Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инвестиции. Куда вложить деньги? - Инвестиции и бизнес


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
fintraining.com.ua

ЦФО Беларусь
fintraining.by

ЦФО Казахстан
fintraining.kz


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Инвестиции.
Куда вложить деньги?

Инвестиции и бизнес

В предыдущих выпусках рассылки мы ответили на вопрос "что такое инвестиции?", а также рассмотрели виды вложений денежных средств, которые часто путают с инвестициями, но которые (по мнению автора) инвестициями не являются: сбережения, спекуляции, азартные игры, и, наконец, просто расходы.

Напомню, что мы договорились считать инвестициями различные виды вложений в бизнес или в системы, построенные по принципам бизнеса. В системы, внутри которых происходит какая-либо деятельность, что-то или кто-то работает, идет процесс, направленный на получение прибыли.

Очень часто можно услышать красивый слоган: "Инвестиции – это когда за вас работают ваши деньги.

Призываю читателей рассылки осознать банальную истину: сами по себе деньги не работают. Деньги – это бумажки. У них нет рук, ног и головы, поэтому деньги работать не могут. Всегда полезно за инвестициями видеть, а кто или что на самом деле работает в том бизнесе, в который вы инвестируете?

Наконец, разберемся, в чем же разница между инвестициями в бизнес и собственно бизнесом? Грань между этими понятиями часто размыта. Например, в России (да и в мировой практике) распространенной является ситуация, когда менеджеры компании одновременно являются акционерами, совладельцами акций компании. Помимо зарплаты они могут рассчитывать на дивиденды в случае успешной работы своего предприятия.

Я предлагаю считать главным критерием отличия инвестиций от бизнеса количество вашего времени, которое затрачивается на деятельность: принятие решений, управление, контроль и т.п. Чем больше времени у вас уходит, тем ближе ваша деятельность к бизнесу; чем меньше времени, тем ближе ваша деятельность к инвестициям.

Занимаясь бизнесом, вы, в первую очередь, вкладываете в него свое время. Денежные вложения в бизнес могут быть значительными, а могут быть минимальными. Есть множество примеров того, как бизнес начинался практически с нулевых начальных финансовых вложений.

А занимаясь инвестициями, вы, напротив, в первую очередь, вкладываете свои деньги. А затраты вашего личного времени могут быть как минимальными, так и существенными.

* * *

И, наконец, одна из важных мыслей, которую я рекомендую вам усвоить: успешность и надежность ваших инвестиций в первую очередь зависит от успешности и надежности бизнеса, который стоит за этими инвестициями.

Далее мы будем говорить про различные формы инвестиций, однако, уже сейчас отметим, что главное, это не форма, а содержание. То, что внешне выглядит одинаково, может кардинально отличаться друг от друга по сути. За инвестициями всегда стоит бизнес. Этот бизнес может быть хорошим и плохим и от этого зависит успех ваших инвестиций. Важны различия, которые с первого взгляда обычно не видно.

Например, представьте две очень похожие друг на друга стройплощадки. Две разные строительные фирмы рядом друг с другом возводят жилые дома. Поставлены заборы, вырыты котлованы, работают люди и техника. На заборах развешены красочные плакаты с информацией о том, как и где можно приобрести квартиры в этих строящемся доме. Однако проходит время, и одна из строительных компании выполняет свои обязательства, возводит свой дом и сдает его будущим жильцам. А вторая фирма оказывается очередной "социальной инициативой", вкладчики которой еще долгие годы будут ходить на митинги с плакатами.

Или, к примеру, вы покупаете с целью инвестиций векселя - красивые бумажки с водяными знаками, подписями и печатями. Внешне они могут быть похожи друг на друга. Но за одним векселем стоит надежный бизнес, который выполнит свои обязательства, за другим векселем стоит контора, которая лопнет и обязательства не выполнит. Более того: погашение векселя может зависеть не только от того, кто вексель выпустил, но и от того, через чьи руки этот вексель проходил – и такие нюансы порой бывают очень важны.

Если же вы будете заниматься покупкой и продажей акций через Интернет, то там внешние различия еще менее заметны: в едином списке на экране монитора вы увидите названия множества акций. Несколькими нажатиями мышки можно выбрать из списка понравившуюся акцию, посмотреть на графиках предыдущие движения ее цены, и, наконец, купить ее. Выбор огромен. Только как выбрать, ведь на экране все так похоже? А потом стоимость одних акций пойдет вверх и принесет вам прибыль, а стоимость других, напротив, упадет и приведет вас к убыткам.

Важны нюансы, важны не видные с первого взгляда детали.

Не менее важны, чем в следующем анекдоте:

Бабуля в аптеке спрашивает стоящего
за прилавком молодого продавца:
- Сынок, есть хлористый калий?
- Хлористого нет. Есть цианистый.
- Сынок, а в чем разница?
- Разница – семь копеек.

Вот так и в инвестициях: разница в семь копеек на этапе покупки оборачивается фатальными различиями после.

Задача инвестора – быть как можно ближе к бизнесу, который стоит за инвестициями. А еще лучше – внутри них. Не так давно я узнал, что Кийосаки для своей новой программы Роберт выбрал название Insiders.

Думаю, что в переводе этот термин не нуждается.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Ответы на письма
- Инвестиционная грамотность современного менеджера
- Деловая пресса в Интернете
- Налоги и налоговики
- Немного о личном


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное