Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анти тайм-менеджмент

  Все выпуски  

Сколько нам отпущено жизненной энергии? Надо ли ее экономить?


Выпуск 121. 

 Здравствуйте, уважаемый читатель!

Вчера записывала очередное интервью для РЕН-ТВ, для одной популярной программы. И один из вопросов заставил меня задуматься. Журналистка спросила меня о том, что я думаю о теории, что жизненная энергия человека ограничена. Например, вы при рождении получили X единиц энергии. А потратили Y (на текущий момент). Следовательно, у вас осталось X-Y=Z. Многие известные и талантливые люди, как известно, уходят из жизни совсем молодыми. Почему? Потому что они растратили свою жизненную энергию? Или по другим причинам? А вы как думаете?

На мой взгляд теория про ограниченность жизненной энергии пока ненаучна, т.к. во-первых, нет методики по измерению этой самой «энергии», и нет никаких научных доказательств.

Более того, эта теория скорее вредна, чем полезна. Предположим, вы считаете, что вашей жизненной энергии осталось совсем мало. И вы начинаете… ее беречь. Вы не «горите», вы «тлеете», как полупогасшая спичка. Продлит ли это вашу жизнь? Вряд ли. С другой стороны, трудоголизм, когда человек работает так, как будто у него в запасе еще 9 жизней, как у кошки, тоже вряд ли приведет вас к здоровому долголетию. Скорее всего, оптимум где-то между этими двумя крайностями.

Жизненная энергия прибывает, когда мы чувствуем себя хорошо. В свою очередь, это состояние возникает, когда мы счастливы. У нас есть еда, крыша над головой, нас не мучают сильные проблемы, болезни, долги, измены, предательство и т.д. Жизненная энергия уходит, когда человек попадает под власть «трех Б». Это Безнадежность – отсутствие надежды на «лучшую» жизнь, Бесконечность – вера в то, что такая ситуация продлится вечно, и Беспомощность – вера в то, что никто не поможет, а собственных сил на решение проблемы не хватит. Если вы узнали себя в этом описании, то, что следует сделать – это разрушить 3Б, хотя бы по очереди. Для начала начнем с Безнадежности. Посмотрите вокруг. Наверняка есть люди, которым еще хуже, чем вам. Так что обычно все не так безнадежно, как кажется. Не зря же говорят: «Надежда умирает последней». Бесконечность – все имеет свое начало и свой конец. Рано или поздно закончится все. Даже самый длительный срок обычно когда-нибудь подходит к концу. Беспомощность – а вы действительно уверены в том, что никто и ничто не в силах вам помочь? Попробуйте узнать, были ли люди, справившиеся с подобной ситуацией, и как им это удалось.

 

Я надеюсь, что этот выпуск рассылки был для вас полезен.

 

Пишите мне на адрес iigolkina@mail.ru! В письме в поле «тема» обязательно укажите «тайм-менеджмент», иначе письмо улетит в СПАМ. Продолжим обсуждение в следующем выпуске рассылки.

 

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности. Желаю удачи!

 

Иголкина Инна, тренер НЛП.

 

www.timesaver.ru

 


В избранное