Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Методы изменения жизни

  Все выпуски  

Методы изменения жизни Четыре освобождения от чувства вины


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучать «Седона-метод» с помощью одноименной книги Гейла Двоскина.

 

Четыре коротких освобождения от чувства вины/стыда

 

Отлично, мы разобрались с некоторыми мифами, прочно пустившими корни в нашем сознании, а теперь предлагаю познакомиться с практическими способами свергнуть тиранию вины/стыда. Они призваны скорее дополнять, нежели заменять разнообразные освобождающие процессы, с которыми Вы познакомились в первой части книги.

1. Отпустите глубинные потребности.

Мы пытаемся использовать чувства вины и стыда для обретения одобрения, контроля или безопасности. Это одна из составляющих синдрома самонаказания и мнимой защиты. Так что эти простые освобождающие вопросы могут оказаться Вам полезны.

Я использую чувства вины/стыда для обретения одобрения, контроля или безопасности?

Смог(ла) бы я освободиться от потребности в одобрении, контроле или безопасности?

Или можете сформулировать вопрос таким образом: Смог(ла) бы я отпустить желание использовать вину стыд таким образом?

Слово «использовать» поможет принять ответственность за чувства вины и стыда и впоследствии легко освободиться от нее.

2. Признайте, что Вы достаточно наказаны.

Еще один эффективный способ избавиться от чувства вины/стыда — признать, что Вы уже достаточно наказаны, и освободиться от желания себя наказывать. Можете использовать следующие вопросы:

Смог(ла) бы я позволить себе признать, что уже достаточно наказан(а)?

Смог(ла) бы я отпустить желание наказывать себя?

Смог(ла) бы я перестать планировать наказывать себя в будущем?

Если у Вас возникают трудности с освобождением от вины/стыда, то просто работайте с основными вопросами, пока не ответите «да» на все.

3. Оцените преимущества и недостатки.

Процесс преимуществ/недостатков — отличное дополнение к только что описанному процессу; он помогает решить — перестать винить или наказывать себя за случившееся. Помните, что эффективнее формулировать вопросы в прошедшем времени, чтобы обрести свободу СЕЙЧАС. Это также повышает вероятность того, что любое освобождение может стать последним освобождением от данной проблемы. Попеременно задавайте следующие два вопроса: «Каково было преимущество в наказании себя?» «Каков был недостаток в наказании себя?»

4. Признайте свое истинное отношение к происшедшему.

Иногда мы притворяемся, что чувствуем себя виноватыми, хотя втайне радуемся: «Я сделал это. Здорово, что я это сделал. И сделаю снова». В данном случае вина отличается от стыда. Если Вам случалось попадаться в эту ловушку, признание истинного отношения снимет значительную часть вины. Избавиться от оставшейся части Вы сможете, задав такой вопрос:

Смог(ла) бы я освободиться от желания сделать это снова?

Глубокий вздох облегчения

Отношение к чувствам вины и стыда с новой позиции не только открывает другие возможности, но и помогает легче и безболезненнее освободиться от этих гнетущих эмоций. Используйте, пожалуйста, все приемы, которыми Вы овладели в этой главе, чтобы начать двигаться в нужном направлении. В конце концов, вина и стыд — всего лишь чувства. Они — не Вы, так что Вы способны от них освободиться. Сделайте глубокий вздох облегчения и приступайте к работе, когда будете готовы.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное