Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты богатейших людей

  Все выпуски  

Секреты богатейших людей Игорь Макаров № 93


Информационный Канал Subscribe.Ru

Секреты Богатейших людей

Господа миллионеры, настоящие и будущие!

Сегодняшний "гость" нашей рассылки - Игорь Макаров, $330 млн; газ; глава компании «Итера»; 43 года, женат, двое детей.

Официальная биография

Родился в 1962 году в Ашхабаде. По окончании в 1983 году Туркменского государственного университета служил в армии. Входил в состав сборной команды СССР по велоспорту, был многократным победителем и призером всесоюзных и международных соревнований. Мастер спорта международного класса.

В конце 1980-х годов занялся бизнесом, прошел все его ступени - от организации небольшого производства и реализации готовой продукции до создания крупного международного холдинга.

С 1992 года И.В.Макаров руководит компанией "ИТЕРА".

За значительный вклад в развитие экономических связей, укрепление дружбы и сотрудничества между народами И.В.Макаров награжден государственными наградами Белоруссии - орденом "Дружба народов" и медалью Франциска Скорины, Монголии - медалью "Дружба", Молдавии - орденом "Трудовая слава", а также орденами Святого Благоверного Князя Даниила Московского, Святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского III степени и Преподобного Сергия Радонежского III степени Русской Православной Церкви, Почетным знаком "Акинфий Никитич Демидов" Международного Демидовского Фонда.

О компании "Итера" материалам сайта"Версии":

"Итера” была создана в 1992 году в качестве посредника на рынке нефти, промышленной и продовольственной продукции. С тех времен у нее сохранились контакты с Краснодарским заводом по выпуску пластиковой посуды, где три года назад была установлена линия по разливу растительного масла и минеральной воды. В группу компаний “Итера” входят еще несколько подобных предприятий из Беларуси и Подмосковья. Но с 1994 года основным бизнесом холдинга является газ. До конца текущего года ими будет реализовано около 80 млрд. куб. метров газа и свыше 1 млн. тонн нефти и газового конденсата. Причем, около 20 млрд. куб. метров добыто из собственных скважин в Тюменской области, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и частично в Узбекистане.

Впрочем, собственный газ, как легко подсчитать, изначально составлял только четверть всех поставок, которые “Итера” осуществляла в страны бывшего СНГ. Большая часть поставляемых газовых объемов принадлежат “Газпрому”, а 20 млрд. куб. метров – туркменское “добро”...

Поискать истоки трогательного взаимопонимания между туркменбаши Ниязовым и руководителями “Итеры” следует в… биографиях последних. Дело в том, что и 40-летний президент группы компаний “Итера” Игорь Макаров, и 57-летний вице-президент группы и президент ООО “Итера Холдинг” Валерий Отчерцов в прошлом были тесно связаны с Туркменистаном. Игорь Викторович там родился, закончил в 1983 году Туркменский государственный университет и оттуда ушел служить в армию. В то время уроженец Иркутской области, Валерий Георгиевич как раз перешел из Ижевска на руководящие посты ЦК ЛКСМ и компартии Туркменистана. В 1989-1991 гг. он был заместителем председателя Верховного Совета Туркменистана, а с 1991 по 1996 гг. занимал посты министра финансов у зампреда Кабмина этой страны. С должности вице-премьера Отчерцов ушел в “Итеру”. В отличие от него, известный в прошлом спортсмен-велосипедист Макаров приобретал управленческий опыт не в госструктурах, а в частных фирмах, куда подался в 1989 году, после трех лет преподавания в Казанском госуниверситете.

Не муж и жена, и даже не брат и сестра

Московские журналисты одно время имели ложное представление об “Итере” как о дочерней структуре “Газпрома”, посреднике между империей Рэма Вяхирева и потребителями газа из братских республик.

Но специальная проверка Счетной палаты России не обнаружила фамилий газпромовских менеджеров среди учредителей и акционеров "Итеры". Все компании "Итеры" имеют структуру акционерного капитала, очень сходную с "Itera Group NV", 26% акций которой принадлежат президенту "Итеры" Игорю Макарову, 60,99% акций находятся в собственности двух "трастовых фондов акционерного капитала сотрудников", а остальные 13% принадлежат физическим лицам-иностранцам.

Да и в самом деле “Итера” очень большая компания, чьи границы простираются от Флориды (где она, по слухам, зарегистрирована) до Монголии (где дочернее предприятие “Золотой Восток – Монголия” уже год разрабатывает россыпные месторождения золота Ар Наймгана и Баянгола, расположенные в бассейне реки Тола). А интересы проходят через Молдову, на территории которой находится “их” АОЗТ “Молдавский металлургический завод” в Рыбнице, и Украину, где собирает урожай на 20 тыс. га (!) пока малоперспективная фирма “Итера-Агро”.

Кстати, в том же отчете Счетной палаты главной претензией к "Итере" назывались долги, низкие суммы уплачиваемых налогов и передача ей со стороны "Газпрома" лицензий и активов в газодобывающих предприятиях в Ямало-Ненецком автономном округе. Так, за два года компания заплатила в бюджет с оборота в $3 млрд. и чистой прибыли $240 млн. всего… $3 млн. налогов. Кроме того, за два года "Итера" задолжала "Газпрому" более $250 млн. В то время как долг самого "Газпрома" перед "Итерой" составил $34 млн.

Впрочем, никаких санкций к "Итере" применено не было, поскольку юристы Игоря Макарова доказали, что низкие налоги компания платит на вполне законных основаниях. А ее связи с азиатскими "газовыми эмирами" во многом определяют присутствие "Газпрома" на тамошних рынках. В конце концов, президент Борис Ельцин как-то благодушно заявил, что "если бы не было "Итеры", то я не уверен, что азиатский газ был бы в трубах "Газпрома". Но Владимир Путин так уже не думал.

17:52 04/12/02

23 июня на сайте компании опубликован пресс-релиз об изменении учредителей компании. Согласно этим документам, учредителями ООО "НГК "ИТЕРА" теперь являются кипрская компания ITERA Holdings Limited, которой принадлежит 99,99% уставного капитала общества и Валерий Отчерцов, занимающий должность Генерального директора-Председателя правления ООО "НГК "ИТЕРА", которому принадлежит 0,01% уставного капитала.

По словам Председателя Совета директоров ООО "НГК "ИТЕРА" Игоря Макарова, изменение состава учредителей головной российской компании группы "ИТЕРА" позволит сделать ее деятельность более прозрачной и привлекательной для инвесторов, а также будет способствовать решению стратегических задач по увеличению добычи углеводородного сырья в России и за ее пределами...

Читайте, наблюдайте, изучайте....

С уважением,

Команда проекта "Секреты Богачей",

Бизнес-тренажер

Секреты Богачей - это интеллектуальный бизнес-тренажер, настольная игра, развивающая у тех, кто в нее играет, мышление Миллионеров. Будьте богаче с "Секретами Богачей"!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: invest.bogachi
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное