Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Логистика - снабжение, трансп., хранение, дистрибъюция, ВЭД . Выпуск № 7


Информационный Канал Subscribe.Ru

Логистика - снабжение, транспортировка, хранение, дистрибутивная политика, ВЭД

Новости, аналитические материалы и другая полезная информация из сферы логистики

Ведущий рассылки - Александр Куликов

www.profpressa.ru, e-mail: kulikov@profpressa.ru

Для того чтобы информация в рассылках и на сайте была максимально полезной для Вас - сообщайте, пожалуйста, о темах, вопросах, которые Вас интересуют (e-mail: info@profpressa.ru).

Выпуск 7

Эти и другие материалы можно найти также на сайте : www.profpressa.ru (после окончания реконструкции)


--------------------------------------------------------------------------------


Новости


С 16 по 19 сентября 2003 года в Вене будет проходить специализированная международная выставка "TRANSVIENNA & PACKVIENNA".
Форум организован для того, чтобы продемонстрировать возможности Европейских логистических схем и транспортные решения в области автомобильных железнодорожных и авиационных перевозок. Экспозиция рассчитана на профессиональных посетителей из сферы промышленности и торговли.

Разделы выставки:
·Упаковка
·Транспортировка
·Хранение
·Технология управления складами и терминалами
·Маркировка и технологии автоматической идентификации
·Транспортное оборудование
·Логистика
·Системы связи
·Управление транспортом и устройства для обработки данных
·Финансы и телекоммуникация

В ходе выставки планируется представить самые современные разработки в транспортной области: оборудование для обработки грузов, оборудование для авиаперевозок, железнодорожные вагоны, транспортные охранные системы, компьютерные и информационные системы, транспортная упаковка, устройства для складирования, транспортировки и распределения грузов и многое другое. В форуме "TRANSVIENNA & PACKVIENNA" примут участие экспедиторские компании, транспортные агентства и логистические фирмы со всего мира.

Источник: РЖД-Партнер



Министерство путей сообщения (МПС) и Минтранс России готовят проект программы создания специализированных транспортно-логистических центров (ТЛЦ).

Согласно сообщению МПС, эти центры будут объединены в единую систему коллективного пользования, оперирующую на российском и зарубежном рынке информационно-логистических и консалтинговых услуг. Каждый такой центр будет функционировать как независимая от участников перевозок организация, работающая на коммерческой основе. Основными заказчиками услуг ТЛЦ станут грузовладельцы, экспедиторские и транспортные компании.Эти центры будут создаваться в крупных транспортных узлах или административных центрах, где выполняется большой объем операций с грузами, и имеются технические, прежде всего телекоммуникационные, возможности. В Российской Федерации наряду с уже имеющимися ТЛЦ в Санкт-Петербурге и Москве такие центры будут созданы в Новороссийске (Ростове), Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Астрахани, Владивостоке.

Этот проект осуществляется в рамках реализации Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России на период 2002-2010 гг.". Программа утверждена правительством РФ в 2001 г. В документ вошли разные федеральные и ведомственные программы, направленные на развитие и модернизацию транспортной инфраструктуры, систем управления, информатизации, совершенствование подвижного состава, скоростного движения, безопасности. Общие затраты на реализацию программы составят 5 трлн. руб., из них на железнодорожный транспорт придется 33%. При этом, железнодорожная отрасль должна обеспечить из своих средств более 80% финансирования. Одним из основных направлений работы в рамках программы "Модернизация транспортной системы России", является развитие международных транспортных коридоров. С их помощью российские транспортные системы смогут интенсивнее интегрироваться в транспортные сети стран Европы и Азии.

МПС в рамках реализации программы модернизации транспортной системы России приступило к созданию информационных систем, взаимодействующих с системами других видов транспорта. Активно внедряются системы взаимодействия припортовых станций и портов. Примеры - станция Находка-Восточная и порт Восточный, станция и порт Новороссийск. Специалисты МПС и Минтранса успешно работают над реализацией ряда совместных проектов по организации интермодальных перевозок грузов. Примером может служить работа по созданию системы организации перевозок грузов по безбумажной технологии в рамках международного проекта TEDIM. Разработка этой программы началась пять лет назад по инициативе Финляндии при активном участии Германии и России. Проекты TEDIM способствуют повышению эффективности, надежности и безопасности транспортировки товаров между Европейским союзом и Российской Федерацией. Кроме того, TEDIM одобрен в качестве одного из стратегических проектов по развитию глобальной логистики и транспортной сети в регионе.

Источник: Прайм-ТАСС





Анонсы


Международная Логистическая Академия (www.cia-center.ru/ila/index.htm) приглашает на обучение по курсу "Управление складским хозяйством"
Обучение пройдет 25-31 августа на базе Института логистики и складирования, г.Познань, Польша.

В программу включены экскурсии на складские комплексы и терминалы ведущих европейских логистических операторов.
Внимание! Желающие пройти обучение должны подать заявки до 1 августа.
Программа. Отзывы участников. Форма заявки.




Книжные новинки


Манжосов Г.П. Современный склад. Организация и технология.
М.: КИА центр, 2002. 224 с.
В книге рассмотрены основы проектирования и организации складского хозяйства, критерии эффективности функционирования склада, раз-работка бизнес-плана, а также моделирование складских бизнес-процессов, маркировка и идентификация товаров. Отдельный раздел книги посвящен теоретическим аспектам управления в логистической системе, организационной структуре управления складским хозяйст-вом.

"Эффективность логистики в строительстве". Монография. Жаворонков Е.П.,
М.: КИА центр, 2002, 136 с.
В монографии систематизировано изложены теоретические, методические и практические проблемы логистики в строительном производстве. Подробно исследованы логистические системы строительства и порядок формирования логистических структур управления на современном этапе развития строительного производства. Рассмотрены особенности построения и функционирования логистических систем с целью развития сложившейся в региональном комплектовочно - транспортно - строительном комплексе системы производственно-технологической комплектации строек материалами и изделиями. Особое внимание уделено транспортному обслуживанию строительства и обоснованию экономической эффективности логистичеких систем.


--------------------------------------------------------------------------------



На сегодня все. До новых встреч!



--------------------------------------------------------------------------------

Также открыта подписка на рассылки -
"Маркетинг, реклама, PR... " : http://subscribe.ru/catalog/job.careerist.advert/,
"Менеджмент - теория и практика" : http://subscribe.ru/catalog/job.careerist.management/,
"Использование Интернет и других информационных технологий в бизнесе" : http://subscribe.ru/catalog/job.careerist.binternet/,
"Юридическая и страховая защита бизнеса" : http://subscribe.ru/catalog/job.careerist.businessprotection/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное