Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... Работа в Италии. С чего начать?


Работа в Италии. С чего начать?

В Италии, как и в других евро странах запрашивает и оформляет на вас разрешение на работу сам работодатель через Объединенное бюро по вопросам иммиграции (Sportello Unico per lImmigrazione). И затем на родине в консульстве вы получаете рабочую визу. Работ бывают: квалифицированные, не квалифицированные и сезонные. От категории работы зависит порядок оформления, получения разрешения и визы.  

Так как вы не можете запросить разрешение или визу без работодателя - сайты по поиску работы.

assioma.org
assores.it
catapulta.it
cliccalavoro.it
infojobs.it
jobespresso.net
jobpilot.it
jobonline.it
lavoro.it
lavoripubblici.it
lavoroeprofessioni.it
talentmanager.it
worknetspa.it

После того как он найден именно он получает на вас разрешение на работу (nulla osta). Количество рабочих мест по большинству категорий квотируется. То есть ежегодно выдается только определенное число рабочих виз. Что с одной стороны облегчает получение разрешения, так как условия предоставления разрешения на работу иностранца лояльнее, чем в большинстве стран старого Евросоюза, где нет квот. С другой стороны понятно, если вы подаете на разрешение на работу летом, то квот уже не будет.

О самом запросе на работу. У вас должен быть работодатель, у работодателя должно быть для вас рабочий контракт (или проект контракта), наличие жилья, готовность оплатить вам обратный билет и сообщить всю информацию об изменении ваших отношений. Все это вместе с информацией о компании и информацией о вас он подает в объединенное бюро.

Как и в большинстве стран, запрос проверят как по факту разных нарушений и несоответствий, так и по факту того не займете ли вы место какого-то жаждущего работать безработного итальянца.

На практике все это пройти работодателю самостоятельно в первый раз затруднительно. И именно по этой причине многие работодатели бросают оформление не граждан ЕС. А решение просто! Обратиться к профессионалам.

Далее вы получаете (через работодателя) Разрешение на работу по найму действующее в течение 6 месяцев от даты выдачи. За это время вы должны въехать в Италию, явиться в Объединенное бюро (в течении 8 дней после въезда в страну) и подписать контракт.

Далее по почте вы пересылаете все бумаги на ВНЖ и ждете приглашения для проведения снятия отпечатков пальцев и фотографирования и затем ждете приглашения на получение вида на жительство.

Вот так все просто, в теории. Жду ваши вопросы anna@tensegrity.gr.

Анна Шумская, Европа - это просто!


В избранное