Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

Аспирант и соискатель – FAQ


Информационный Канал Subscribe.Ru

За защиту диссертации!

Выпуск №17
АСПИРАНТ И СОИСКАТЕЛЬ - FAQ


Каков порядок защиты диссертации, выполненной на стыке специальностей?

Если диссертационный совет имеет право проводить защиту диссертаций не по всем специальностям, по которым выполнена диссертация, то для проведения разовой защиты докторской (кандидатской) диссертации, выполненной на стыке специальностей, в состав совета по каждой из отсутствующих специальностей должны быть введены с правом решающего голоса три (два) доктора соответствующих отраслей наук по этим специальностям. При этом количество вводимых на разовую защиту членов совета может быть уменьшено за счет уже имеющихся в его составе докторов наук соответствующих отраслей науки по этим смежным специальностям. В случаях, когда указанные доктора наук являются членами других диссертационных советов по данной специальности и отрасли науки, к которой отнесена специальность диссертации, совет при приеме диссертации к защите может самостоятельно путем открытого голосования простым большинством голосов ввести их в свой состав на одно заседание. В других случаях председатель совета заблаговременно до защиты диссертации направляет в ВАК ходатайство о введении в состав диссертационного совета дополнительных членов для проведения разовой защиты с приложением необходимых сведений. Необходимым условием проведения защиты диссертаций на стыке специальностей является соответствие основного содержания диссертации специальности, по которой совету предоставлено право проведения защит диссертаций.

Если диссертация выполнялась по двум специальностям, какую специальность необходимо указывать на титульном листе диссертации и автореферата?

В случае, когда диссертация выполнялась по двум специальностям, на титульный лист диссертации и автореферата выносятся две специальности.
Аналогично надо указывать на титульном листе области исследований (специализации), если тематика исследований охватывает несколько направлений по одной специальности.

Может ли аспирант иметь двух научных руководителей?

В случае если аспирант выполняет научное исследование на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук.

По положениям - ласковый телёнок двух маток сосёт.

Warning
На Subscribe.ru появился дискуссионный клуб "Аспирант и соискатель". Это не моё, а то, что криэйтер этого диспута по типичной простоте душевной подобрал чужой бренд (уж лучше я возьму, чем какая-то…), пусть останется на его совести.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ КАНДИДАТАМ В ДОКТОРА

От постановки проблемы (…обработка и анализ результатов,… разработка математической модели,… подготовка автореферата) до доклада на защиту. Опишите свою проблему - что у Вас есть и, что Вы хотите получить - и, может быть, мы совместно найдём её решение.

Предыдущие выпуски в архиве: http://subscribe.ru/archive/job.education.dissertatz/

Пишите: a48@bk.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное