Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Семейная экономика: бюджет, инвестиции, страхование,...


Ведущий рассылки - Александр Куликов


(см. также рассылки " Информационный бюллетень по личной безопасности", "Поиск информации в Интернет ").

www.center.org.ru, e-mail: kulikov@center.org.ru

Для того чтобы информация в рассылках и на сайте была максимально полезной для Вас - сообщайте, пожалуйста, о темах, вопросах, которые Вас интересуют.(e-mail: info@center.org.ru).



Выпуск - тест


Эти и другие материалы можно найти также на сайте : www.center.org.ru

В 1 - ом выпуске, полагаю нужно рассказать подробнее, что же смогут найти подписчики в этой рассылке. Так вот в этой рассылке будут описание принципов построения семейного бюджета, страховых методов защиты экономической самостоятельности, денежных средств,имущества от различных неблагоприятных событий и т.д.

Начнем со страхования.

Что такое страхование и как оно работает?

Страхование основывается на ряде факторов.

Во-первых, существует ряд событий, наносящих ущерб тем или иным субъектам общества. Это может быть пожар в доме или на предприятии, смерть, травма и т.д.

Во-вторых, при этом заранее неизвестно, с каким именно субъектом общества в тот или иной период времени такое событие произойдет.

В-третьих, используя статистические наблюдения, стало возможным примерно определить, сколько в процентах от общего количества субъектов общества (физических лиц, предприятий) в предстоящий период времени пострадает от рассматриваемого события.

Тогда если заинтересованные физические и юридические лица создадут специальный фонд, в который каждый будет регулярно перечислять определенную сумму, то такой фонд сможет из денежных средств возместить ущерб, причиненный участникам (вкладчикам) такого фонда каким-то из предусмотренных событий. Число получателей возмещения ущерба меньше общего количества участников.

Поэтому с одной стороны пострадавшие получат возмещение ущерба. С другой стороны фонд получит прибыль - разницу между суммой выплаченных вознаграждений и суммой полученных взносов. Размер взноса, позволяющего возместить ущерб пострадавшим, определяется путем актуарных вычислений (этот раздел математики достаточно сложен, и в данном случае его подробно рассматривать, пожалуй, нет необходимости), главное, что эти вычисления позволяют с достаточной степенью достоверности определить необходимые величины взносов для тех или иных случаев.

Такой фонд называется страховой компанией. Физические и юридические лица, уплачивающие взносы страховой компании, являются ее клиентами и называются страхователями. Предполагаемые события, на случай наступления которых, производится страхование, называются страховым риском.

Страховым риском, если речь идет о защите интересов:

- связанных с жизнью, здоровьем, трудоспособностью застрахованного лица, может быть: смерть, несчастный случай, заболевание, временная и/или постоянная потеря трудоспособности (полная или частичная);

- связанных с владением, использованием, распоряжением имуществом страхователя: утрата или повреждении имущества вследствие пожара, землетрясения, взрыва, затопления и т.д.;

- связанных с возмещением страхователям причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу: авто авария, профессиональная ошибка и т.д.

Все эти события объединены тем, что все они непредсказуемы, случайны. Хотя страховым случаем ( т.е. случаем, при наступлении которого производятся страховые выплаты) может быть и предсказуемое событие. К таким относятся события, которые, вообще говоря, трудно отнести к рисковым. Например, наступление у застрахованного (физического лица) оговоренного возраста (страхование ренты, накопление к сроку и т.д.).

В этом случае клиенту просто предлагают заранее осуществлять накопительно-инвестиционные мероприятия с целью обеспечить себя или семью в будущем денежными суммами, которые могут понадобиться в связи с наступлением возрастного ограничения трудоспособности. (Ведь не для кого не является секретом, что в нашей стране найти работу в возрасте 40-50 лет становится все сложнее, т.к. работодатели предпочитают более молодых специалистов) или предстоящими в будущем крупными тратами ( например на образование детей) защищая таким образом клиента от финансовых проблем в будущем.

Таким образом:

страхование - система экономических отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формирующихся из уплаченных или страховых взносов (страховых премий).


Продолжение следует


Александр Куликов



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное