Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... Римский университет Сапьенца


Итальянский, Италия, итальянцы...

Программы бесплатного образования в ВУЗах Итали 2013, отзывы поступивших 2011 годуархив статей 

  


Внимание: вышли программы стажировки на весь 2012 год и 2013 год по Милану на итальянском и английском, пожалуйста, обращайтесь как можно скорее, так как места бронируют заранее.

Ответим на все Ваши вопросы по Италии в группе Вконтакте «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

РИМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «САПИЕНЦА»

В итальянской столице Риме расположено сразу шесть государственных университетов. Римский университет «Сапиенца» (Universita degli studi di Roma La Sapienza) — крупнейший университет в Западной Европе, учреждённый в Риме папой Бонифацием VIII в 1303 году. Это было второе учебное заведение в «вечном городе» и, в отличие от теологической школы при папском дворе (основанной в 1244 году), оно предназначалось для людей светских.

 Университет находился в финансовой и административной зависимости от римских пап, являясь главным учебным заведением для папской администрации. Около 1575 для Римского университета было построено специальное здание, получившее название «Сапиенца» (дословно «мудрость», архитектор Джакомо делла Порта), и с того времени за первым Римским университетом закрепилось название «Сапиенца» (с появлением еще двух римских университетов это название было закреплено официально). После объединения Италии (1870), университет был национализирован (и, соответственно, секуляризован) и стал крупнейшим учебным и научным центром страны.

 В 1935 был сооружен новый комплекс зданий (так называемый «читта университария»), где располагаются большинство факультетов и администрация.

Жемчужиной университетского городка является барочная церковь Сант-Иво алла Сапиенца с причудливым спиралевидным завершением в виде штопора или бараньего рога — общепризнанный шедевр Франческо Борромини.

Среди выпускников университета — врач и педагог Мария Монтессори, писатель Габриэле д’Аннунцио, кинорежиссёр Бернардо Бертолуччи, астроном Винченцо Черулли, семиолог и писатель Ренато Прада Оропеса, примас Польши Адам Игнаций Коморовский.

В составе университета Сапиенца: 11 факультетов —архитектурный, экономический, фармакологический, философский, юридический, инженерный, философско-филологический, медицинско-хирургический, математических и естественных наук, политических наук и другие; школы аэрокосмической техники и архивно-библиотечная; вычислительный центр; обширная библиотечная система (основана в 1661) включает 157 специализированных библиотек. К университету прикреплено свыше 50 научно-исследовательских центров.

В университете учится около 140 тыс. студентов и работает около 10 тыс преподавателей.

Университет Сапиенца входит в 30 лучших университетов Европы согласно рейтингу, составленному Institute of Higher Education of Shanghai Jiao Tong University. В 2010 году Сапиенца занял 190 место в мировом рейтинге.

НОВОСТИ САЙТА:

*Заявление о рождении ребенка в Италии.

*RESIDENZA, CARTA D’IDENTITÀ

*Бизнес иммиграция в Италию.

*Служба в армии и получение отсрочки.

*PARTITA IVA

*Налоговый код – codice fiscale.

*Въездная виза в Италию.

*Нелегальная иммиграция в Италию.

*Три университета Сицилии.

*Как получить итальянское гражданство?

 

 

 

***

 

Авторы рассылки:

 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska           

В избранное