Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Учеба в ВУЗы Австрии – СМОТРЕТЬ ВИДЕОзапись на весну и осень 2014го! 

Учеба в ВУЗах Германии - СМОТРЕТЬ ВИДЕО - запись на весну и осень 2014го!

Так же обязательно подпишитесь на группы по учебе в Австрии и по учебе в Германии. 

***

 

Что необходимо знать, если Вы выбираете Австрию, как страну обучения?

 

1) Выбор факультета и университета:

Есть два вида высших государственных образовательных учреждений – университет и фаххохшуле (университет прикладных наук).  В университеты поступление происходит без экзаменов, за исключением ряда направлений обучения – экономика, медицина, творческие специальности. График обучения определяет сам студент, опираясь на необходимую программу.  Процесс обучение акцентирован на теорию и самостоятельную работу в большом объёме.  

Поступление в Фаххохшуле происходит со вступительными экзаменами.  График обучения – 5 дней в неделю, в установленные часы. Фаххохшуле предлагают большее разнообразие именно практически-применимых  специальностей  от агро-маркетинга и менеджмента до службы в таможне.

2) Что означает – поступление без экзаменов?

Как говорилось выше – в гос.университеты Австрии на факультеты без квот возможно поступление без вступительных экзаменов: абитуриент готовит необходимый пакет документов  и на его основе принимается решение о зачислении. При этом знание немецкого языка не является обязательным – при университетах есть подготовительная программа, длительность её может составлять от 1 до 4 семестров, в зависимости от уровня владения немецким языком абитуриента.

Необходимо знать, что  в подготовительную программу, кроме изучения языка, приёмная комиссия может выписать др.дополнительные предметы, например, математику, биологию, историю, в зависимости от выбранного факультета и уровня подготовки абитуриента. Можно сказать, что многое зависит именно от выбранного ВУЗа и даже сотрудника приёмной комиссии при зачислении, что он решит необходимым для абитуриента, но, по статистике, чаще только поступающим сразу после школы в подготовительную программу выписывают дополнительные предметы, кроме немецкого языка.

По всем предметам есть подготовительные курсы, после прохождения которых надо сдать экзамен, чтобы начать обучение непосредственно по программе факультета, куда студент был зачислен.

Учащийся подготовительной программы является полноправным студентом в Австрии, имеет все льготы, студенческий вид на жительство и право работать до 10 часов в неделю.

4) Что означает –  поступление с экзаменами?

При поступлении с экзаменами нужно пройти конкурс. В творческих специальностях – это может быть несколько туров, в остальных случаях обычно тест.  При подаче документов необходимо знание немецкого языка.

5) Сроки подготовки и подачи документов?

Сбор и подготовка документов на подачу занимает в среднем 2 месяца. Подача в ВУЗы ведётся 2 раза в год – конец июня – начало сентября и конец декабря – начало  февраля.

Срок рассмотрения документов зависит от ВУЗа, в маленьких городах и не таких популярных ВУЗах от 2 недель, в столице в университете Вены и техническом университете – до 3 месяцев.

6) Когда можно подавать документы на визу?

При получении зачисления от университета можно подать документы на визу. Ожидание ответа с момента подачи документов в посольстве может занять до 3-4 месяцев в столице Австрии, около 1 месяца в маленьких городах Австрии. Все документы имеют достаточно короткий срок действия, поэтому их можно начать готовить ближе к ожидаемому числу получения зачисления. При этом есть ряд документов, о подготовке которых надо озаботиться заранее , например, документ, подтверждающий наличие жилья в Австрии (нахождения места в общежитии может занять до 2 месяцев времени).

7) Сколько времени занимает процесс переезда от начала подготовки документов на поступление до регистрации в университете?

Исходя из вышесказанного, процесс поступления медленный и трудоёмкий, лучше всего рассчитывать  на год, если Вы поступаете в столице. Регистрация на обучение (за исключением некоторых программ магистра) ведётся два раза в год – осенью и весной, т.е. обучение можно начать как в зимний, так и в летний семестр.

Несколько советов:

Если Вы поступаете сразу после школы – лучше всего подстраховываться поступлением в университет Родины, при этом желательно по тому же направлению, которое Вы хотели бы изучать в Австрии.  Это значит, что предметы для ЕГЭ так же должны быть выбраны с учётом дальнейшего обучения в Австрии. Очень часто правила поступления или нюансы в них могут меняться, поэтому такая подстраховка обеспечит больше шансов при поступлении.

Мальчикам с учётом обязанности воинской службы так же очень важен момент  подстраховки из-за длительных сроков, которые может занять переезд.

 

Если при выборе факультета, Ваша желаемая специальность требует сдачи вступительных экзаменов – выбирайте факультет для поступления без экзаменов, у Вас будет два года подготовительной программы, для того, чтобы выучить язык и подать документы на желаемый факультет.  Конкурс не всегда просто пройти, а в таком случае у Вас будет всегда запасной вариант.

 

Запаситесь терпением – Австрия является одной из самых бюрократизированных стран в мире, поэтому всё, что касается нюансов оформления документов – дело непростое, и порой одно слово в справке может решить всё.  Но при этом, медленно , но верно, можно добиться поставленной цели, если пройти все барьеры бюрократической системы. 

 

 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное