Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорим и пишем правильно. Помощь всем


Ресурс "Культура письменной речи"

Говорим и пишем правильно

Выпуск 95 5 апреля 2014 г.


В выпуске:
1. Светлана Друговейко-Должанская. ЧЕМ «КАК-ТО» ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ «КАК ТО»?
2. Конкурсы
3. Информация

РУССКИЙ ЯЗЫК


ЧЕМ «КАК-ТО» ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ «КАК ТО»?

Светлана Друговейко-Должанская

Статья публикуется в сокращении. Полная версия доступна на сайте www.gramma.ru

 

Внимательный читатель недавно «обнаружил ошибку» на нашем сайте. В разделе «Правила орфографии» мы цитируем справочник Н.С. Валгиной и В.Н. Светлышевой по современной русской орфографии и пунктуации, где к разделу «Правописание частиц» сделано следующее Примечание 1: «Раздельно пишется сочетание как то ('а именно') перед перечислением однородных членов: В смешанных лесах встречаются разнообразные деревья, как то: береза, осина, кедр, сосна».

Наш читатель твердо уверен, что «вышеуказанное правило не является верным», и в подкрепление своей позиции приводит цитату из «Универсального справочника по русскому языку: Орфография. Пунктуация. Практическая стилистика» Д.Э. Розенталя (выпущен в 2013 г. издательством «Мир и Образование»): «Пишется через дефис слово "как-то" перед перечислением однородных членов предложения: К краснолесью относятся хвойные деревья, как-то: сосна, ель, пихта».

С названным изданием мы не знакомы, однако во многих справочниках Д.Э. Розенталя, действительно вышедших при жизни этого великого орфографиста, и в самом деле есть рекомендация, практически совпадающая с процитированным пассажем (разночтения подчеркнуты нами): «Частица -то присоединяется дефисом к местоимениям и наречиям не только для выражения неопределенности, но и для придания им оттенка эмоциональности, например: Высоко летает, да где-то сядет? Посмотрим, как-то он обо мне печется (Тургенев). Пишется также через дефис слово как-то перед перечислением однородных членов предложения, например: К краснолесью относятся хвойные деревья, как-то: сосна, ель, пихта».

…Забавно, сколь прочно в сознании пишущих укоренено мнение о Розентале как о единственном и непререкаемом авторитете в вопросах русского правописания. Недаром, парируя наши объяснения и апелляции к иным источникам, автор вопроса о как(то) отметил: «Г-ну Розенталю как члену орфографической комиссии и доктору наук доверяю немного больше чем упомянутым Вами авторам»…

Итак, почему же в построзенталевскую эпоху изменилось правописание словечка как(то), судьба которого занимает посетителей многих интернет-сообществ, и как оценивают пишущие такое изменение.

Рекомендации пользователей форума Ответы@mail.ru вполне безапелляционны: «Запомни:то,либо,кое,нибудь чёрточку не забудь!» (Орфография и пунктуация подлинника здесь и далее сохранена). Случай самый простой: удобство пользования мнемоническим приемом полностью затмевает какую бы то ни было лингвистическую логику.

Один из участников сообщества «Я люблю русский язык» (ВКонтакте) сопровождает вопрос о написании как(то) таким комментарием: «В школе учитель просил исправить в учебнике "как то" на "как-то"». Случай еще более печальный: с воспитанниками подобных педагогов нам нередко приходится иметь дело, комментируя разнообразные «а я вот со школьных лет помню, что правильно именно так и никак иначе».

На форуме портала Грамота.ру опять-таки обсуждаются, главным образом, разногласия между справочниками (Лопатин vs Розенталь), но не лингвистическая суть, ставшая причиной таких разногласий: «Могу только Розенталя процитировать», «В справочниках под редакцией Розенталя всречается дефисное написание, в справочниках "Грамоты" говорится о раздельном написании», «Просто Лопатин не знает о существовании союза "как-то", поэтому и Справка обязана не знать этого союза». Однако звучат здесь и вполне здравые рассуждения: «Дело в том, что "то" не только частица, но и указательное местоимение типа "это", "эти", "тот", "та", и именно в таком качестве участвует в словосочетании "как то"», «союз "как-то" действительно стал писаться раздельно. И не Лопатин это придумал».

Члены профессионального (?) сообщества korrektor-ru цитируют уже не только Розенталя и Лопатина («Лопатин – это больше, чем Розенталь» vs «Розенталь явным образом упомянут в Правилах 1956 года :-))) А Лопатин никак не упомянут»), но и академические правила русской орфографии и пунктуации 1956 года, в которых о правописании как(то) отдельно не говорится, однако это слово (в дефисном написании) фигурирует во многих примерах:

§ 100. Пишутся с прописной буквы индивидуальные названия астрономических и географических объектов (в том числе и названия государств и их административно-политических частей), улиц, зданий. Если эти названия составлены из двух или нескольких слов, то с прописной буквы пишутся все слова, кроме служебных слов и родовых названий, как-то: остров, мыс, море, звезда, залив, созвездие, комета, улица, площадь и т. п., или порядковых обозначений светил (альфа, бета и т. п.), например:

§ 141. Примечание. Не ставится запятая перед что, как, чем, куда и т. п., когда эти слова входят в состав неразложимых выражений, как-то: во что бы то ни стало, чем попало, как ни в чём не бывало, чёрт знает что и т. п.

...

§ 159. Двоеточие ставится перед перечислением, которым заканчивается предложение: <...> Острогою бьется крупная рыба, как-то: щуки, сомы, жерехи, судаки. С. Аксаков.

И т. п.

Есть, впрочем, на korrektor-ru и одно разумное рассуждение: «Если разобрать морфологически – совсем не логично получается. Как-то – это наречие времени с оттенком неопределённости "как-то летом". А как то – это уже значение "как то, что я сейчас перечислю". И запятая законная стоит. С чего бы перед наречием запятую ставить?».

Иначе говоря, склонные к лингвистической рефлексии носители языка отчетливо понимают, что между как-то – пишущимся через дефис неопределенным наречием – (В смешанных лесах деревья из-за недостатка солнца растут как-то недружно, вразнобой) и как то – пишущимся раздельно союзом, который употребляется перед перечислением, раскрывающим и уточняющим смысл обобщающего слова (В смешанных лесах деревья растут разные деревья, как то: береза, осина, ель, сосна) – пролегает глубокая морфологическая пропасть.<...>

«Всякая дифференциация в языке, его способность различать, – драгоценна, она есть сила и талант языка. <...> Задача языка – как можно меньше уподоблять и смешивать, как можно тоньше различать», – замечал А.И. Солженицын в статье «Некоторые грамматические соображения», имея в виду в первую очередь те различия в написании, которые должны стать подсказкой читающему.

Комментируя уточнения, вносимые Орфографической комиссией РАН в Правила-1956, профессор В.В. Лопатин отмечает: «Упорядочение орфографических правил обусловлено постоянным и естественным развитием как языка, так и самого правописания. <...> Не отмечен в них (Правилах-1956. – С.Д.-Д.) (среди раздельно пишущихся служебных слов – союзов, частиц) и союз как то, имеющий примерно то же значение, что и «а именно», и употребляющийся перед перечислением. Его, конечно, надо писать раздельно: ни по значению, ни по происхождению он не имеет ничего общего с неопределенным местоименным словом как-то. По смыслу союз как то близок к сочетаниям как такое, как это. Но в действующих правилах он не упомянут, а в дальнейшем составители словарей и справочников попросту не обратили на него внимания и стали предлагать писать любое сочетание как-то через дефис. Теперь это недоразумение устранено».

Можем добавить лишь, что семантическое различие между неопределенным местоименным наречием как-то и союзом как то и в самом деле «не Лопатин придумал». Любопытно, что различия в написании этих разных частей речей отражены уже в словаре В.И. Даля (хотя он и был создан в отсутствие единой орфографической теории): «Какъ-то, а именно, то есть, например; както, нар. Кокдато, недавно, на днях. Вы както спрашивали; он както поговаривал»…

Присутствует союз как то (в раздельном написании) и в пособиях, изданных при жизни Д.Э. Розенталя: «По значению, т. е. по характеру выражаемых ими отношений, сочинительные союзы подразделяются на: <...> 4) пояснительные, выражающие отношения пояснения: именно, а именно, то есть, или (в значении то есть), как то и др.».

В общем, можно как-то так сформулировать два правила о написании как(то), как то:

Как-томестоименное наречие со значением неопределенности, пишется через дефис.
1. Каким-то образом, способом; неизвестно как. Но до этого /Я как-то жил и вдруг забыл об этом (Б. Пастернак).
2. В некоторой степени, несколько. Всё по-иному осветилось,/ стал как-то праздничнее дом (Я. Смеляков).
3. Неясно как, хорошо или плохо. Как-то буду без тебя я / Проводить денечки? (И. Суриков).
4. разг. Выражает затруднение при определении времени действия; однажды, когда-то. Как-то вечером домой / Возвращался папа мой (Д. Хармс).

Как то союз, употребляется перед перечислением, раскрывающим и уточняющим смысл обобщающего слова (а именно, например) и пишется раздельно. К уютному запаху стариковских лекарств, как то: корвалола, валерьянки, капель Морозова – примешались чужие резкие запахи каких-то мазей (М. Палей).

 

по материалам www.gramma.ru

КОНКУРСЫ


Конкурс авторских афоризмов
"ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ
"

Продолжается ХXVIII тур конкурса (27.01.2014 - 25.05.2014).

Вот несколько новых афоризмов - участников конкурса:

Что мы можем сделать? Немного. Куда больше мы могли бы не делать. (Александр Бэлла, Санкт-Петербург)
Пессимист - человек не осознающий всей прелести оптимизма. (Илья Герчиков, г. Рамат-Ган, Израиль)
Стоя не перепутье, не заблудишься. (Владимир Коваленко, г. Чехов)
Если вы не хозяин своей судьбы, значит, вас уже приватизировали. (Владимир Кудрявцев, Екатеринбург)
Если дальше будет хуже, значит, сейчас не так уж плохо. (Григорий Миляшкин, г. Астрахань)
Уж сливки общества не отличить от сливов! (Илья Родионов, г. Мончегорск)
Жёны должны быть всегда здоровыми, чтобы ухаживать за нами! (Семен Розинский, г. Иерусалим, Израиль)
Можно достичь успеха в жизни, но нельзя обогнать себя. (Гарри Симанович, Израиль)
Только найдя точку опоры, можно гнуть свою линию. (Гавриил Черницкий, г. Курск)
Юриспруденция - наука возбуждать... (Николай Шилохвостов, г. Старый Оскол)

Приглашаем к участию в конкурсе и желаем удачи!

 

ИНФОРМАЦИЯ


В разделе "Книжные новинки" вас ждут новые поступления: словари, книги по делопроизводству, учебные пособия по русскому языку и литературе

Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2014.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи".



В избранное