Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инвестиции. Куда вложить деньги? - Спекуляции


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Инвестиции.
Куда вложить деньги?

Спекуляции

Напомню, в прошлом выпуске рассылки мы говорили о том, что необходимо различать понятия "инвестиции" и "сбережения". А сегодня поговорим про спекулятивные операции – краткосрочные вложения в активы с целью последующей перепродажи и получения прибыли от роста цен.

Если вы попробуете задать поиск по слову "Спекуляция" в Яндексе, то наверняка наткнетесь на следующее забавное определение из Большой Советской Энциклопедии:

Спекуляция (от позднелатинского speculatio, буквально - высматривание) - по советскому уголовному праву одно из опасных хозяйственных преступлений, посягающее на нормальную деятельность советской торговли, на интересы покупателей. Состоит в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Для признания деяния спекуляцией не имеет значения, где и у кого куплен товар (в магазине или на рынке, у законного владельца или недобросовестного приобретателя), а также кому он продан: государственной или общественной организации, колхозу или отдельному лицу.

Уголовная ответственность за спекуляцию наступает с 16 лет. Спекуляция наказывается лишением свободы на срок до 2 лет с конфискацией имущества или без таковой, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо штрафом до 300 руб. Более строгое наказание (до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества) предусмотрено за спекуляцию в виде промысла или в крупных размерах (см., например, УК РСФСР, ст. 154). Мелкая спекуляция, совершенная впервые, наказывается в административном порядке. Об ответственности за спекуляцию валютными ценностями см. статью "Валютные преступления".

Для тех, кто уже успел испугаться, сообщаю, что ответственность за спекуляцию исключена из Уголовного Кодекса РФ с декабря 1991 года. То, что при советской власти называлось спекуляциями, уже давно называется бизнесом и негативные эмоции вызывает только у закоренелых ортодоксов. Бизнес, состоящий в спекулятивной покупке и продаже чего-либо, может быть весьма выгодным. Купить дешево и продать дорого – один из главный принципов любого бизнеса.

Вот что пишет о спекуляциях Бернард Барух в книге "Моя история".

"Современный язык сделал термин "спекулянт" синонимом "азартного игрока". Но на самом деле это слово происходит от латинского "speculari", что значит "вынюхивать" и "наблюдать".

Я определил "спекулянта" как человека, который наблюдает за будущим и действует до того, когда это будущее наступит. Чтобы преуспеть в этом — а это бесценная способность во всех человеческих начинаниях — необходимы три вещи:

Во-первых, нужно получить факты о ситуации или проблеме.

Во-вторых, нужно сформулировать суждение относительно того, что предвещают эти факты.

В-третьих, нужно действовать вовремя, иначе будет поздно.

Я слышал многих людей, которые произносили умные речи, даже очень умные речи о чем-то, но когда доходило до дела, все они оказывались неспособны действовать исходя из своих убеждений. Если действие откладывается до тех пор, пока его необходимость не становится очевидной, то, возможно, действовать уже поздно.

Я, также как и Барух, не вкладываю в слово "спекуляции" какого-либо негативного оттенка и не считаю спекуляции чем-то аморальным, как было принято считать еще пару десятков лет назад.

Однако, я хочу обратить ваше внимание на другую особенность спекуляций. В отличие от инвестиций, спекулятивные операции требуют существенных затрат времени.

Т.е. идея вкладывать только деньги применительно к спекуляциям "не прокатит" - потребуется еще постоянно тратить собственное время и значительные усилия на исследования рынков, поиск продавцов и покупателей, оценку товаров и т.п. Вместо спокойного вложения средств и наблюдения за их ростом получается просто бизнес со всеми его особенностями.

Если же подходить к спекуляциям без тщательной подготовки и исследования рынков, "на авось", то есть высокий риск купить товар по объявлению, чем-то похожему на это:

Продам превосходно выполненную копию картины Малевича "Черный квадрат". Дорого. К людям, далеким от искусства, просьба – зря не беспокоить. Все равно не поймете, насколько хороша работа.

Среди финансистов популярна шутка: "Инвестор – это неудачливый спекулянт". Тот, кто купил товар с надежной перепродать с прибылью, но не угадал с направлением движения цены, и в результате вынужден долгое время держать актив у себя в надежде когда-нибудь все-таки дождаться роста цен.

Очень часто понятия "инвестиции", "сбережения", "спекуляции" тесно переплетены между собой и не всегда можно точно сказать, где кончается одно и начинается другое. К примеру, вы купили квартиру в качестве средства сбережения. Через некоторое время вы сдали квартиру в аренду и стали получать доход от нее уже как инвестор, а еще через некоторое время вам предложили продать ее по выгодной цене и вы реализовали квартиру, получив спекулятивный доход. За небольшой срок ваша квартира успела побывать и в качестве средства сбережения, и в качестве инвестиций и в качестве спекулятивного актива.

Желательно, однако, всегда отдавать себе отчет, в каком качестве вы приобретаете в тот или иной объект.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Письмо участника Турнира
- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 9
- Комметарий к Турниру
- Деньги и закон
- Do something


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное