Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Золотые слова - путь к успеху!

  Все выпуски  

Золотые слова - путь к успеху! Кто вы: 'Крепкий орешек' или пчелка Майя?



 Золотые слова - путь к успеху!

Мария Дарская

Выпуск 13

  Самопрезентация: кто вы – «Крепкий орешек»,

доктор Хаус или пчелка Майя?

 Вы задумывались когда-нибудь, как часто нам нужно демонстрировать с лучшей стороны свои деловые и личные качества? Или, иначе говоря, «держать лицо». Чем бы вы ни занимались, без самопрезентации сегодня не прожить и дня. Особенно это важно для людей творческих, которые хотят раскрыть свой потенциал. И если вы хотите реализовать себя в искусстве слова – пусть даже вы просто планируете вести небольшой блог о своем хобби, все равно вам потребуется хотя бы краткий рассказ о себе. И он не имеет ничего общего с сухим деловым резюме. Да, факты могут быть абсолютно те же, но в искусстве самопрезентации, как и в хорошем фильме, нужна интрига.  Вам нужно создать личную историю, как сценарий увлекательной картины.

Не будем сильно углубляться в особенности сюжетосложения, возьмем за основу лишь общую схему: сначала идет завязка, затем кульминация, а в конце развязка. То есть сначала надо зацепить читателя интересным фактом, да хоть притчей или анекдотом, потом постепенно накалить страсти до кульминационного момента, а в конце дать для релаксации жизнеутверждающий финал. Хотя финал может быть и немного грустным, и загадочно-недосказанным.   

Вот отличный пример интригующей завязки из биографии интернет-предпринимателя Алекса Айвенго (он же – Алексей  Курашенко):

 «В далеком сибирском городе Томске, где на ~600 000 населения около 30% студенты вузов, где даже кассир в супермаркете запросто имеет 2 высших образования.

В этом городе в 1981г. и родился Алексей Курашенко. Мама библиотекарь, приучила к любви к книгам. Отец – предприниматель, дал пример для понимания основ бизнеса». 

Между прочим, в тексте Алекса несколько кульминаций (что нередко свойственно динамичным сюжетам). Вот одна из них:

«Стало понятно, что еще чуть-чуть и мышление наемника возьмет вверх. Поступали предложения из Xerox, Procter&Gamble, Samsung, MARS, Sony, всем нужны бренд-менеджеры, которые могут работать до результата. 

Однако пришло время открывать свое дело. Но не хватало ключевых навыков, а главное смелости брать на себя единоличную ответственность за все в этой жизни. За все решения. Я все это понимал, но не делал. Спусковым щелчком стал личный кризис.

Девушка которая в меня верила и все это время была рядом, с которой я хотел пожениться и даже была известна дата свадьбы, за несколько месяцев уехала в Европу с моим другом, которого считал как за брата. Вышла за него.  В этот момент я понял что я полный лузер.  

На дне. Приехали. Надо было что-то делать...

11 мая разработал себе новый ник в интернете – Алекс Айвенго. И в 2008 году начались эксперименты над собой:

прыгнуть с парашютом

пройти по углям

подраться в бойцовском клубе…» (Орфография и пунктуация автора сохранены. Если интересно - читайте дальше: http://alex-ayvengo.ru/content/priyatno-poznakomitsya).

Даже по этим отрывкам видны внутренняя сила и оригинальность мышления автора. Еще мне импонируют его искренность и умение держать удары судьбы. Есть в нем нечто от героев голливудских блокбастеров: такой «Крепкий орешек» пройдет огонь и воду, да и медные трубы тоже, всех из пламени вытащит, красавицу обнимет и вообще весь мир спасет. Нравится такой архетип? Попробуйте примерить на себя, конечно, если вы мужчина.

Возможно, вам ближе ироничный до цинизма и безбашенный доктор Хаус, российским аналогом которого вполне можно считать грозу интернов доктора Быкова в исполнении Ивана Охлобыстина. А кто-то найдет свои черты в амбициозном «ботанике» Цукерберге (хотя бы ориентируясь на фильм «Социальная сеть»). А может, вам нравится эпатажный образ рок-звезды? Если же вы гламурная девушка, то, возможно, примеряете на себя повадки Леры Кудрявцевой, а если интеллектуалка и бизнес-леди, то, видимо, вам ближе образ Хакамады. А может, вы трудяга и добрая душа, помогающая всем, как пчелка Майя из детского мультика? Ищите свои собственные фишки, ориентируясь на известных персонажей. Но важно знать чувство меры: любая экстравагантная привычка может как пойти на пользу  вашему имиджу, так и разрушить его. Здесь важно еще учитывать вкусы своей аудитории, но об этом мы поговорим подробнее в других выпусках рассылки.

Итак, предположим, образ выбран, каркас истории придуман, но все равно чего-то не хватает. А добавить нужно яркие детали, выразительные метафоры. То есть, условно говоря, к стильной прическе и сногсшибательному наряду нужны еще подходящие  аксессуары.  Умение грамотно их сочетать и не перебарщивать – тоже целое искусство.

Если вы хотите освоить это искусство, то вам наверняка будут интересны мои вебинары о самопрезентации и поиске своей миссии. Ближайший вебинар состоится 14 мая в 20.00, попасть на него можно здесь: http://webinar2.ru/samoprezentatsiya-nasha-missiya

А закончу я этот выпуск цитатой Алекса Айвенго, интервью с которым представлю вашему вниманию совсем скоро: «Я выяснил, что часто людям не хватает внутреннего драйва, когда утром просыпаешься в 6 утра и, как заведенный, начинаешь что-то делать. Вот это состояние – то, о чем я часто говорю на тренингах и мы стараемся его вызвать определенными действиями». Желаю вам, читатели, тоже ощущать драйв и всплеск энергии от своих любимых занятий! Тогда, описывая это состояние, вы заразите им всех вокруг.

МАРИЯ ДАРСКАЯ 

Заказы на копирайтинг и любые журналистские тексты, а также редактирование присылайте на e-mail: ladymary@rambler.ru

www.goldenwords.biz

Copyright © 2010 Мария Дарская


В избранное