Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ключ к успешной карьере

  Все выпуски  

Ключ к успешной карьере КАК ВЫБРАТЬ КУРСЫ


Добрый день, уважаемые подписчики!

Все для вашей карьеры вы найдете на сайте http://jobkey.ru/ .

Там вы найдете информацию о  курсах, которые помогут вам подняться по служебной лестнице.

Если хотите получить первое занятие курса для начинающих «Как стать главным бухгалтером» бесплатно, напишите мне: "Прошу выслать первое занятие" по адресу jobkey@yandex.ru  

На сайте вы сможете также пройти короткий тест "Каким бы будете главным бухгалтером" и "Каким вы будете руководителем" по адресу: http://jobkey.ru/testirovanie.htm

Каждый, окончивший тренинг, получит Свидетельство об окончании курсов!

На бухгалтерских форумах часто можно встретить такой вопрос:
Какие  курсы в Москве лучше пройти?
Посоветуйте какие-нибудь курсы в Екатеринбурге, чтобы получить практический опыт.
Как выбрать курсы бухгалтеров в Санкт- Петербурге?
Как же курсы бухгалтеров выбрать? Дорогие или подешевле? Является ли цена залогом того, что курсы хорошие, или "не все золото, что блестит"?
Я пишу эту статью в помощь тем, кто не знает, как выбрать бухгалтерские курсы или курсы по бюджетированию, на что обратить внимание при выборе, чтобы не потратить зря время и деньги. Ни времени ни денег, как правило, лишних не бывает))
В наше время существует очень много всяких  курсов. Каждая школа расхваливает именно свои курсы, и человеку, который хочет освоить бухгалтерский учет, очень сложно сориентироваться - какие курсы выбрать?
Давайте попробуем привести информацию о  курсах в систему и попробуем разобраться, какие курсы все-таки лучше.
Конечно, понятие "лучше" для каждого свое, и каждый может выбрать то, что ему больше подходит.
Итак, какие курсы бухгалтеров есть на нашем российском рынке и как их выбрать?
Давайте разбираться.
Во-первых, давайте разберемся с тем, что вы хотите получить от курсов.
По всей видимости, это:
1.основные теоретические знания по бухгалтерскому и налоговому учету.
2.Практические навыки работы с первичными документами.
3. Практические навыки ведения бухгалтерского и налогового учета на конкретных примерах.
4. Индивидуальный подход в обучении.
Это, конечно, только самые основные требования к курсам, вы можете добавить еще несколько пунктов, которые уже не будут настолько важны, как вышеперечисленные, но они тоже влияют на выбор курсов.
это:
5.Удобное время прохождения курсов.
6. Доступная цена.
Давайте пройдем по каждому пункту:
1. Конечно, не возможно работать в бухгалтерии, если вы не знаете теоретических основ. Вот здесь каждый, кто хочет стать бухгалтером, очень серьезно задумывается: "Что же делать? Читать книги по бухгалтерскому учету? Читать Законодательные документы, такие как Положения по бухгалтерскому учету и Налоговый Кодекс? Читать статьи из бухгалтерских журналов? Если все это читать, то как много? И когда наступит тот момент, что наконец-то знаний достаточно, чтобы приступить к практике?
Я совершенно убеждена, что для начала вам нужен оптимальный минимум теоретических знаний. А именно: знаний должно быть столько, чтобы вы осмысленно могли приступить к работе, но не должно быть никакой "воды", так как на первом этапе вы не должны изучать каждый отдельный вопрос во всей его ширине. Дело в том, что каждый отдельный участок в бухгалтерском учете можно изучать практически бесконечно, т.к. есть множество нюансов в каждом конкретном случае. Очень важно, чтобы на курсах вам дали очень грамотно самый
костяк знаний, такое Дерево, на которое вы сами со временем будете выращивать новые и новые веточки. Я называю это так "Дать систему знаний". Если у вас в голове будет система, то вы у вас не закружится голова от обилия материалов. А закружится голове есть от чего, если вы когда-нибудь работали с системой Консультант плюс, то знаете, что по каждому запросу в системе вам Консультант выдаст тысячи документов.
По пункту 2. Действительно, очень важно, чтобы на курсах вас научили работать с первичными документами, чтобы в начале вашего трудового пути вы не смотрели на приходные и расходные ордера, счета фактуры и другую первичку как "баран на новые ворота". И теория вам здесь не поможет, обязательно нужны примеры заполнения первичных документов.
По пункту 3. Самые лучшие курсы обязательно должны проходить так. чтобы у вас появилась полная уверенность, что вы как будто уже проработали на "условном" предприятии, сами приняли участие в отражении хозяйственных операций в учете, сами создавали отчеты и заполняли декларации по налогам. На практике очень многие курсы просто пересказывают вам содержание ПБУ и Налогового кодекса, не давая учащимся реальной практики. Бегите от таких курсов прочь!!
Пункт 5. Индивидуальный подход к курсантам. Важно ли это? Да уж))) каждый учащийся приходит со своим уровнем знаний, и иногда получается так: преподаватель дает материал, ориентируясь на самого продвинутого курсанта, а остальные "хлопают глазами", мало чего понимая, тупо записывая материал, а дома первое время пытаются разобраться и дойти до непонятных моментов самостоятельно. После первой недели таких попыток бросают этот непосильный труд. Никогда не пытайтесь самостоятельно "догнать" то, что вам изложили в
сложном виде. Это практически очень сложно сделать. Как правило, курсанты стесняются на занятиях задавать "глупые вопросы", а первое время при освоении бухгалтерского учета большинство ваших вопросов будут выглядеть "глупыми". Так что, убедитесь, что уровень изложения материалов на курсах соответствует уровню, который вам понятен. Проще говоря, материал должен излагаться в доступном для вас виде.
Что у нас еще остается? Цена курсов должна вас устраивать. Для того, чтобы понять, большая это цена или нет, поищите в интернете аналогичные курсы, и убедитесь, что цена на курсы, которые вы собираетесь освоить является "рыночной", т.е. не выше других аналогичных курсов.
С удобным расписанием все понятно. если вас расписание не устраивает, то можете все остальные пункты по данным бухгалтерским курсам просто не рассматривать))
Итак, с требованиями к курсам мы разобрались, теперь, собственно о сами курсах. Что нам предлагает современный рынок?
1. Курсы крупных обучающих центров. таких много в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах. Плюсы данных курсов- хороший материал. Учителя с репутацией. Документ об образовании.
Минусы - практически отсутствует индивидуальный подход, группы большие, и материалы преимущественно освещают законодательные акты.
2. Курсы мелких фирм по обучению. Плюсы: Материалы этих курсов более гибкие, Минусы: расписание курсов не всегда вас устроит, т.к. группы начинают занятия только после комплектации.
3. Веяние нашего времени: Дистанционные курсы, когда все занятия вы получаете через интернет, и ваши вопросы и ответы вы так же отсылаете на электронную почту. Плюсы: совершенно индивидуальный подход к каждому ученику, т.к. вы не являетесь членом какой-то группы, и все ваши "глупые" вопросы задаете непосредственно вашему преподавателю. С расписанием никаких проблем, вы начинаете и продолжаете обучение тогда, когда именно вам это удобно, в свое свободное время. не выходя из дома.
К тому же, такое курсы являются, как правило, авторскими разработками, и именно по этому имеют оптимальное содержание по теории и имеют ярко выраженную практическую направленность.
Минусы: Вы никогда не видите вашего преподавателя, а общаетесь с ним только по интернету. Для некоторых это важно - слышать текст, а не читать его, но справедливости ради нужно сказать, что именно бухгалтерский учет легче изучать читая, а не слушая.
К тому же, именно дистанционные курсы самые дешевые. Ведь преподавателю не нужно арендовать помещение для занятий, этим и объясняется низкая цена курсов.
К тому же, вы можете выбрать автора курсов, который вам понравился, не в вашем городе, а в любом другом. Именно это чудо общения нам подарили современные технологии. Спасибо интернету!
Если вы уже работаете в бухгалтерии и хотите просто повысит вашу квалификацию, чтобы стать, например, заместителем главного бухгалтера или главным бухгалтером, то вам тоже придется выбирать курсы тщательно, чтобы они соответствовали именно вашему уровню. Что бы вам, с одной стороны, не было скучно на курсах, а с другой стороны, чтобы материал был вам понятен и полезен! И чтобы однозначно вам уделили внимание индивидуально, т.к. у вас уже сформированы свои вопросы.
Я постаралась изложить основные моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе курсов.
 

Если вы хотите  подробно ознакомиться с материалами тренингов,

зайдите на  сайт http://jobkey.ru/

Удачи во всех ваших начинаниях!

Екатерина Прищеп

 


В избранное