Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эзотерическое управление проектами: постановка Цели. Выпуск 1


подписаться на рассылку

 


 

В начале – вИдение

 Классическое определение проекта гласит:

«Проект – это ограниченная во времени деятельность, направленная на создание уникального продукта, услуги или результата»

Руководство к своду знаний по управлению проектами (PMBOK Guide)

 В этот раздел попадает очень много активностей. На, опять таки, классических тренингах по управлению проектами хорошо объясняют, как подойти к его осуществлению, разбить на этапы, установить зависимости и т.д.

В этом выпуске мы поговорим о более глубоких вещах, чем технический анализ, который, безусловно, приносит определенную ясность в вопрос «как?» Попробуем задеть вопрос «что?» и «зачем?»

 В 1995 году я проходил семинар по подготовке менеджеров проектов для Украины в Вашингтоне, организованный Институтом Экономического Развития Всемирного Банка. С раскрытым ртом я слушал теоретиков и многих практиков, которые охотно делились своим опытом. Но еще с тех пор, я привык смотреть на картину шире: зачем я это делаю? (Вопросам мотиваций я посвящу отдельный выпуск в дальнейшем - почему люди делают то, что делают?) Во многих источниках отмечается, что проект получает жизнь от вИдения. Но как обрести это мощное вИдение, которое направляло бы и давало силы всему проекту, наука управления проектами не уточняет.

 Мы устраиваемся на работу и планируем свой карьерный/финансовый рост, планируем покупки авто, строительство дачи и дома, и т.д. Но если посмотреть в корень – мы стремимся к тому, чтобы получать радость от жизни, быть счастливыми.

 Не один раз я ловил себя на мысли, что после достижения ранее поставленной цели путем «пробивания стен», жесткого прессинга и титанических усилий, удовлетворение от результатов быстро улетучивается. Случалось, что те сроки, к которым мы выжимали все возможное, были на самом деле не такими критичными, как оказывалось позже. Но что еще печальнее – те цели, к которым мы стремились в проектах на работе или в нашей личной жизни, переставали иметь актуальность для заказчика или для нас самих. Вопрос «что нужно заказчику или рынку?» для меня уже, чем вопрос «зачем я это делаю?». Как же поставить/узнать Цель, к которой нужно двигаться ради нашего удовлетворения? И здесь без исследования себя не обойтись. Социологические опросы, маркетинговый анализ, рейтинги и другие исследования просто меркнут по сравнению с тем, что мы сами можем сделать своими внутренними развитыми способностями. Мы способны приоткрыть дверь в наш внутренний мир и, вначале почувствовать, а затем и увидеть, в чем наше предназначение, какова наша миссия на этой Земле. Более того, с таким вИдением, обязательно приходит сила для его воплощения. Это - чрезвычайно сильный опыт.

 

Остановить ум

 Что нужно для того, чтобы обрести такое вИдение? Как это не парадоксально – остановить ум. Оказывается, что ум достаточно неплохой инструмент в упорядочивании внешней жизни, осуществлении мечтаний, но абсолютно неподходящий – для принятия вИдения, воплощение которого нам приносит не мимолетное удовольствие, но неувядающее удовлетворение.

Иногда нам может присниться очень возвышенный сон, который мы можем назвать «вещим». Но в наших силах и необходимости сделать ответы Свыше (или изнутри) нашей сознательной жизнью. Это способность развивается. На самом деле, она есть у всех людей, поскольку эта связь с нашим внутренним миром и настоящими потребностями абсолютно естественна, она заложена нашим Творцом. Для этого не надо быть экстрасенсов или ясновидящим – надо быть Человеком. Надо только проснуться и почувствовать в этом жгучую необходимость. Если она у вас есть – двигаемся дальше.

 Первый результат правильной медитации – спокойный ум. Успокоение ума чрезвычайно непростая задача (не говоря уже о его остановке), поскольку даже когда мы засыпаем, мы постоянно о чем-то думаем, что-то вертится в нашей голове. Здесь главное – не сдаваться. Сигналом к тому, что у вас что-то получается, будет больше спокойствия после упражнений, чем до; вы можете заулыбаться, подумать о ком-то хорошо, а не как раньше J; у вас появиться больше позитива.

 

Упражнения на успокоение ума

 Теперь о самих упражнениях. Из всего многообразия упражнений по остановке ума, я приведу лишь два. Согласно моему Мастеру, их вполне достаточно для каждого человека. 

  1. повторение мантр (джапа). Вы можете выбрать ту мантру, которая вас вдохновляет больше всего:
    1. Aum (Ом) – читается как слог ome (оум) в английском слове home. Притом звук «м», длится в три раза дольше «оу».
    2. Supreme (Всевышний)
    3. Бог или другую.

При многократном осознанном повторении ум теряет себя в глубинном потоке, который начинает струиться через вас. 

  1. Перенести свое внимание из головы на духовное сердце (центр груди) и повторить: «у меня нет ума – у меня есть только сердце». При этом можно представить ваше духовное сердце в виде вашего самого любимого цветка.

 Когда мы делаем такие упражнения регулярно, определенно мы позволяем выходить на передний план и работать в нашей жизни более глубоким реальностям, которыми являются наше духовное сердце и душа. Они прекрасно осведомлены о наших Целях и Миссии. Позвольте им представить вам это сокровище. У нашего духовного сердца есть способность охватить картину жизни целиком (такой способности нет у ума – он профессионал в разделении реальности на части и анализе каждой. Мы вновь прибегнем к его услугам при реализации нашей Мечты)

На то, чтобы начать чувствовать духовное сердце и, на следующем шаге, познавать мир с его помощью, может уйти время. Но усилия с лихвой окупаются. Мы даже не подозреваем, каким богатым внутренним миром обладаем!

  

Экстрим на пути к просветлению

 Для себя я открыл еще один способ в успокоении ума и погружении вглубь: длительный бег. Последние три года, когда я участвую в самом длинном забеге в мире на 3100 миль, у меня такое ощущение, что по тому богатству опытов и открытий за каждый пробег я проживаю несколько жизней. При длительных нагрузках ум автоматически замолкает, и ты получаешь доступ к настоящей жизни. В частности, я хорошо почувствовал,  какое направление внешней деятельности – мое. Эти строки также являются результатом внутреннего импульса J

 Итак, с верой в себя, отправляемся в плавание!

 С пожеланием прогресса,

Стутишил, Киев

 


 архив предыдущих выпусков

 


другие рассылки Стутишила:

Пробег 3100 миль: запредельные возможности - внутри

 


www.Lebedev.org.ua – официальный сайт Стутишила

 

 


В избранное