Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Технологии карьеры и личностного развития

Под редакцией Александра Куликова

www.center.org.ru , e-mail: kulikov@center.org.ru ,

www.mkareer.org.ru (газета "Московский карьерист")

Тел. : (095) 9700259 (секретарь).

Для того, чтобы информация в рассылках и на сайте была максимально полезной для Вас - сообщайте пожалуйста о темах, вопросах, которые Вас интересуют.(E-mail: info@center.org.ru).

В 1 - ом выпуске, полагаю нужно рассказать подробнее, что же смогут найти подписчики в выпусках этой рассылки. Это - разнообразные материалы по технологиям, методам, способам построения успешной карьеры и личностного ( интеллектуального, духовного, физического ... ) развития.

Выпуск N 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эти и другие материалы можно найти также на сайте : www.center.org.ru и www.mkareer.org.ru (после окончания реконструкции)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Содержание этого выпуска:

Теория и практика успеха - КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ;

Школа карьеры ЗАМЕТНОСТЬ визитная карточка успеха;

Анонс следующего выпуска.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теория и практика успеха

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Многие не по разу начинали новую жизнь . С Нового Года, с 1-го мая или с понедельника Часто, правда, 2-го мая или во вторник она и заканчивалась. А то и, не успев начаться, она переносится на следующую круглую дату. Так развлекаться можно до бесконечности, но жизнь человеческая конечна, сначала начерно, а потом идеально набело прожить ее не получится. В чем причина неудач в столь благородном деле у начать новую жизнь? Любой

сетующий на обстоятельства человек назовет их вам в неограниченном количестве. Между тем, все дело часто оказывается просто в неумении создать необходимый настрой.

Вот наша знакомая воспылала энтузиазмом и спешит начать новую жизнь с первого числа нового месяца. Но в этот день у нее, оказывается, что-то тяжело на душе, взятые на себя обязательства уж очень не хочется выполнять. И возникает мысль, что их выполнение у это насилие над собой, что и служит основой для решения перенести начало новой жизни на

второе число (а лучше на следующий месяц). Второго выясняется, что срочно нужно то ли готовиться к контрольной работе, то ли ехать к заболевшей бабушке, то ли чего еще.

Ну а третьего у в повседневных заботах грандиозные планы уже забываются напрочь. Четвертого у память восстанавливается, но опять плохое настроение, вызванное, прежде всего досадой на себя за три прошедших дня и обстоятельства. При таком негативном настрое ничего хорошего сделать, понятное дело, не удается (максимум у клятвенное обещание себе делать все, как надо, со следующего дня). Далее у по аналогии. Порочный круг: плохое настроение приводит к плохому результату, из-за этого у плохое настроение, вызывающие плохие мысли (негативные, неразумные и проч.) и т. д.

Конечно, не все находятся в рамках этого круга всегда, но вырваться из него сложно; а чтобы туда не попадать, необходимо постоянно поддерживать положительный настрой. Причем нет универсально положительного настроя, действующего всегда, везде и во всем.

Кстати, можно вспомнить опыт с крысами, которым вживляли электрод, действующий на тот участок мозга крысы, который вырабатывает гормон удовольствия центр удовольствия . Крыса нажимала и нажимала на кнопку, ни ела, ни пила и в течение нескольких дней и, вследствие полного истощения нервной системы, погибала. То же самое, по сути, происходит с

людьми, принимающими наркотики. Получается: только кайфовать у вредно, точнее

смертельно. Нужно жить: думать, чувствовать, делать и т. д.

Чтобы начать и эффективно продолжать что-то делать, безусловно, необходим энтузиазм. Решение начать новую жизнь как раз и принимается под воздействием вспышки оного. Но энтузиазм нужно поддерживать в себе и дальше, а как неизвестно (по-хорошему надо бы уметь поддерживать его и у окружающих).

Факторов, вытесняющих энтузиазм, много.

Вот, скажем, решение начать новую жизнь принято, следующий этап у установление ориентиров, построение структуры целей, анализ имеющихся возможностей, но и в жизни все случается, и по времени реализации этого этапа может совпасть со срочным делом, каким-то происшествием и т. д., перейти от излишне возбужденного состояния к расслабленному, не напряженному.

Три вопроса для закрепления пройденного материала:

  1. С какого числа лучше начинать новую жизнь? (Ответ: с любого лишь бы настрой
  2. не пропал.)

    2. К чему приводит плохое настроение? (Ответ: к плохому результату.)

  3. Что будет, если вживить крысе электрод в центр удовольствия ?

(Ответ: она подохнет через несколько дней.)

Александр Куликов

Продолжение в следующем выпуске

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЗАМЕТНОСТЬ у ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УСПЕХА

Все знают, что в России выделяться опасно. Это результат психологической установки, которую мы впитали с молоком матери. Нас приучали быть скромными, не хвастаться, не высовываться, не привлекать внимания окружающих. Живите простой трудовой жизнью , и все будет хорошо. Карьера у это удел плохих людей у карьеристов, рвачей и подхалимов. Хотя, откуда тогда брались Королевы и Туполевы? Как смогли стать тем, кем стали Рябушинские и Мамонтовы, Святослав Федоров и Дмитрий Лихачев, Марина Хлебникова и Валентин Юдашкин?

Известность ведет к признанию, комфорту, принятию в обществе и такой манящей независимости. Если бы я спросил вас о ваших друзьях, вы, наверное, рассказали бы об общих интересах, склонностях, о приятном общении с ними. Ваши друзья чем - то похожи на вас. Подсознательно человек выбирает себе подобных.

Так и все люди. Они принимают на работу и выдвигают на повышение, приближают к себе тех, чье поведение предсказуемо, или тех, с кем очень похожи друг на друга. Эффект однотипности в организациях, у как отмечает Наташа Иосефович в книге Ты у босс! , у срабатывает подсознательно и действует очень четко. Ваша непохожесть на шефа может долгое время препятствовать вашей карьере.

Преодолеть стереотипы, связанные с этой непохожестью, можно только став известным.

Для вас важно перестать извиняться за свое отличие от других и начать радоваться ему,

гордиться им. Вам надо просто полюбить свою оригинальность. Именно непохожесть выделит вас из общей массы похожих друг на друга сотрудников. И сделает вас заметным.

Как познакомиться со многими и стать известным руководству? Переместитесь поближе к власти во времени и пространстве. Перемещение в пространстве означает, что вы станете заметны, будете всегда поблизости, рядом и будете иметь дело с людьми, принадлежащими к руководству.

Перемещение во времени означает, что вы находитесь вместе с этими людьми не только в течение рабочего дня, но и в перерывах, в обед, после работы. Таким образом, они смогут получше узнать вас, и на первый план выйдет не ваше отличие (оно необходимо, чтобы вас заметили), а ваш потенциальный вклад в совместную работу в виде хороших идей и глубокой заинтересованности в деятельности всей организации.

Как бы то ни было, если вы хотите продвинуться, надо сделать так, чтобы о ваших достоинствах узнали другие, разве не так? Прежде всего у сделайте свои достоинства и свою работу полезными для других. Ведь кроме отчетов для отчета, у вас масса возможных дел, за которые люди будут искренне благодарны. Начните их делать. Приносите реальную пользу конкретным людям.

И пусть об этих ваших деяниях и положительных качествах узнает как можно больше людей. Развивайте маркетинговый склад ума. Рассказывайте о своих делах на всех углах. Но вы же не можете развесить об этом объявления! Хотя, почему бы и нет?

И не забудьте главное! Если вас, в силу вашей скромности, не заметят, им придется повышать кого-то другого. Может быть, менее толкового, менее грамотного, менее порядочного, но просто не такого скромного. Или, очевидно нахального. А вы хотели бы иметь такого начальника? А может, таким образом вы хотите приложить руку к его продвижению?

Лучше всего, если сначала заметят ваш профессионализм. Это наиболее безопасный способ для начала вашей блистательной карьеры. Пути его приобретения понятны, хотя и обыденны. Это специализированная учеба, постоянная самостоятельная работа над собой и, конечно, практика, практика, практика.

Чуть не забыл. Работа должна нравиться. Или очень нравиться. Тогда легче стать профессионалом. Вас будет подталкивать ваша любовь к тому делу, которое вы для себя выбрали. Вам будет хотеться делать вашу работу. И профессионализм будет возрастать.

Александр Ушаков Московский карьерист

Продолжение следует

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В следующем выпуске :

Как начать новую жизнь (теория и практика успеха) - продолжение;

Как просить повышения (школа карьеры).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Также открыта подписка на рассылки "Информационный бюллетень по личной безопасности" и "Маркетинг, реклама, PR : теория и практика" : http://www.citycat.ru/subscribe/catalog/latest



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное