Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Учеба и работа в Италии. Рейтинг итальянских университетов 2016/2017


РЕЙТИНГ ИТАЛЬЯНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ 2016-2017

                                                                                


*****
РЕЙТИНГ ИТАЛЬЯНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ 2016-2017

Составить рейтинг университетов - довольно сложная процедура. На сегодняшний день нет единого подхода к построению рейтинга. Как правило, в качестве рейтинга используется некоторый интегрированный показатель, который в свою очередь зависит от других показателей. Например, учитывается возраст учебного заведения, количество учащихся и преподавателей, процент преподавателей с ученой степенью PhD, количество выпускников, устроившихся на работу сразу после окончания, участие в международных программах, разнообразие учебных и научно-исследовательских программ, факультетов, научные достижения, библиотечные и музейные фонды, онлайн услуги в сфере образования и т.д. В силу дробности классификации некоторые университеты могут занимать первые места по определенным критериям и в то же время находиться в скромной позиции по другим.

Итальянская популярная газета «La Repubblica» совместно с институтом социальнo-экономических исследований «Censis» составили свой рейтинг вузов. В ходе исследования университеты оценивались по следующим параметрам:

  • количество мест в общежитиях для иногородних студентов; число студентов, которые пользуются услугами университетской столовой (Servizi);
  • расходы вуза на стипендии и льготы студентов (Borse e contributi);
  • соотношение числа студентов и мест в аудиториях, библиотеках и лабораториях (Strutture);
  • информативность и функциональность веб-сайта университета (Web);
  • международные отношения : число иностранных студентов, международные обмены и сотрудничество (Internazionalizzazione).

При этом, университеты поделили на 4 группы: огромные, большие, средние и маленькие, — в зависимости от количества студентов. Отдельно оценивались политехнические вузы.

Рейтинг университетов Италии 2016–2017 по версии «La Repubblica» и «Censis»

МЕГА-УНИВЕРСИТЕТЫ (больше 40 тыс. студентов)



БОЛЬШИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ (от 20 до 40 тыс. студентов)



УНИВЕРСИТЕТЫ СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЫ (от 10 до 20 тыс. студентов)



МАЛЕНЬКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ (до 10 тыс. студентов)



ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

 
 
Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное