Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Золотые слова - путь к успеху!

  Все выпуски  

Золотые слова - путь к успеху! В потоке любви или ненависти?



 Золотые слова - путь к успеху!

Мария Дарская

Выпуск 15

  В потоке любви или ненависти?

Я периодически думаю, насколько  тесно переплетаются силы света и тьмы. И борьба между ними может быть неявной, а подспудной. В какой момент глянцевые журналы становятся пошлыми до тошноты, а мир селебритиз превращается в клубок целующихся змей? Наверное, когда на место любви приходит - нет, даже не ее антагонист – ненависть, а самый элементарный страх.

Ошо говорил, что в мире есть только любовь, а когда она иссякает, значит, человек подвержен своим страхам. Как же удержать это состояние любви? Откуда черпать желание восхищаться миром, где порою столько боли и зла? Все просто  и сложно одновременно: надо войти в состояние потока.

Именно об этом книга психолога с самой длинной фамилией в мире. Михай Чиксентмихайи в своем бестселлере «Поток: оптимальное переживание», недавно переведенном на русский язык, раскрывает универсальные принципы потокового состояния.

Во-первых, это ясность целей. «Легко испытать состояние потока, играя в шахматы, теннис или покер, потому что благодаря целям  правилам вы не задумываетесь, что надо делать и как.

Та же самая ясность целей присутствует, когда вы участвуете в религиозном ритуале, играете музыкальную пьесу, плетете коврик, пишете компьютерную программу, забираетесь на скалу или делаете хирургическую операцию».

Второй момент – немедленный и хорошо измеримый результат. Например, вы закончили главу книги или просто сделали отличный пост в блог  и получили десятки комментариев. Или испекли потрясающий торт, а может, от души позанимались в фитнес-клубе, куда давно не заглядывали. Говорят, к числу наиболее счастливых профессий относятся повара  и парикмахеры. Логично: результат виден сразу и благодарность клиентов ощущается моментально. Но даже если ваша работа очень масштабная и надолго растянутая во времени, разбейте ее на этапы и празднуйте каждый шажок как маленькую победу.

Третий важный принцип потока – мастерство. «Поток обычно посещает нас, когда человеку требуется все его мастерство, чтобы справиться с поставленной задачей. Когда цели ясны, результат очевиден, а задачи и мастерство находятся в балансе друг с другом, человек концентрирует свое внимание и полностью погружается в свое дело».

Это так важно и так приятно  – уйти с головой в свое дело, не отвлекаясь на мелочи. И когда ты четко осознаешь, к чему стремишься,  когда видишь плоды своих трудов, то состояние любви к этому миру тебя не покидает. И ты готов на многое, чтобы прийти к этому состоянию, поймать свое вдохновение за хвост, как сказочную Жар-птицу,  и больше с ним не расставаться.

Какое отношение имеет этот замечательный метод к словесному творчеству? Да самое прямое. Только в потоке мы можем творить легко и  азартно, ловя озарения и докапываясь до глубин своей души, чтобы передать читателям свою теплоту, свой опыт, свои живые эмоции.

Можно научиться входить в это состояние, было бы желание. Попробуйте начать с посещения моего  вебинара  "Пишу, как дышу. Открываем солнечный словесный дар!", который состоится 23 октября  в 11 часов. Вход  по этой ссылке:
http://go.webinar.fm/conference,ru,97471826?NO-BROWSER.

Если вдруг ссылка не сразу открывается, скопируйте и вставьте ее в строку браузера, а затем надо вписать в окошке свое имя и поставить отметку, что вы просто участник, а не модератор. 

А самых настойчивых ловцов потока жду на увлекательном 3-месячном интернет-тренинге, который начнется 15 ноября. Подробности в ближайших выпусках рассылки.

С любовью, МАРИЯ ДАРСКАЯ

   

Заказы на копирайтинг и любые журналистские тексты, а также редактирование присылайте на e-mail: ladymary@rambler.ru

www.goldenwords.biz

www.marydarskaya.ru

Copyright © 2010-2011 Мария Дарская


В избранное