Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык. Зарплаты в Австрии-2015: Бухгалтерский учет и контроллинг


ЗАРПЛАТЫ В АВСТРИИ В 2015 ГОДУ: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЛИНГ

           

ЕДЕМ НА РАБОТУ ИЛИ СТАЖИРОВКУ В ЕВРОПУ

Уникальный бесплатный вебинар  EUeasy по всем этапам составления плана поиска работы и стажировки, поиска различными путями места, прохождения собеседования, согласования и оформления.

Вся информация дается с упором на лиц не имеющих европейского гражданства. Подробно будут разобраны Австрия, Германия, Испания, Италия и Франция. Будут даны ответы для других стран ЕС.


Когда: 27 апреля, в 20:00 по Москве

Регистрация на вебинар:  https://goo.gl/fbNLOu

Вебинар ВКОНТАКТЕ для Ваших вопросов

*****
ЗАРПЛАТЫ В АВСТРИИ В 2015 ГОДУ: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЛИНГ:
ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ БОЛЬШИМ СПРОСОМ И ХОРОШО ОПЛАЧИВАЮТСЯ

 
Хорошие перспективы для тех, кто имеет представление о цифрах: «Спрос на хороших, надежных бухгалтеров не падает», говорит эксперт по зарплатам Конрад Pramböck. «Особенно хорошие карты у тех, кто сдал экзамен Bilanzbuchhalterprüfung (для сдачи этого экзамена высшее образование не нужно). Они пользуются спросом на рынке труда - и, вероятно, так и останется».

Каков ваш прогноз для этой отрасли? Каковы возможности и риски?

Конрад Pramböck: Экзамен Bilanzbuchhalterprüfung (сдается отдельно после окончания курсов, выпускники ВУЗов этот экзамен не сдают) здесь имеет большое значение. Кто его получает, делает сразу большой прыжок в зарплате. Бухгалтеры являются одними из немногих профессиональных групп с высокой долей лиц без высшего образования (для этого есть многоступенчатые курсы), которые могут получать высокую зарплату. Они могут заработать значительно больше, чем 50 000 евро брутто в год. Без высшего образования и Bilanzbuchhalterprüfung окончившие курсы студенты могут получить максимум должность помощника бухгалтера.

Контроллеры также очень популярны: они обрабатывают цифры с бухгалтерии, анализируют и общаются с отделом управления. Это их задача проверять, чтобы у фирмы все дела шли хорошо и цифры сходились. В последние пять-десять лет эта область переживает настоящий бум. 

Какую роль имеет образование?

Конрад Pramböck: Большинство бухгалтеров имеют бизнес-образование, HAK или HAS (школьное образование с уклоном в бизнес) или Lehre в бизнесе (форма образования в Австрии).

Высшее образование по экономике во многих компаниях является преимуществом, но не является обязательным требованием. В бухгалтерии это так, что я слышу от многих компаний, что FH выпускники лучше Uni выпускников, поскольку они имеют гораздо более практическое образование. Если говорить о контроллинге, то здесь отношения между выпускниками университетов и FH является сбалансированным.

Как дополнительное обучение отражается на зарплате?

Конрад Pramböck: В этой отрасли нужно постоянно развиваться (изучать новые нормы), тем самым вы увеличиваете свою зарплату. В равной мере относится и к бухгалтерам и к контроллерам: знание английского языка является абсолютной необходимостью. С одной стороны, нужно знать все специальные термины на английском, относящиеся к работе; с другой стороны, нужно уметь вести беседы и презентации на английском на хорошем уровне.
 
Есть ли у вас рекомендации для получения большей зарплаты в этой отрасли?

Конрад Pramböck: Помимо обучения нужно работать над своей самопрезентацией. Существует достаточно бизнес-сетей (например, Linkedin) для создания своего профессионального профиля. Нужно суметь не только познакомиться с нужными людьми, но и уметь им себя презентовать.
 
*****
Copyright 2016 EUeasy, All rights reserved

В избранное