Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обучение русскому языку

  Все выпуски  

Обучение русскому языку №56


Центр дистанционного образования "Эйдос"

www.eidos.ru

 

Внимание! Круглосуточная ICQ-поддержка -  427-405-412.
Задайте вопрос и получите ответ по вопросам сотрудничества с ЦДО "Эйдос"!

Eidos-Russian-56

22 сентября 2008 г.

Кафедра русского языка и литературы

http://eidos.ru/project/school/russian/index.htm

http://eidos.ru/project/school/liter/index.htm

Стихотворение номера

 

Наталья Точильникова

О ремесле и искусстве

 

Искусства нет без ремесла,
И славы не стяжать,
Чтоб не являть собой осла,
Учись перо держать.

 

Так меч в неопытной руке
Опасен лишь своим,
И твой рисунок на песке
Недолго невредим.

 

Но тех, кто робок или слаб,
Оружье не спасло.
Без искры Божьей мастер – раб,
Искусство – ремесло.

Ближайшие планы ЦДО "Эйдос"

 

22 - 28 сентябряПредметная неделя по литературе http://www.eidos.ru/project/school/liter/week_liter.htm  
23 сентября –
Олимпиада по правоведениюhttp://eidos.ru/olymp/law/index.htm – new!
25 сентября
Олимпиада по литературеhttp://eidos.ru/olymp/liter/index.htm
 
30 сентября –
Олимпиада по немецкому языку http://eidos.ru/olymp/deutsch/index.htm  
30 сентября -
Конкурс «Феномен» (описание необычного природного явления) – http://eidos.ru/project/all/index.htm
1-15 октябряКонкурс "Мой любимый писатель" (литература) - http://eidos.ru/project/all/written/index.htm
2 октябряОлимпиада по математике (задачи) - http://eidos.ru/olymp/mathem/index.htm
3 октябряОлимпиада "Счастье" – new! - http://eidos.ru/olymp/happiness/index.htm
7 октябряОлимпиада по музыке - http://eidos.ru/olymp/music/index.htm
7 октябряДистанционные курсы. Курс "Инновации на русском языке" - http://eidos.ru/courses/themes/25305/index.htm
9 октябряОлимпиада по биологии (исследования) - http://eidos.ru/olymp/bio/index.htm
14 октябряОлимпиада по ОБЖ - http://eidos.ru/olymp/obg/index.htm
14 октябряДистанционные курсы - http://eidos.ru/courses/schedule.htm
16 октябряОлимпиада по РУССКОМУ ЯЗЫКУ - http://eidos.ru/olymp/russian/index.htm

 

Сентябрь – Отдых и путешествия с Эйдос Туром. Получите скидку на свой отдых! Для этого помогите своим друзьям или знакомым выбрать тур и отправьте предварительную заявку. – http://eidos-tour.ru/shop/discount.htm

Все планы на год
http://eidos.ru/about/plans.htm

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА

I. ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ - Живи в мире литературы и твори! Под таким лозунгом будет проводиться первая предметная неделя по литературе для всех желающих. Регистрация БЕСПЛАТНАЯ!
II. ВСЕРОССИЙСКАЯ ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. Впервые участники олимпиады смогут не только ответить на олимпиадные вопросы, но и проголосовать за лучшее эвристическое задание, принять участие в конкурсе на лучшую рефлексию, проконсультироваться у сотрудников кафедры русского языка и литературы ЦДО "Эйдос".

I. ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ - Живи в мире литературы и твори! Под таким лозунгом будет проводиться первая предметная олимпиада по литературе для всех желающих. Регистрация БЕСПЛАТНАЯ!

 

Дорогие друзья! С 22 по 28 сентября будет проводиться первая Всероссийская предметная неделя по литературе. Подробности: http://eidos.borda.ru/?1-4-0-00000050-000-0-0-1221932360

Приглашаем к участию в предметной неделе всех желающих! Регистрация в предметной неделе БЕСПЛАТНАЯ. Подробности: http://www.eidos.ru/project/school/liter/2008/index.htm

Давайте постараемся сделать эту неделю по-настоящему эвристичной, интересной, насыщенной событиями, знанием, творчеством!

В программе предметной недели по литературе:

1. Открытие предметной недели в рассылке «Обучение русскому языку». (Подписаться на рассылку можно на странице http://eidos.ru/project/school/liter/index.htm)

2. "Как победить в олимпиаде по литературе!". Дистанционное эвристическое занятие в режиме форума. Дата проведения 23-24 сентября. Адрес форума - http://eidos.borda.ru/?1-4-0-00000053-000-0-0-1221987641

3. "Готовимся к эвристической олимпиаде по литературе". Очные занятия.

4. "Даты, факты, события в литературе". Познавательная ветка форума на странице http://eidos.borda.ru/?1-4-0-00000052-000-0-0-1221987578

5. Конкурс на лучшую рекламу олимпиады по литературе. Адрес форума - http://eidos.borda.ru/?1-4-0-00000051-000-0-0-1221987473

6. Всероссийская эвристическая олимпиада по литературе. Дата проведения - 25 сентября. Подробности регистрации в олимпиаде на странице http://eidos.ru/olymp/liter/2008-2/index.htm
Форум олимпиады - http://eidos.borda.ru/?1-2-0-00000006-000-0-0-1211368122

7. Консультации дистанционных педагогов во время олимпиады. Даты проведения консультаций 25-26 сентября.
Консультация проводится сотрудниками кафедры русского языка и литературы ЦДО «Эйдос» для участников олимпиады в форуме по адресу http://eidos.borda.ru/?1-2-0-00000006-000-0-0-1211368122.

8. Голосование в режиме форума на лучшее эвристическое задание олимпиады по литературе. Дата проведения 25-27 сентября. Адрес форума http://eidos.borda.ru/?0-2-0

9. Конкурс на лучшую рефлексию участника олимпиады по литературе, написанную в разных литературных жанрах.

10. Итоги предметной недели в рассылке «Обучение русскому языку».
Зарегистрированные участники предметной недели получают рекомендации к проведению и участию в предметной неделе.
Зарегистрироваться можно по адресу projects@eidos.ru
Подробности оформления заявки на странице http://www.eidos.ru/project/school/liter/2008/index.htm

Желаем всем участникам предметной недели новых открытий и познаний, творчества и вдохновения!

 

 

II. ВСЕРОССИЙСКАЯ ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. Впервые участники олимпиады смогут не только ответить на олимпиадные вопросы, но и проголосовать за лучшее эвристическое задание, принять участие в конкурсе на лучшую рефлексию, проконсультироваться у сотрудников кафедры русского языка и литературы ЦДО "Эйдос".

 

Хочешь быть литератором - будь им!

Участники прошлогодней олимпиады поняли, что это возможно!

Абзалова Екатерины, 7 Б класс, Гимназия № 2, г. Нерюнгри:
Литература – моя стихия,
И мои мысли, мои мечты.
Как здорово, когда могу я,
Сказать ей просто – «Подруга ты!»

Живу с ней вместе,
Расту я с книжкой.
Узнаю много я,
И всем скажу:
Читайте больше,
Дружите с книгой!
Учиться легче и проще жить!

И есть возможность,
Померить силы,
Найти талантливых себе друзей.
«Спасибо, Эйдос!» - скажу я гордо,
И буду ждать твоих идей!

 

Михалев Данила, 7 "Г" класс, школа 6 г. Муром:
Опыт участия в эвристически олимпиадах у меня уже был (олимпиада по истории, сочинительству), но олимпиада по литературе немного пугала: седовласые мужи с портретов кабинета литературы смотрители с ироническим прищуром «Потягайся с нами в классическом жанре!».
Я думал, что будет предложено написать рецензию на какое-нибудь произведение или написать статью на тему: «Роль … в становлении характера и личности ….», но я не учел, что это же эвристическая олимпиада «ЭЙДОС»!!!!
Задания, как всегда, непредсказуемые, неординарные, творческие и безумно интересные! Никаких штампов, шаблонов – креатив «сплошным текстом»!
Выполняя задание «Портрет табурета», представил себя Гансом Христианом Андерсеном, возможно, где-то даже подражал великому сказочнику, и, похоже, увлекшись, вместо портрета героя, придумал законченный рассказ, грустный как сказки великого датчанина.
«Заплетык языкается»- развеселил, стихотворение родилось из реального случая из жизни. Задание «Палка-селедка» - расстроило: интуитивно понимал, что не хватает «образования»! Писал «по слуху», а надо бы – «по знаниям». Правы были писатели с портретов: «Учитесь, молодой человек, у классиков, читайте больше, потом -сразимся!» Но всё равно, засчитываю себе «плюс» - есть над чем работать!
Очень понравилось задание «Стихотворение в прозе». Понравилось и само задание, и то, что написалось: мерзкая осенняя погода на улице наложила свой отпечаток –получилось немного мрачновато, но полностью передал свои ощущения, и мама зябко «съёжилась», когда читала!
Задание «Приключения XXI века» тоже навеяло грустные мысли. Что самое показательное, характеризующее именно наше время? Террористы, захват заложников, криминал! Героями именно таких «приключений» всё чаще становятся сверстники-герои современных произведений! Страшно!
Но не хочется заканчивать на грустной ноте: все - супер, как всегда!
Все задания – очень интересные, я - участник следующей олимпиады!

 

Гладков Глеб, 10 “А” класс, МОУ СОШ №118, г. Уфа:
Не надо с силой жмурить глаза и делать “умный” вид... Расслабление приносит муза, крылами швыряет южный тёплый ветер в лицо. И хорошо, чёрт возьми, хорошо! Хорошо, когда можно выпустить какую-либо идею наружу, когда мелкий сморщенный эмбрион идеи превращается в целое, твёрдое, как камень, титаново-прочное и вечное. Идеи, мысли, которые творят наш мир за нас, которыми мы сами и являемся.
“Мир идей” - это возможность своего рода выйти в астрал, зайти в свою же собственную голову и, конечно, сердце. И как следует там прибраться...
Такие олимпиады должны проводиться, чтобы развивать... не знания, не умения, а самих людей, развивать людей, развивать в них способность мыслить и вообще думать, делиться своими мыслями с другими, спрашивать, отвечать; ведь это и есть тот самый разум, то самое общение, которое нам так нужно.

 

Зайцева Ирина, 10 "Б" класс, гимназия №7, г. Пермь:
Эвристическая олимпиада - это замечательный способ раскрыть себя, свои творческие способности, окунуться в мир своих идей. Здесь подобраны очень интересные задания, над которыми стоить поразмыслить, не ради победы, а ради личного удовлетворения. Каждое задание натолкнуло меня на какую-то новую мысль, идею, в каждом что-то своё особенное и неповторимое. Задание, как сундуки с сокровищами, и к каждому из них ты ищешь свой ключик, а когда находишь, то видишь необыкновенные сокровища – свои произведения.
Прочитав задание, в голову сразу приходят тысячи идей и, поблуждав по этому бесконечному миру, всё-таки находишь основную, главную, ту самую, которую искал. Ноосфера - вот мой мир идей, с множеством лабиринтов, загадок и тайн. Мне очень понравилось  участие в этой олимпиаде, тем более, что я участвую не в первый раз. Но на этот раз задания мне показались интересней, потому что были затронуты моменты, над которыми мне уже приходилось размышлять и ранее. Хотелось бы сказать спасибо составителям эвристической олимпиады и пожелать им, всяческих новшеств, творческих успехов во всех начинания. И знайте, что вы занимаетесь нужным для нас делом! Своим учителям пожелаю терпения, и как можно больше понимающих и любящих вас учеников! Спасибо Вам!

 

СПЕШИТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ОЛИМПИАДЕ!

НЕ ПРОПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС СДЕЛАТЬ СВОИ ОТКРТЫТИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ!

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ГОЛОСАНИИ НА ЛУЧШЕЕ ЭВРИСТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ!

 

Подробности регистрации - http://eidos.ru/olymp/liter/index.htm

 

Желаем успеха!

 

Выпуск подготовила

Шерстова Елена Владимировна, зав. кафедрой русского языка и литературы Центра дистанционного образования «Эйдос»,

info@eidos.ru

= Вместе с Вами рассылки Центра "Эйдос" получают 12.000 подписчиков =

P.S.1. Приглашение к сотрудничеству

Уважаемые друзья! Приглашаем вас принять участие в обсуждении затрагиваемых проблем, прислать отклики на материалы рассылки, поделиться своим опытом по проблематике дистанционного обучения. Адрес для переписки: list@eidos.ru. Все ваши письма внимательно изучаются и могут быть полностью или частично опубликованы. Если вы посылаете приватное письмо не для публикации, укажите об этом в своем сообщении.

Центр "Эйдос" приглашает к сотрудничеству предприятия и организации по вопросам дистанционного повышения квалификации, разработке и проведению дистанционных курсов, созданию образовательных CD-Rom. Мы готовы рассмотреть предложения по организации регионального представительства Центра "Эйдос" для проведения дистанционных курсов, проектов и олимпиад.

P.S.2. Правила использования материалов рассылки «Обучение русскому языку»

Использование материалов данной рассылки в выпусках новостей, на веб-сайтах, в электронных, "бумажных" и иных массовых изданиях ДОПУСКАЕТСЯ с обязательным уведомлением об этом ведущего рассылки по адресу list@eidos.ru.  В высылаемом уведомлении указывается: название издания или организации, которые используют материал из данной рассылки, выходные данные раздела, где размещен материал из рассылки (номер и дата выпуска журнала, газеты и т.п., URL-адрес),  Ф.И.О. и должность ответственного лица, контактный e-mail.

Цитирование или иное использование материалов рассылки "Дистанционное образование: курсы, проекты, олимпиады" допускается только со ссылкой на первоисточник. В ссылке кроме автора и названия статьи  (если они есть) обязательно указывается: краткое название рассылки (EIDOS-DIST-EDU), номер и дата выпуска, координаты собственника рассылки - Центра "Эйдос" и контактный e-mail адрес. Например: <EIDOS-DIST-EDU, # 170, 17 января 2005 г., Центр "Эйдос", www.eidos.ru, e-mail: list@eidos.ru >

(С) Центр дистанционного образования "Эйдос", 2001-2008
Посетите наш сайт: http://www.eidos.ru
Пишите нам по e-mail: list@eidos.ru

 

 


В избранное