Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи


Ресурс "Культура письменной речи"


Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи

Анонсы, статьи

Выпуск 98 14 января 2015 г.


С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Пусть исполнятся ваши самые заветные желания! Будьте здоровы и счастливы!

 

С 1 сентября рассылки портала GRAMMA.RU: "Культура письменной речи: анонсы статей", "Готовимся заранее: EГЭ по русскому языку и литературе" и "Говорим и пишем правильно. Помощь всем" объединены в один выпуск, который будет выходить под общим названием "Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи".

Оставаясь подписчиком рассылки "Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи", вы всегда будете в курсе последних новостей по данной тематике.

Новое на сайте:

РУССКИЙ ЯЗЫК


ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

В свое время Н.М. Карамзин писал: «Где же узнаете, как должно писать: с двумя стами гренадер или гренадерами, с двумя тысячами рублей или рублями? Вот камень преткновения! Вот узел Гордиев!» И этот гордиев узел не разрублен до сих пор, хотя со времен написанного Карамзиным прошло более двух веков.

Чтобы решить, как все-таки правильно: исследование проводилось на тысяче пациентОВ или тысяче пациентАХ; сумма, эквивалентная ста тысячам долларОВ или ста тысячам долларАМ, – нужно, прежде всего, определиться с вопросом, чем является слово тысяча – существительным или числительным. Если тысяча – имя существительное, то оно должно управлять родительным падежом существительного пациенты (тысяча пациентов, тысячу пациентов, тысяче пациентов – форма управляемого существительного во всех падежах сохраняется). Если тысяча – числительное, то оно должно согласовываться со словом пациенты в косвенных падежах. Иначе говоря, в формах косвенных падежей все количественные числительные должны употребляться с существительными в аналогичных падежных формах: тысяче пациентам, о тысяче пациентов и т. д.

Л.К. Граудина называет слово тысяча грамматическим хамелеоном, поскольку оно ведет себя то как числительное, то как существительное. Это находит свое отражение даже в наличии двух форм тв. п. ед. ч. – тысячей и тысячью (вторая форма употребляется в составе количественных оборотов и образована по модели числительных – пятью, десятью и пр.). Двойственность грамматической природы слова тысяча проявляется и на уровне его сочетаемости в составе количественных оборотов. Утверждается, что тысяча в функции числительного согласуется с существительным, а в функции счетного существительного управляет существительным.

При этом «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой считает слово тысяча во всех значениях (в т. ч. в значении 'число и количество 1000') именем существительным. А вот согласно «Словарю русского языка» в 4 т. под ред. А.П. Евгеньевой («Малый академический словарь») и «Большому толковому словарю русского языка» под ред. С.А. Кузнецова, слово тысяча – имя существительное только в значениях 'огромное количество, множество' и 'большие деньги, состояние'. А в значениях 'число 1000' и 'количество 1000' тысяча – количественное числительное. Академическая «Русская грамматика» 1980 года поясняет: существительные, лексически обозначающие число или количество кого-чего-н., во всех падежах управляют существительным, называющим считаемые предметы: тысяча человек, тысячей человек, тысячей рублей; о тысяче человек.

Вывод: слово тысяча в предложном падеже является существительным и во всех падежах управляет зависимым от него словом. При этом форма предложного падежа этого существительного – на тысяче пациентов; эквивалентная ста тысячам долларов.

С Друговейко-Должанская
www.gramma.ru



В адрес сайта «Культура письменной речи» часто поступают вопросы, связанные с постановкой знаков препинания в той или иной синтаксической конструкции. К числу наиболее частотных относятся вопросы о расстановке знаков препинания в сложноподчинённых предложениях с однородными придаточными, то есть трудности у пользователей вызывают знаки препинания в предложениях с так называемым однородным соподчинением.

В таких конструкциях к главному предложению присоединяются два и более однородных придаточных, например: «Все произошло тогда, когда мне не было ещё и пяти лет и я был мал и неразумен». Нужна ли в этом предложении запятая перед союзом и? А в предложении типа «Во время учёбы студентам приходится спать не когда они хотят, а когда могут» перед придаточным «не когда они хотят, а когда могут»?

О трудных случаях расстановки знаков препинания при однородном соподчинении читайте стаью нашего нового автора Анастасии Макаровой «ОСОБЕННОСТИ ПУНКТУАЦИИ В СЛОЖНОПОДЧИНЁННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ С ОДНОРОДНЫМ СОПОДЧИНЕНИЕМ ПРИДАТОЧНЫХ»



Языкознание — интереснейшая наука, в которой есть множество дискуссионных тем. Десятилетиями существуют полярные мнения. Учёные спорят… А воз и ныне там. Приглашаем всех принять участие в полемике - СТОМЕТРОВКА ДЛЯ ЛИНГВИСТОВ!

Цель нашего онлайн-голосования: выявить, какие из альтернативных утверждений востребованней в современном русском языке.
Даже если вы не специалист - нам важно ваше мнение!

 

КОНКУРСЫ


Конкурс авторских афоризмов "ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ"
Конкурс одностиший "В ОДНУ СТРОКУ
"

Завершен XXIX тур конкурса авторских афоризмов и одностиший. В конкурсе афоризмов приняли участие 28 авторов из Австралии, Армении, Германии, Израиля, Латвии, Казахстана, Польши, Российской Федерации, США, Турции и Украины. Общее число афоризмов, прошедших предварительный конкурсный отбор и опубликованных на страницах сайта, – 1587.

100 лучших высказываний участников конкурса размещены на странице: http://gramma.ru/RST/?id=4.300

В I (XXIX) туре конкурса одностиший приняли участие 6 авторов из Германии, Латвии и Российской Федерации. Общее число одностиший, прошедших предварительный конкурсный отбор и опубликованных на страницах сайта, – 184.

Все присланные и принятые к участию в конкурсе работы опубликованы на сайте в разделах: МЫСЛИ И АФОРИЗМЫ и ОДНОСТИШИЯ

Призовые места в конкурсе авторских афоризмов по решению жюри распределились следующим образом:

I место
ГЕННАДИЙ МОСКВИН
(г. Рига, Латвия): "Безжизненные идеи бессмертны"; "Мечты не умеют притворяться"; "Вера в справедливость – самая изуверская из религий"; "Общедоступное – второсортно!" и др.

II место
СЕРГЕЙ ФЕДИН
(г. Москва): "Мудрость – в предвидении худшего, глупость – в его ожидании"; "Лучший покупатель – скупой. Он платит дважды"; "Свобода превращает раба в хама"; "Самые трудные слова – простые" и др.
АШОТ НАДАНЯН (г. Ереван, Армения): "Соловью не нужны продюсеры"; "Олигархи – это подавляющее меньшинство"; "Вершины немноголюдны"; "Легко хлопнуть дверью, на которую указали" и др.

III место
ИЛЬЯ ГЕРЧИКОВ
(г. Рамат-Ган, Израиль): "Результат борьбы с самим собой всегда непредсказуем"; "Прогнозы на действительность не влияют"; "Умные и дураки водятся в любой местности. Важно их соотношение" и др.
ИЛЬЯ РОДИОНОВ (г. Мончегорск): "Настоящее время нам показывают не часы, а зеркала"; "В природе ничего не исчезает, но почему-то всё время теряется"; "Если что-то плывёт к вам в руки, обратите внимание на тот факт , что оно – плывёт" и др.

Призовые места в конкурсе одностиший распределились следующим образом:

I место
ТАТЬЯНА ВЕРНО
(г. Кёльн, Германия):
Вы так стройны, подтянуты... хирургом?
Я вас хвалил? Наплюйте и забудьте...
Бревно в глазу вам точно не мешает?
Как пышно расцвели вы! В дверь пройдёте?
Стих прочитав, перекрестилась Муза...

и другие...

II место
АЛЕКСАНДР ВЕРЕНКОВ
(г. Москва):
Как тонко леди чувствует дисконты.
Вчера мне вновь не показалось мало.
Оставшимся мозгам не до утечки.
Тщеславие, давай друг друга тешить...

и другие...

ИЛЬЯ РОДИОНОВ (г. Мончегорск, Мурманская обл.):
А ум у нас обычно меряют в палатах!
Я вас любил, а вы мужчиной стали!
Ум – обнажи, а тело лучше спрятать!
О зеркало! Не будь так однозначно!

и другие...

III место
В связи с немногочисленностью участников конкурса третье место жюри решило не присуждать.

КОНКУРСЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

На очереди XXX, юбилейный тур авторских афоризмов

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!.


РЕКОМЕНДУЕМ


В разделе "Книжные новинки" - новые поступления: словари, книги, мультимедийные материалы, учебные пособия по русскому языку и литературе. Предлагаемые книги можно приобрести у наших партнеров OZON.RU и ЛитРес.ru в печатном и электронном вариантах

Санкт-Петербургский государственный университет предлагает вашему вниманию бесплатное мобильное приложение на платформе iOS «Школьный энциклопедический словарь "Русский язык"». Это единственное словарное приложение, которое содержит максимально полные сведения о структуре, функционировании и истории русского языка, изложенные авторитетными современными учеными-лингвистами в форме коротких статей. Приложение может быть использовано в качестве 1) справочника, 2) руководства по культуре речи, 3) учебного пособия и 4) книги для чтения.

Скачать и установить приложение можно с сайта http://gramma.ru/DOS/

Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2015.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .


В избранное