Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... Путеводитель по поступлению в вузы Италии.


Путеводитель по поступлению в вузы Италии.

Цена. В государственных вузах образование бесплатно, что на практике означает, что вы оплачиваете только часть затрат и налог. Плата зависит от уровня вашего дохода. В случае если ваш доход меньше 6т евро вы будете платить ДО 1т евро в год. Обычно эта сумма ниже и равна 300-400 евро в год.

Язык. В Италии преподавание в вузах в большинстве своем идет на итальянском, но есть исключения. По некоторым специальностям, например, техническим есть группы на английском.

Кто имеет право.

  • Ограничений для иностранных студентов нет, но в самых престижных вузах, таких как, например, миланский политехнический есть ограничения на количество студентов не ЕС.
  • Так как школьное образование в Италии дольше российского имеют право поступать в вуз обладатели среднего образования плюс 1 или 2 года обучения в ВУЗе на родине.
  • При обучении на английском необходим сертификат TOEFL, при обучении на итальянском сдать тест на свободное владение языком уровень "6" по девятибалльной шкале от начального до продвинутого.
  • Если вы не проживаете в ЕС, подать заявление в итальянское посольство в период между 1 апреля и 30 мая. В случае успешной сдачи вступительного экзамена завершить процедуру оформления выездных документов не позднее 5 ноября.
  • Если предусмотрено сдать в начале сентября вступительный экзамен по профилирующим предметам для поступления в университеты по следующим специальностям: медицина, стоматология, фармация, архитектура, юриспруденция, инженерные специальности, Академия изящных искусств;

С чего начать.

Так как в Италии нет единой системы зачисления и поступления в вузы необходимо начинать поиск с конкретного вуза. Более того даже языковые тесты у всех вузов свои. Так что первое это найти сайт или адрес вуза и направить запрос. После чего вам вышлют список специальностей, параметры и требования, могут выслать примеры тестов. После этого если вы не находитесь в ЕС по долгосрочной визе или ВНЖ необходимо направить заявление в консульство по месту проживания. После чего вам будет выдана виза с которой вы едите сдавать экзамен. В случае успешной сдачи вам продлят ВНЖ.

За более подробной информацией и помощью обращайтесь anna@tensegrity.gr

Анна Шумская, Европа - это просто!


В избранное