Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Инвестиции: отборные новости

  Все выпуски  

51,6% совокупного капитала банков-резидентов Грузии - зарубежные инвестиции //


Уважаемые подписчики! Вы уже успели оценить удобство наших отборных новостей и прогноза погоды. А теперь наша служба упрощает реальные знакомства в виртуальной стране, предлагая встречаться не только в интернет-пространстве. Конечно, обширный сервис мы предлагаем для столичных знакомств, и особенное место уделили знакомствам в Центральном Казахстане. Существуют также отдельно гей-знакомства и лесби-знакомства. Приятно познакомиться!

51,6% совокупного капитала банков-резидентов Грузии - зарубежные инвестиции [ИА REGNUM]
Доля зарубежных инвестиций в совокупном объеме капитала коммерческих банков-резидентов Грузии по данным на 31 марта 2006 года составила 51,6% всего капитала грузинского банковского сектора, сообщили ИА REGNUM в Национальном банке Грузии. Зарубежные средства инвестированы в капитал 10 из 16 действующих в Грузии банков-резидентов (в это число не включены 2 филиала зарубежных банков в Грузии). Совокупная доля активов этих банков составила 79% совокупных активов банковского сектора. При этом в каждом из таких банков зарубежные акционеры владеют более 50% уставного капитала.
В числе зарубежных акционеров - Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная финансовая корпорация (IFC), компания инвестирования и развития Германии (DEG), кредитное учреждение Германии KfW, АО "ПроКредитХолдинг", германский "Коммерцбанк", российский "Внешторгбанк", Казахстанский банк "Туран Алем", австрийский банк "Австрия Кредитаншталт", армянский "Каскадбанк" и др.
Полный объем акционерного капитала банковского сектора Грузии по итогам первого квартала составил 0,5 млрд лари ($0,3 млрд). Что касается совокупных активов банковского сектора Грузии, то по данным на 31 марта они составили 2,9 млрд лари ($1,6 млрд), что на 13% превышает аналогичный показатель на начало года. В объеме банковских активов 64% приходится на чистые кредиты. Кредитный портфель комбанков за первый квартал года вырос на 13% и составил 1,9 млрд лари. 97% кредитного портфеля было направлено на финансирование частного сектора. В общем объеме выданных кредитов 34% приходится на сферу торговли и обслуживания, 26% - на кредиты физическим лицам, 11% - на сферу промышленности и т.д.
Совокупные обязательства за указанный период выросли на 16% - до 2,4 млрд лари ($1,3 млрд). В общем объеме обязательств 69% составляют депозиты. За первые три месяца года объем депозитов возрос на 7%- до 1,7 млрд лари. При этом 49% всех депозитов - депозиты физических лиц.
24.06.2006 15:32


В избранное