Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Поступить в вуз Австрии и потом сдавать вступ. экзамены?


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Как сначала поступить в вуз, а потом сдавать вступительные экзамены?

Что такое Vorstudienlehrgang? Или как поступить, а уже потом сдавать вступительные экзамены? 

Вами кажется это невероятным, но такой порядок (сначала поступили потом сдали вступительные экзамены) уже много лет практикуется в Австрии, частично в Германии и Италии. И заключается он в том, что практически во все вузы абитуриент поступает на основании своего права на поступление и при подаче (правильнее сказать первичной подачи документов) не требуется что-то сдавать. После этого в случае если у него есть сертификат немецкого и нет вступительных экзаменов вы сразу начинаете учёбу на первом курсе. Однако ведь есть ряд вузов куда есть вступительные экзамены, тогда этот вопрос обходится тем, что абитуриенту уже после зачисления нужно записаться на соответствующий курс и их досдать.

Такая схема не работает с творческими специальностями, где талант, конечно, нужно демонстрировать сразу и только после этого у вас будет право совершенствовать немецкий на подготовительных курсах.

Таким образом Vorstudienlehrgang - это программа, которая предоставляется иностранным студентам в Австрии (Вена, Грац и Леобен). Если для учёбы на выбранном Вами факультет необходимы знания следующих предметов: английский язык, химия, физика, история, география, математика, биология, а так же если Вы ещё не достигли нужного уровня немецкого языка, то все эти знания Вы сможете получить, пройдя эту программу.

Обратите внимание, что в этом случае вы все равно начинаете с вуза и подаёте документы на поступление в университет Австрии, в письме о Вашем зачислении будет указано, какие дополнительные экзамены (Ergänzungsprüfungen) Вам нужно пройти, чтобы начать непосредсвенно учёбу.

Тогда, будучи уже студентом ВУЗа (т.к. Вы ещё должны пройти подготовительную программу, Вы являетесь не просто студентом, а ausserordentliche/r Studierende/r), Вы проходите необходимый курс в рамках Vorstudienlehrgang, сдаёте экзамен и приступаете к учёбе в университете. С этой программой работают следующие университеты Вены:

Universität Wien

Technische Universität

Wirtschaftsuniversität

Medizinische Universität

Veterinärmedizinische Universität

Universität für Bodenkultur

Это принципиально отличается от процедуры поступления в ВУЗы России, т.к. мы сдаём экзамены перед зачислением. В выше перечисленных университетах предоставляется прекрасная возможность сначала быть зачисленным, приехать в Вену по студенческой визе, пользоваться всеми льготами студента и проходить предучебную программу, являясь ausserordentliche/r Studierende/r. Только внимание, есть факультеты, которые требуют уже при подаче документов на поступление иметь подтверждение определённых знаний, чтобы быть зачисленным в университет.

Чтобы было проще понять эту систему, разъясню на примере: предположим, Ваш уровень немецкого языка А2, Вы поступаете на факультет археологии Венского университета, требования этого факультета включают в себя знание латинского языка уже перед поступлением, т.е. при подаче документов Вы должны предоставить доказательство знания латинского, тогда Вы получаете положительный ответ о зачислении, получаете звание Ausserordentliche/r Studierende/r и можете учить немецкий до необходимого уровня B2 в рамках программы Vorstudienlehrgang.

Центр, который занимается этой программой в Вене - VWU (Vorstudienlehrgang der Wiener Universitäten).

Обратите внимание что чтобы зарегистрироваться на программу, Вы должны сначала посетить свой университет, получить разрешение в приёмной комиссии на визу, там же получить квитанцию на оплату курса и только потом идти в центр. Важно так же сделать всё в сроки, которые указываются VWU, обычно регистрация на предучебные программы происходит до начала семестра.

Т.к. поступающих в университеты с начальным знанием немецкого языка очень много, в VWU не всегда хватает мест для желающих изучать язык, тогда Вас направят в др. центры - это Österreichische Orient -Gesellschaft (Австрийское восточное сообщество) или Innovazionszentrum Universität Wien (относительно курсов немецкого при университете Вены и в VWU и ÖOG семестр стоит 420 EU).

Таким образом добро пожаловать в Австрию, где можно сначала поступить, а потом сдавать экзамены. Наша программа учебы в ВУЗах Австрии http://www.eueasy.ru/avstrija/edu-austriya

Помимо этого есть относительно недорогие курсы по немецкому при венском университете http://www.eueasy.ru/avstrija/kursy-inostrannyh-jazykov

Новости сайта:

* Стажировка в Германии на лето.

* Открытие счета в Австрии.  

* Финансирование учебы в Баварии.

* Laurea triennale o magistrale. Программа магистра и бакалавра в Италии: что выбрать?

* Варианты финансовых гарантий для студенческой визы в Германию.

* Открытие счета в Греции или почему все так по разному.

* Dottore Commercialista или как стать бухгалтером в Италии! 

* Во многих городах Европы забастовки — какие есть варианты уйти от забастовок из столиц.


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное