Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прикладное человековедение. Типологический подход


Прикладное человековедение в бизнесе и дома
  | Написать автору | Сайт Энио-типология | центр Меридиан-А | проект Займись Собой | тренинг ЕСВ |
 
Выпуск 4

09.02.10

И все-таки, чем на практике может помочь знание типологии?

Один мой знакомый врач-нарколог как-то в разговоре признался, что выбрал профессию под впечатлением от одной трагедии, которая его коснулась.

"Я учился курсе на третьем мединститута, когда погибла моя родная тетя. Ее убил наркоман в подъезде. Тогда про наркоманов еще мало что было известно. И я решил, что нужно научиться их узнавать по мельчайшим признакам, чтобы быть готовым ко всему. Ведь они, если не знать, на вид люди как люди..."

Как вам мотивация, определившая профессию (судьбу) моего знакомого? Она лишь на первый взгляд кажется необычной. А на самом деле самая что ни на есть обыкновенная.

ВЫЖИВАНИЕ. Информирован, значит вооружен. Хочется больше видеть, лучше понимать КТО ЕСТЬ КТО, и, как следствие, управлять ситуацией. НЕ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ.

Выходит, что мы все так или иначе заняты определением "что за человек перед нами", "как с ним себя вести", "насколько и в чем он опасен (полезен, компетентен и т.д.)". И мы не вольны не создавать у себя в голове собственные типологии. Иначе бы мы не говорили "такой тип людей я знаю", или "я таких не понимаю".

И от того, насколько хорошо, точно и широко мы это определяем, зависит наша эффективность, конкурентоспособность, а порой и физическое выживание. Даже если не брать ситуации связанные с выживанием, а взять самое обычное общение, нам приходится сталкиваться с различными типами собеседников. И, далеко не всегда мы способны понять, предсказать, или объяснить некоторые реакции людей, с которыми общаемся.

А некоторые из нас гордо заявляют: "Я сам психолог. В людях разбираться за свои ...дцать лет научился".

Получается, что ВСЕ МЫ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ТИПОЛОГИ. Вопрос лишь в том, насколько наш личный опыт соответствует реальности. Насколько он нами осмыслен, систематизирован и удобен к применению в жизни. Чаще всего - не очень.

В этом плане Энио-типология - инструмент уникальный. Стройный, точный, логичный. И, что важно, здесь

можно рассмотреть человека на разных уровнях приближения.

Потому нет точного количества типов, как в других типологиях.

Первый, самый поверхностный уровень приближения - 4 типа.

Другой, чуть поближе - 8 типов.

И наиболее точный и подробный - 16 типов.

Но и на этом подробности не заканчиваются, и внутри каждого из 16-ти можно расмотреть характерные различия. В общем, возможно увидеть и общую картину и детали, в зависимости от того, что требуется.

И еще раз про ОСНОВЫ энио-типологии

Пока совершенно не понятно, каким образом различные типологии соединились в одну систему. Мы с вами идем к пониманию, но, это не быстрый процесс. И так, в прошлой рассылке мы говорили о Психогеометрии Сьюзен Деллингер. Кому интересно, мог познакомиться с тестом и книгой о применении Психогеометрии в менеджменте. И то и другое вы можете скачать с сайта.

В этот раз более признаваемая наукой вещь, Дихотомии К.Г.Юнга.

Необычна типология Юнга тем, что признаки объединены в неразрывные пары, и представляют собой своего рода шкалы, где значение признака растет от середины к полюсам. Названия шкал:
Экстраверсия - Интроверсия,
Интуиция - Сенсорика,
Логика - Этика,
Рациональность - Иррациональность.
Описывать значения признаков я здесь не буду. Кому интересно, можете на сайте взять файл с описанием.

Переход через точку ноль шкалы - невозможен, по крайней мере для психически здоровых людей. И этот факт у многих вызывает сопротивление. "Как это я, да не могу буть каким захочу!". Однако практика, которая критерий истины, каждый раз убеждает нас в правоте Юнга. Исключение представляет из себя одна только шкала. Экстраверсия - Интроверсия. Но об этом не в этот раз.

Признаки другого полюса шкалы мы можем в лучшем случае изобразить. И то не долго. И достаточно коряво и стереотипно. К тому же, занятие это чрезвычайно энергозатратно. Профессиональным актерам, которым приходится играть разные типажи, известно, насколько утомительны и изматывающи бывают некоторые из ролей.

На основе открытия дихотомий Юнга стали появляться различные типологии. Их достаточно легко узнать по 16-типам, которые они описывают. 4 шкалы по два признака в каждой, получается 16 вариантов сочетаний признаков. На этом принципе создана и Соционика, и типология Майерс-Бригс (MBTI).

Не сходятся соционика и MBTI главным образом в том, каким образом в них сочетаются эти шкалы, что ставится первой шкалой, что последней.

Судя по тому, что обе типологии находят все больше и больше приверженцев, в чем-то они точно соответствуют реальности. Но у нас нет задачи поверить им слепо. В Энио-типологии все семикратно проверено при помощи других типологий.

Более того, Энио-типология позволяет проследить процесс формирования типа. По вполне объективным признакам. И эти признаки так же соответствуют описаниям шкал Юнга. Даже у грудного ребенка некоторые из них можно нельзя не заметить. Тип формируется в определенной последовательности.

Именно из этой последовательности и становится понятным, КАК ИМЕННО ДОЛЖНЫ СОЧЕТАТЬСЯ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ШКАЛЫ, прежде чем получится целостный тип. Именно возрастная психология и психоанализ подтверждают верность определения типа по Энио-типологии.

В общем, в наших руках достаточно точное и подробное описание явления под названием человек социальный, коими мы все являемся.

Пишите мне свои вопросы: Написать мне.

Или стучитесь в Аську - 553049928

Ваш Сергей Сергеев

Мои Рассылки:
Как похудеть легко, приятно и навсегда



В избранное