
Завершается реорганизация кольца сайтов и рассылок АРСТ-МКДК

июнь 2018
Обновлены ресурсы VK «Чёрный монах» и VK «Вифлеемъ - Дом Хлеба»

20.05.2018
Обновлён Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах»


БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ

А загадочного и непостижи́мого в галерных рабовладениях - буквально, не поспеваешь умиля́ться... К примеру говорить сказать, злопыхáтели нам что агитируют за предпринимательство и бизнес? - Что в бизнесе - и ничего личного, и предприниматели. По-научному - шизофрени́я, и́бо “делать деньги” личности не интересно, а ничтожество предпринимателем не станет; разве только переобозвать меня́лу в банки́ра, а Солженицына - в “символ России”...

Профессиональная обработка и подача Вашей информации на сайтах и в рассылках МКДК для роста узнаваемости Вашего бренда, снижения Ваших затрат, производительного и результативного развития Вашей деятельности.

И в очередной раз напоминаю профнепригодным богинáльным явлениям из мест, не столь отличающихся названиями от бывших гос.учреждений: с 2008-го года я не являюсь зарегистрированным и облагаемым какими бы то ни́ было налогами предпринимателем. А некоммерческие начинания чáстного лицá являются сугубо чáстным делом таковóго лицá (см. ст. 582 ГК РФ).

Дмитрий Алексеевич Чапуровский
* * * * *               * * * * *               * * * * *               * * * * *               * * * * *

Партнёрские программы МКДК «Интеллект-Сервис» дают Вам:

  • Рост узнаваемости Вашего бренда и приверженности клиентов к нему
  • Снижение затрат на поиск и налаживание связей с будущими клиентами
  • Динамичное развитие перспективных разработок и деятельности в целом
  • Поддержать некоммерческие начинания МКДК «Интеллект-Сервис»:

  • перечислением на счёт Яндекс.Деньги № 4100121822474
  • перечислением на банковскую карту № 5446 3910 1251 6484

  • АНЕКДОТ НОМЕРА
     
    - Пугают, что народ умрёт с голоду.
    - Нееет! Правительство ему какую-нибудь свинью подложит...
     

    МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС
    © 2018 МКДК «Интеллект-Сервис»
    ARST  ·  BLACKMONK  ·  MKDK  ·  ORLINE  ·  STORMY  ·  VIFLEEM

    В избранное