Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обучение русскому языку

  Все выпуски  

Обучение русскому языку №69



Центр дистанционного образования "Эйдос"

www.eidos.ru

 

Внимание! Круглосуточная ICQ-поддержка - 427-405-412.
Задайте вопрос и получите ответ по вопросам сотрудничества с ЦДО "Эйдос"!


Eidos-Russian-68
23 августа 2009г.


Кафедра русского языка и литературы

Русский язык - Литература

23 августа – День рождения Александра Грина (1880 -1932),

русского писателя, автора бессмертных «Алых парусов».

«Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля…»

У каждого из нас есть своя мечта, свои Алые Паруса!

Вперед на крыльях мечты вместе с «Эйдос»!


Ближайшие планы ЦДО "Эйдос"

26 августа - 7 сентября XI-я Всероссийская дистанционная педагогическая конференция

1 сентября II-я Всероссийская дистанционная олимпиада Знание

8 - 17 сентября Дистанционные курсы для педагогов и школьников

9 - 22 сентября Конкурс "HI-TECH календарь класса" (информатика) new!

10 сентября - 30 октября Фотоконкурс "Творцы"

15 сентября VIII-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по предпринимательству

15 - 24 сентября Дистанционные курсы для педагогов и школьников

16 сентября VIII-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по естествознанию

16 - 29 сентября Конкурс на лучшую стенгазету ко Дню Учителя new!

17 сентября XVII-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по информатике (офисные технологии)

17 - 23 сентября Всероссийская дистанционная предметная неделя по литературе

17 - 30 сентября Конкурс "Письмо иностранцу" (иностранный язык)

22 сентября II-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по правоведению

22 сентября - 1 октября Дистанционные курсы для педагогов и школьников

23 сентября - 6 октября Конкурс компьютерных мини-программ (информатика)

24 сентября XX-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по литературе

 

Круглый год – Отдых и путешествия с Эйдос Туромhttp://eidos-tour.ru

В
се планы на годhttp://eidos.ru/about/plans.htm


СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА

I. XI-Я ВСЕРОССИЙСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ АВГУСТОВСКАЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. С 26 августа - 5 сентября 2009 года Российская Академия образования, Центр дистанционного образования "Эйдос", Научная школа А.В.Хуторского приглашают Вас стать участником, бесплатно опубликовать свою статью, принять участие в обсуждении актуальных вопросов образования, получить официальное Свидетельство участника конференции. Подробности о бесплатной регистрации и конференции http://eidos.ru/conf/dist/2009/index.htm

II. «ПРОДУКТИВНОСТЬ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА» Приглашаем 8 -17 сентября учителей русского языка на дистанционный курс. http://eidos.ru/courses/themes/25320/index.htm

III. ВСЕРОССИЙСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ С 17 – 23 сентября проводится Всероссийская дистанционная предметная неделя по литературе. Спешите зарегистрироваться! http://eidos.ru/school/liter/week_liter.htm

I. XI-Я ВСЕРОССИЙСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ АВГУСТОВСКАЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. С 26 августа - 5 сентября 2009 года Российская Академия образования, Центр дистанционного образования "Эйдос", Научная школа А.В.Хуторского приглашают Вас стать участником, бесплатно опубликовать свою статью, принять участие в обсуждении актуальных вопросов образования, получить официальное Свидетельство участника конференции. Подробности о бесплатной регистрации и конференции http://eidos.ru/conf/dist/2009/index.htm

 

Первый раз дистанционная педагогическая конференция была проведена в 1999 году. Уже через год аналогичную конференцию (августовский педсовет) начало проводить Министерство образования РФ. Имеется опыт проведения подобных конференций в регионах, например, в Якутии.

 

Но наша августовская конференция первая в российской Сети! Ее специфика - обсуждение содержательных вопросов модернизации образования, выяснение смысла происходящих и планируемых преобразований, дискуссионность и научная обоснованность различных аспектов обновления школы.

 

ЦЕЛИ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Обсуждение вопросов и проблем, связанных с организацией и содержанием педэксперимента по реализации на уроках человекосообразного типа образования.

Задача конференции: обсудить и эффективность научно-методических средств и методов человекосообразного обучения, организовать разработку и проверку этих средств на уроках с помощью очных и дистанционных видов деятельности.

 

Основные темы конференции:

 

1. Эвристика на уроках.

2. Исследования на уроках.

3. Коммуникации на уроке.

4. Компетенции на уроке.

 

УЧАСТНИКИ:

 

1. Частные лица - учителя и администраторы школ, лицеев, гимназий, методисты, вузовские педагоги, ученые, аспиранты, родители школьников.

 

2. Организации - Департаменты, министерства, отделы и комитеты образования республиканского, областного, городского и районного уровней, Институты повышения квалификации, вузы и их подразделения, школы, лицеи, гимназии, методические объединения, центры, учреждения дополнительного образования, фонды и др.

 

Зарегистрированные участники имеют возможность получить официальные (бумажные) Свидетельства.

 

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ

 

Для участия в дистанционной конференции необходим адрес электронной почты e-mail и доступ в интернет для участия в дискуссиях на форумах.

 

Организации, зарегистрированные в качестве коллективных участников конференции, смогут включать присланные им материалы в свои очные августовские конференции и педсоветы, организовывать их обсуждение с учителями и другими работниками образования, пересылать вопросы авторам докладов и сообщений, формулировать предложения по обсуждаемым проблемам.

Участники конференции получат возможность стать экспериментальной площадкой ЦДО "Эйдос" и Научной школы А.В.Хуторского.

 

УСЛОВИЯ РЕГИСТРАЦИИ

 

Регистрация в конференции бесплатная.

 

Желающие получить официальные (бумажные) Свидетельства об участии в конференции и/или в курсах, должны предварительно оплатить подготовку и пересылку таких свидетельств. Подробности см. по адресу http://eidos.ru/doc/certificate.htm

 

1. Как зарегистрироваться в конференции

 

Для регистрации в общей части конференции необходимо заблаговременно выслать в оргкомитет заявку в установленной форме по e-mail: conf@eidos.ru. В теме письма необходимо написать Conf-2009-Ivanov, где Ivanov - фамилия отправителя латинскими буквами.

 

Непосредственно в теле письма (без вложенных файлов) указывается:

 

В оргкомитет 11-й Всероссийской дистанционной августовской научно-педагогической конференции "ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ШКОЛЕ"

Прошу зарегистрировать меня к качестве индивидуального (коллективного) участника.

I. Ф.И.О. (полностью) участника или местного координатора конференции (представителя организации), его должность, место работы, город.

 

II. E-mail-адрес для получения материалов конференции (желательно указать также и запасной е-mail-адрес с другим доменом, а также Интернет-адрес - URL (если имеется), контактный телефон с кодом города.

 

III. Тема выступления или доклада (файл с докладом или выступлением прилагается к письму с заявкой отдельно).

 

IV. Почтовый адрес с индексом (например, для получения свидетельств).

 

V. Примерное количество очных участников местной августовской конференции или педсовета (педагогов школы, участников районной, городской или областной конференции и др.), которым будут доступны материалы дистанционной конференции.

 

VI. Данные об участниках конференции, которым высылаются Свидетельства:

 

1. Иванову Ивану Ивановичу, учителю математики гимназии №2 г. Иваново

2. Петровой Наталье Ивановне, учителю русского языка гимназии №2 г. Иваново

...

10. Свиридовой Валентине Петровне, учителю начальных классов гимназии №2 г. Иваново

 

VII. Реквизиты платёжного перевода: 4760 руб. Квитанция № 54321 от 25.08.09 г. в филиале Сбербанка 69/154 глимпийск, код операции 06 240. БИК 044123456, корр. счёт № 30101810000000000456. Плательщик Иванов И.И.

 

Расчёт:

за свидетельства - 476.00 руб * 10 = 4760.00 руб

 

Примечания.

Пункт 5 заполняется при регистрации коллективного участника, который получает возможность использовать получаемые материалы дистанционной конференции для проведения своих очных августовских мероприятий.

Пункт 6 заполняется в том случае, если заказываются официальные Свидетельства об участии в конференции. Подробности по адресу http://eidos.ru/olymp/doc/svid.htm

Требования к оформлению доклада или выступления

 

2. Как опубликовать свой доклад на конференции.

 

Одновременно с заявкой необходимо во вложенном doc-файле выслать текст выступления (0,5-1 стр.) или доклада (3-7 стр.) по тематике конференции. Эти материалы после одобрения оргкомитетом будут рассылаться всем зарегистрированным участникам конференции для обсуждения.

 

Доклад или выступление готовятся в соответствии с проблематикой конференции. Лучшие доклады и выступления предполагается опубликовать в бумажном сборнике и в электронном виде.

При подготовке выступлений целесообразно ориентироваться на свой личный опыт обучения детей, который позволял им исследовать реальность, получать новое знание, делать открытия на уроках.

Доклад составляется таким образом, чтобы была раскрыта проблема, или путь её решения, или описана гипотеза, технология, рефлексивно проанализирован личный опыт. Критерии написания доклада – его личная значимость для автора, проблемность, дискуссионность, актуальность для читателей.

В начале текста указываются: его название, Фамилия, Имя, Отчество автора (соавторов), ученая степень, звание, должность и место работы, e-mail. Например:

 

Эвристический и алгоритмический методы обучения на уроках математики

 

Иванов Иван Иванович, учитель математики гимназии №2 г. Иваново, e-mail: ivanov@ivanovo.ru

 

Текст выступления или доклада готовится в редакторе Word в форме doc-файле, имя которого представляет собой фамилию автора латинскими буквами, например: Ivanov.doc. Затем этот файл архивируется в одноименный zip или rar архив и прикрепляется к отсылаемому письму в виде вложения.

Текст обязательно проходит проверку орфографии, а файл проверяется НА ВИРУСЫ.

 

3. Как принять участие в дистанционных курсах конференции

 

В рамках конференции запланировано проведение 10-дневных дистанционных курсов для педагогов (сроки: 25.08-3.09.2009):

 

Приемы и методы развития познавательной активности школьников

Методика создания индивидуальной программы обучения для учащихся

Как разработать творческие задания для уроков

Развитие одаренности школьников

Как организовать контроль знаний учащихся с использованием ИТ

 

Участники курсов получают отдельные официальные Свидетельства. Занятия ведут дистанционные педагоги ЦДО «Эйдос», работающие в русле концепции научной школы А.В.Хуторского.

 

Регистрация на курсах производится отдельно от конференции, подробности: http://eidos.ru/courses/registr/index.htm

 

 

Добро пожаловать на конференцию и на курсы!

После регистрации вам будет выслано подтверждение и другая необходимая информация.

 

II. «ПРОДУКТИВНОСТЬ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА» Приглашаем 8 -17 сентября учителей русского языка на дистанционный курс. http://eidos.ru/courses/themes/25320/index.htm

Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.

(Али Апшерони)

 

Каждый учитель однажды задумывается об эффективности своих уроков. Вспоминается слышанное мельком слово «продуктивность». Что это такое? Означает ли это слово то же, что и слово «эффективность»? Как можно сделать урок русского языка продуктивным?

 

ЦЕЛИ КУРСА:

 

Рассмотрение теоретических аспектов понятия «продуктивность», применение принципа продуктивности на уроках русского языка.

 

ПРОГРАММА КУРСА:

·       История возникновения понятия «продуктивность»

·       Что такое продуктивность урока

·       Постановка задач

·       Формы представления знаний

·       Актуализация знаний

·       Межтематический синтез

·       Рефлексия деятельности педагогов

·       Обмен мнениями в режиме списка рассылки и на форуме

·       Чат-занятие


МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ:

Занятия во время мастер-класса проводятся на основе оргдеятельностной методики. Участники в собственной деятельности осваивают тему курса. От курсантов требуется 2-3 часа времени ежедневно и доступ к электронной почте. Для участия в форуме желательно иметь доступ к Интернет.

ПО ОКОНЧАНИИ КУРСА ВЫ:


∙ познакомитесь с понятием продуктивности;
∙ будете иметь опыт проведения продуктивных уроков;
∙ научитесь производить рефлексию собственной деятельности.

 

Подробности о регистрации на курсы >>

Ждем Вас на курсах!

III. ВСЕРОССИЙСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ С 17 – 23 сентября проводится Всероссийская дистанционная предметная неделя по литературе. Спешите зарегистрироваться! http://eidos.ru/school/liter/week_liter.htm

 

Учащиеся из разных школ, городов и стран имеют великолепную возможность подготовиться к эвристической олимпиаде по литературе, развить свои творческие способности в области литературы. А педагоги и школы смогут использовать данную предметную неделю для повышения креативности учебного процесса, подготовки учащихся к эвристической олимпиаде по литературе и творческой самореализации своих учеников.

Мероприятия предметной недели направлены на подготовку будущих участников к эвристической олимпиаде по литературе, в рамках предметной недели предусмотрены занятия в режиме форума, консультации дистанционных педагогов, творческое взаимодействие всех участников предметной недели.

 

Цели предметной недели: Развитие филологических компетенций школьников, подготовка к эвристической олимпиаде по литературе, расширение кругозора и круга общения, формирование умения использовать Интернет-ресурсы в образовательных целях.

 

Главный лозунг предметной недели:

ЖИВИ В МИРЕ ЛИТЕРАТУРЫ И ТВОРИ!

 

Как проводится предметная неделя:

ü  зарегистрированные участники принимают участие в мероприятиях предметной недели;

ü  организуются форумы к мероприятиям предметной недели, где участники предметной недели могут познакомиться друг с другом, обсуждать и выполнять предлагаемые задания, участвовать в голосовании;

ü  в период проведения предметной недели участники могут зарегистрироваться во Всероссийской эвристической олимпиаде по литературе и получить консультации дистанционных педагогов на форуме для подготовки к олимпиаде

ü  локальные координаторы по заявке получают рекомендации по проведению предметной недели;

ü  лучшие работы, созданные в рамках мероприятий предметной недели, помещаются в Библиотеку шедевров, публикуются в предметной рассылке «Обучение русскому языку».

 

Сроки проведения: 17 - 23 сентября 2009 года.

Участники: школьник 1 – 11 класс, педагоги и все желающие.

Регистрация до 16 сентября включительно.

 

Специальное предложение! Льготы! Подарки!

 

Регистрационный взнос

Специальный тариф для участников предметных недель – 99 руб.,

для групп от 10 чел. – 79 руб.

 

Льготы. Индивидуальный призёр может получить 15 % скидку на участие в одной из предметных олимпиад по теме предметной недели в течение года.

Локальный координатор, зарегистрировавший и организовавший в предметной недели самое большое количество учеников, получает электронный сборник в подарок.

 

Подробности о регистрации в олимпиаде - http://eidos.ru/olymp/liter/2009-4/index.htm

 

Задайте свои вопросы по телефону: (495) 941-61-41, e-mail: edu@eidos.ru, ICQ 427-405-412


Выпуск подготовила Васильева Екатерина Михайловна,

сотрудник кафедры русского языка и литературы Центра дистанционного образования "Эйдос",

info@eidos.ru

= Вместе с Вами рассылки Центра "Эйдос" получают 12.000 подписчиков =

P.S.1. Приглашение к сотрудничествуУважаемые друзья! Приглашаем вас принять участие в обсуждении затрагиваемых проблем, прислать отклики на материалы рассылки, поделиться своим опытом по проблематике дистанционного обучения. Адрес для переписки: list@eidos.ru. Все ваши письма внимательно изучаются и могут быть полностью или частично опубликованы. Если вы посылаете приватное письмо не для публикации, укажите об этом в своем сообщении.

Центр "Эйдос" приглашает к сотрудничеству предприятия и организации по вопросам дистанционного повышения квалификации, разработке и проведению дистанционных курсов, созданию образовательных CD-Rom. Мы готовы рассмотреть предложения по организации регионального представительства Центра "Эйдос" для проведения дистанционных курсов, проектов и олимпиад.

P.S.2. Правила использования материалов рассылки "Обучение русскому языку"Использование материалов данной рассылки в выпусках новостей, на веб-сайтах, в электронных, "бумажных" и иных массовых изданиях ДОПУСКАЕТСЯ с обязательным уведомлением об этом ведущего рассылки по адресу list@eidos.ru. В высылаемом уведомлении указывается: название издания или организации, которые используют материал из данной рассылки, выходные данные раздела, где размещен материал из рассылки (номер и дата выпуска журнала, газеты и т.п., URL-адрес); Ф.И.О. и должность ответственного лица, контактный e-mail.

Цитирование или иное использование материалов рассылки "Дистанционное образование: курсы, проекты, олимпиады" допускается только со ссылкой на первоисточник. В ссылке кроме автора и названия статьи (если они есть) обязательно указывается: краткое название рассылки (EIDOS-DIST-EDU), номер и дата выпуска, координаты собственника рассылки - Центра "Эйдос" и контактный e-mail адрес. Например: <EIDOS-DIST-EDU, # 65, 26 февраля 2009 год, Центр "Эйдос", www.eidos.ru, e-mail: list@eidos.ru >.

(С) Центр дистанционного образования "Эйдос", 2001-2009
П
осетите наш сайт:
http://www.eidos.ru
Пишите нам по e-mail:
list@eidos.ru

 


В избранное