Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей 2008. - Выпуск 45


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий

Выпуск N 45
2008

ДОШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Во Владивостоке нет не только детских садов, но и воспитателей [Электронный ресурс] // Ежедневные Новости. - Режим доступа: http://primamedia.ru/news/31.10.2008-84198/p=

В этом году в детские сады не смогли попасть 5 тысяч владивостокских ребятишек. Когда подойдет их очередь, они уже будут учиться в школе, сообщает интернет-газета “Ежедневные Новости”.


КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА

Вирясова С. А. Конспект занятия по математике [Электронный ресурс] / С. А. Вирясова // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia93.htm

Конспект занятия по математике для детей 4-5 лет, на тему: “Веселое путешествие” предлагает воспитатель Вирясова С. А. г. Набережные Челны. Цели: закрепить знания на количество и счет в пределах 10; научиться сравнивать фигуры по величине, ориентироваться во времени и в пространстве; различать геометрические фигуры; развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта, развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей), воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.

Корнильева Л. И. Занятие по развитию речи. Рассматривание и сравнение предметов
[Электронный ресурс] / Л. И. Корнильева // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia92.htm

Занятие по развитию речи для подготовительной группы предлагает воспитатель Корнильева Л. И. из г. Черемхово Иркутской области. Цели: научить детей сравнивать предметы, выделяя существенные признаки; подбирать синонимы, существительные и прилагательные, и однокоренные слова, развивать творческую деятельность способом морфологического анализа.

Корнильева Л. И. Конспект открытого занятия “Путешествие на телевидение”
[Электронный ресурс] / Л. И. Корнильева // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia91.htm

Конспект открытого занятия “Путешествие на телевидение” для подготовительной группы предлагает воспитатель Корнильева Л. И. из г. Черемхово Иркутской области. Программное содержание: научить детей квалифицировать животных по месту жительства, по питанию; знать общие отличия животных; закрепить знания детей отличать объект живой от неживой природы; сформировать у ребенка представление о неразрывной связи живой и неживой природы; познакомить с основными компонентами их связи; способствовать дальнейшему развитию у детей бережного отношения к предметам, формировать у ребенка позицию созидательную, помощника, друга представителя животного и растительного мира.

Подъельская И. Развивающая стенгазета “Солнышко” [Электронный ресурс] / Ирина Подъельская, Людмила Орлова // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/parents/p1_s94.html

Газету можно использовать как учебное пособие в детском саду, центре, в первом классе или в домашних условиях.

Травина Т. С. Пальчиковая гимнастика [Электронный ресурс] / Травина Татьяна Сергеевна // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia94.htm

Пальчиковую гимнастику, под названием “Дом и ворота” предлагает Татьяна Сергеевна Травина старший воспитатель (г. Ярославль).

Травина Т. С. Физкультминутки [Электронный ресурс] / Татьяна Сергеевна Травина // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/helth32.htm

Различные варианты физкультминуток предлагает старший воспитатель Татьяна Сергеевна Травина (г. Ярославль).


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ


Детская застенчивость [Электронный ресурс] // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/zastench.htm

Застенчивость - это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, эту черту можно назвать наиболее распространенной причиной возникновения коммуникативных трудностей. Застенчивость может быть душевным недугом. Как правило, застенчивость, как характеристика поведения, начинает складываться в дошкольном возрасте. С течением времени её проявления становятся более устойчивыми и распространяются на всю коммуникативную сферу человека. Быть застенчивым - значит бояться общения. Застенчивый ребёнок воспринимает окружающих людей (особенно незнакомых) как несущих определённую угрозу. Также в данной статье имеются советы для родителей, дети которых застенчивы.

Как играть с матрешкой
[Электронный ресурс] // Центр Адалин. - Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0087.shtml

Уже давно русская матрешка является модным сувениром. Красиво расписанные и дорогие матрешки продаются иностранцам как своеобразный символ России, как типичный русский сувенир. Но матрешка, прежде всего, это игрушка для детей. Причем очень полезная игрушка. Ее педагогической ценности может позавидовать любое современное пособие. Эта замечательная народная игрушка имела заслуженное признание у русских педагогов и рассматривалась как классический дидактический материал, как подлинный народный дар маленьким детям.

Самоуважение. Как его воспитывать? [Электронный ресурс] // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www. ivalex.vistcom. ru/samouv.htm

Высокий уровень самоуважения - очень ценная черта характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями роста. Самоуважение рождается из признания собственных достоинств. Если ребёнок делает что-то хорошо, он чувствует удовлетворение. Когда он часто добивается успеха, у него появляется вера в свои способности. Ребёнок хочет научиться всему тому, что умеют другие дети и взрослые. Он стремится постичь все новые и более трудные виды деятельности. О том, как воспитать самоуважение у детей читайте в данной статье.

Учите детей общаться [Электронный ресурс] // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac14.htm

Родители - первые и самые важные учителя ребенка. Первая его школа - это дом, который оказывает огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Также в статье имеются советы родителям по воспитанию детей.

Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте
[Электронный ресурс] // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac13.htm

В речевом развитии ребёнка раннего возраста главным является стимулирование его активной речи. Это достигается за счёт обогащения словарного запаса, интенсивной работы по усовершенствованию артикуляционного аппарата, а также расширения зоны общения со взрослыми. Основной формой педагогического процесса в детском саду являются занятия по развитию речи. Конкретизируются и уточняются знания детей, полученные ими практическим путём и которые они получили, действуя с предметами ближайшего окружения. Также в статье предложены формы совместной деятельности воспитателя и ребенка по развитию речи и сценарий активизирующего общения.


КАК УСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК

Гололобова С. И. В поисках Снегурочки : новогодний утренник для детей старшего дошкольного возраста [Текст] / С. И. Гололобова // Веселая нотка. - 2008. - N 5. - С. 6-9.

Сценарий новогоднего утренника с танцами и хороводами для детей старшего дошкольного возраста. В статье содержаться примеры маленьких подвижных игр перед елочкой.

Мачульская Д. В. Славно встретим Новый год! [Текст] / Д. В. Мачульская // Веселая нотка. - 2008. - N 5. - С. 1-2.

Новогодний праздник для младших дошкольников. Герои праздника: Лиса и Медвежонок помогают Дедушке Морозу и Снегурочке попасть на праздник.

Наперстак М. Н. Новый год с Емелей [Текст] / М. Н. Наперстак, Д. Ю. Бойко // Веселая нотка. - 2008. - N 5. - С. 4-6.

Сценарий новогоднего праздника для дошкольников “Новый год с Емелей” по мотивам русской народной сказки.

Новогодний праздник [Текст] // Веселая нотка. - 2008. - N 5. - С. 2-4.

Сценарий новогоднего праздника с песнями, играми, танцами для дошкольников. Главный герой праздника - Мальчик-календарь, знакомит детей с китайским календарем.

Юдина В. Н. Новогодний карнавал : музыкальная сказка [Текст] / В. Н. Юдина // Веселая нотка. - 2008. - N 5. - С. 9-11.

Сценарий новогодней сказки для дошкольников. Также в приложении к статье имеются ноты для музыкального сопровождения мероприятия.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное