Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инвестирование - теория и практика!



Главная

Интернет-магазин частного инвестора: MagInvest.ru

Курс "Основы инвестирования"

Отзывы на курс

Рассылка "Инвестирование - теория и практика!"

Архив рассылки

Статьи

Фотографии с мероприятий

Интервью:

Александр Левитас

Владимир Авденин

Сергей Спирин

Финансовые притчи

Мои отзывы на полезные книги:

Книга Множественные источники дохода, автор Роберт Г. Аллен;

Книга Миллионер - автоматически, автор Дэвид Бах.

Книга Как составить личный финансовый план, автор Савенок Владимир Степанович

Книга Богатый папа, бедный папа для подростков, авторы Роберт Кийосаки и Шэрон Лектер

Книга Миллионер за минуту, авторы Марк Виктор Хансен и Роберт Г. Аллен

Книга Путь к финансовой независимости. Первый миллион за семь лет, автор Бодо Шефер

Рассылка «Инвестирование - теория и практика!»

Основная цель рассылки - помочь Вам разобраться в теории инвестирования и перейти к практике!


Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки «Инвестирование - теория и практика!»

С Вами Сайт Инвестора и его автор - Косов Александр.


Приветствую всех новых и постоянных подписчиков!

Сегодня в выпуске ответы на вопросы (первый, второй) и Размышления на тему.


Александр пишет:

Добрый день, Александр!

У меня к Вам очень важный вопрос.

Как спокойно, правильно и без лишних нервных движений распрощаться со старыми ошибками в виде долгов по кредитам?

Это пункт №4 не выполнив его, не получиться правильно заниматься инвестициями : Избавиться от всех личных долгов, долгов по кредитным карточкам и потребительским кредитам.

Я насколько знаю, на сегодняшний день третья часть Россиян повязла в различных обязательствах перед банками в виде различных кредитов.

С уважением, Александр.

Александру я ответил так:

Здравствуйте, Александр.

Действительно, очень важный вопрос.

Многие в долгах, согласен. Но не все, у кого есть долги поступают неправильно. Есть и полезные долги, т.е. которые приносят доход и/или пользу. Долг долгу рознь. Как говориться, все хорошо в меру.

Вот план действий:

1) Выпишите все имеющие долги по суммам, срокам возврата и т.д.

2) Выберите те, досрочное погашение которых уменьшит итоговую сумму, которую Вы заплатите. Для этого перечитайте договор, придите снова в банк, переговорите с менеджером, чтобы составить новый график погашения и т.д. Эти кредиты погашайте в первую очередь в ускоренном темпе (т.е. раньше оговоренного в договоре срока).

3) Если на сумму срок выплаты не влияет (бывает и такое), то выплачивайте по таким кредитам платежи, согласно графику погашения. Главное, не задерживайте выплату, чтобы не иметь дополнительных расходов на штрафы и пени.

4) Убедитесь, что графики погашения по всем кредитам составлены правильно и Вам понятны. Бывает такое, что человек платит минимальный платеж и вроде уже выплатил всю сумму, а когда смотрит, то получается, что он целый год платил только проценты, а сумма долга не уменьшилась. Этим особенно грешит банк Русский стандарт, который законно вводит своих неопытных клиентов в заблуждение.

5) Знайте точно, сколько Вы тратите на житье-бытье, чтобы случайно не переплатить за кредиты и не остаться без наличных. Чтобы не пришлось снова занимать и друзей или банков. Не смотря на все долги, у Вас должна оставаться сумма, необходимая для жизни. Для этого просто ведите учет своих трат: продукты, транспорт, учеба, связь, квартплата и т.д.

6) Обязательно прочитайте главу 6 "Долги" из книги Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости" - там очень много полезного на эту тему.

У Вас все получится! Желаю удачи!

перейти в начало выпуска рассылки


Денис пишет:

Здравствуйте уважаемый Косов Александр!

Полностью прочитал, не скажу что освоил, весь ваш мини курс. Почерпнул действительно очень много полезной информации касательно инвестирования. За это вам огромное спасибо!

Не знаю, может я не прав, но что касается валютных вкладов, то здесь не могу с вами согласиться! Вот почему.

Вы пишете свои соображения по поводу вкладов в Российские банки. По поводу валютных вкладов не знаю, а вот по рублёвым, у вас кажется ставка что-то около 13% годовых.

Теперь о положении дел там, где живу я. Вклад в национальной валюте порядка 22-24% годовых, тогда как вклад в иностранной валюте 11% годовых. Считаю, что для начального этапа инвестирования (!!!) разделение вкладов на разные виды валют нецелесообразно. Конечно, должна учитываться и политическая обстановка и соотношение национальной валюты к мировым. Но я вот к чему: 11% и 22% разница в 2 раза! Т.е. даже при учете роста курса валют, я по валютному вкладу заведомо проигрываю.

Конечно, вы не обязаны были учитывать развитие экономики в других странах, т.к. вы все-таки пишите об инвестициях во внутренние потенциалы своей страны. Если я не прав, либо по каким бы то ни было причинам вам показалось, что я намереваюсь вас обидеть, то прошу прощения, но я высказал свою точку зрения, на которую, если вам покажется нужным, я бы надеялся получить ответ. Интересно знаете ли, насколько правильным курсом следуют мои мысли.

С уважением! Денис.

Денису я ответил так:

Здравствуйте, Денис. Благодарю за письмо.

> Теперь о положении дел там, где живу я. Вклад в национальной валюте
> порядка 22-24% годовых, тогда как вклад в иностранной валюте 11%
> годовых.


Там, где живу я (Россия, Свердловская область, Екатеринбург), есть, например, такие условия. Вклад на 365 дней в рублях - 12,9% годовых, в долларах - 10%, в евро - 6%. Посмотреть можно здесь: http://www.bank24.ru/personal/deposits/traectoria/.

Как видите, условия по рублям в 2,15 раза больше, чем по евро, и в 1,29 раза больше, чем по долларам.

Соответственно, мне не выгодно будет держать бОльшую часть денег в евро и долларах. Учитывая текущее снижение курса доллара, разница может и увеличиться.

Поэтому, ваши рассуждения сраведливы. Речь в моем курсе идет о том, что колебания возможны в любую сторону - уменьшения и увеличения курсов валют, поэтому распределение по валютам все-таки должно присутствовать. В моей ситуации получается, что в евро должна быть минимальная часть резерва, в долларах - чуть больше и остальное - в рублях. Что у меня и сделано. Однако стоит иметь ввиду, что евро сейчас одна из самых сильных валют, позиции доллара в последнее время ослабли, а рубля - усилились.

Вам надо посмотреть на свою ситуацию и сделать в соответствии с ней. Если резерв небольшой, то на начальном этапе, конечно, не стоит сильно на этом заморачиваться - откройте вклад в национальной валюте, пополняйте его, следите за движениями курсов. Когда придет время, опыт, понимание, сделаете соответствующие действия.

перейти в начало выпуска рассылки


Размышления на тему

Я уверен, что большинство из Вас, кто читает эту рассылку с названием «Инвестирование – теория и практика!», либо уже инвестируют, либо собираются это сделать в ближайшее время.

Вы изучаете различную информацию на эту тему, посещаете семинары, слушаете новости и предпринимаете различные другие действия, чтобы быть более грамотным и успешным инвестором. Все это очень хорошо и я тоже делаю все эти действия.

Все эти усилия, которые делают большинство инвесторов, дают им определенный доход на уже заработанные деньги. Как правило, доход от пассивных инвестиций (под этим я понимаю все виды коллективных инвестиций), когда от вас напрямую не зависит результат таких инвестиций, не бывает очень большим в долгосрочной перспективе. Это в районе 10-30% годовых. Лучше могут обстоять дела у тех, кто инвестирует самостоятельно в конкретные акции или торгует ими на регулярной основе, но такой доход также не постоянный и не гарантированный.

И вот на какой момент я бы хотел обратить сейчас внимание. Все это изучение инвестирования на теории и на практике имеет смысл, когда вам есть, что инвестировать: 1000 рублей, 1000 долларов или больше сейчас или какая-то сумма, поступающая к вам ежемесячно. Если определенной суммы нет сейчас и ее не планируется в будущем, то вы не сможете применить на практике полученные об инвестировании знания.

К чему я веду? А веду я к тому, откуда можно получать те самые деньги, которые потом инвестировать. В общем все способы можно условно разделить на следующие группы: работа по найму и работа на себя. Оба варианта могут приносить вам деньги для жизни и инвестиций. Каждый выбирает свой вариант.

Здесь я не буду рассуждать о преимуществах и недостатках этих способов обеспечивать себя материально. Я просто отмечу, что лично для меня, по моему внутреннему состоянию, предпочтительней вариант работы на себя.

Для тех, кто интересуется вопросом создания своего бизнеса, следующая информация будет интересна.

Совсем скоро в Екатеринбурге пройдет Тренинг BeRich - тренинг по увеличению дохода. После прохождения программы выпускник начинает зарабатывать на 100 000 рублей больше. Существует гарантия. Если результат не достигнут, деньги возвращаются. Полностью.

По договоренности с организатором, посетителям Сайта Инвестора предоставляется скидка! 23 января в среду в 19.00 состоится бесплатная презентация данного тренинга. Подробности здесь.

перейти в начало выпуска рассылки



Всего доброго!



С уважением, Косов Александр.
Сайт Инвестора: www.investora.ru
Интернет-магазин частного инвестора: www.maginvest.ru
E-mail: stels@investora.ru

Copyright © 2008 by Александр Косов. Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки с
указанием ссылки на Сайт Инвестора
www.investora.ru


В избранное