Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Золотые слова - путь к успеху!

  Все выпуски  

Золотые слова - путь к успеху! Поиск тем для блогов и рассылок



 Золотые слова - путь к успеху!

Мария Дарская

Выпуск 18

Поиск актуальных тем для блогов и рассылок

Для всех людей пишущих выбор темы иногда становится камнем преткновения. Когда ты прикреплен к определенному СМИ, там многое решает редактор или даже сам издатель. Но все равно есть  такое понятие, как планерка, где обсуждаются темы будущего номера и каждый имеет право проявить свой креатив. Самые интересные и актуальные предложения превращаются в статьи.

Например, главный редактор газеты спрашивает: «У кого какие идеи насчет расширения территории Москвы?». Кто-то предлагает сделать интервью с мэром столицы. Кто-то хочет написать о строительстве новых станций метро или об архитектурных новшествах. А кто-то так и рвется в бой, чтобы разоблачить чиновников, которые  берут огромные взятки со строителей.  Таких тем журналисты могут набросать пару десятков, а утвердят все равно только половину – да еще в том ракурсе, который угоден властям – большинство изданий не хотят ссориться с вышестоящими инстанциями, если только речь не идет об оппозиции.

Но не будем углубляться в политику. Поскольку я давно уже не прикреплена к конкретному изданию и работаю на себя, сотрудничая с несколькими изданиями и частными заказчиками, то на планерках не присутствую, к счастьюJ Зато темы предлагать все равно могу – иду навстречу пожеланиям редакторов. Например, недавно для одного общероссийского глянца мы обсуждали такую довольно банальную «тему номера», как борьба с целлюлитом. Уже точно не вспомню, какие варианты я набросала  - от физических до чисто психологических. Главное – мою тему «Как зарядить воду позитивом» - утвердили с издателем. Тема интересная, она мне близка, поэтому поработаю над ней с удовольствием.  

Что касается выбора тем для блогов и рассылок, то тут – поле непаханое для проявлений вашей фантазии. Но такая свобода зачастую играет с нами злую шутку. Что выбрать, за что зацепиться, если никто не пинает и не трясет с тебя конкретные темы? Очень просто – составляйте заранее списки по тематическим  блокам. Например, если вы пишете о моде, это могут быть «10 самых актуальных трендов сезона» (можно сделать общий обзор и о каждом тренде по статье), «10 культовых модельеров современности», «10 типичных ошибок при подборе гардероба» и т.д. Есть  другой метод: «Что вижу, о том пою». Он предполагает, что ваша жизнь насыщена интересными событиями - посещением культурных мероприятий, тренингов, просто разнообразным общением с творческими людьми т.д. В своей второй рассылке «Счастье? Сегодня! Обретаем крылья!»

 http://subscribe.ru/catalog/psychology.behappynow  я просто пишу о тех фильмах, выставках, книгах, спектаклях, которые меня взволновали. Иногда обыденные события, которые вызывают ассоциации с явлениями культуры, могут тоже стать поводом для текстов, которые насыщены яркими эмоциями.

Есть и еще один способ выбрать темы – обратитесь к своим подписчикам, посетителям сайта или просто к друзьям  попросите их прислать вам темы, о которых им интересно было бы узнать. Многие гуру инфобизнеса собирают комментарии на своих  блогах и анализируют самые интересные вопросы, которые дают им пищу для новых статей и тренингов.

Итак, резюмирую вышесказанное. Три способа выбрать темы для блога или рассылки:

1.     Составить списки тем по определенным блокам – тренды (события) сезона, интересные люди (очерки или интервью с ними), ошибки и проблемы ваших читателей.

2.     Что вижу, о том пишу – пишите о самых актуальных событиях своей жизни, стараясь выйти на некие философские обобщения, зацепить читателей эмоциями или неожиданными суждениями.  

3.     Попросите друзей  и своих читателей подбросить вам темы.

4.     Чередуйте эти три метода, и творческий кризис вас обойдет стороной!  

PS Хотите подробнее узнать о других секретах журналистики? Приходите завтра, 19 ноября, в 11.00 на вебинар «Приемы журналистики для блоггеров». Вход здесь:

http://www.wiziq.com/online-class/664848-лови-вдохновение-приемы-акул-пера-для-блоггера-от-марии-дарской

Приходите вовремя. Всем, кто будет лично - запись вебинара, разбор домашних заданий и моя мини-книга в подарок.

С любовью, МАРИЯ ДАРСКАЯ    

Заказы на копирайтинг и любые журналистские тексты, а также редактирование присылайте на e-mail: ladymary@rambler.ru

www.goldenwords.biz

www.marydarskaya.ru

Copyright © 2010-2011 Мария Дарская


В избранное