Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова"
http://shkolamudrosti.ru

О женственности женщин и смелости мужчин.

Однажды к Мастеру пришёл ученик.

- Учитель, почему ты всё время обращаешь внимание людей на них самих?

- Видишь ли, если в доме потекла крыша, ты, конечно, можешь подставлять вёдра и месяцами выносить их. Но будет лучше, если ты всё же починишь крышу.

Здравствуйте, дорогие друзья.

На выпуск от 10.03. «Зарисовки из жизни» пришло письмо.  Сегодня я публикую это письмо и ответ на него автора  «зарисовок»

«Здравствуйте.

Спасибо за письмо Ольги, которое было в последней рассылке.

Я согласно со многим, что она написала и помогла мне понять и осмыслить то, что я не понимала до этого.

Но все же, есть кое-что, с чем я не согласна.

Может, я что-то не понимаю, может, в моей голове и душе есть что-то, что мешает понять, но я совсем не согласна с тем, что Ольга написала про смелость мужчин.

Говоря, что ей было неприятно видеть, как ее муж испытывал страх, она поняла и простила ему это. Мне тоже неприятно видеть, когда мужчины чего-то бояться. Но после этого письма мне стало еще неприятней. Ведь я боюсь чего-то, пусть это будет корова, букашка или что-то серьезное, а со мной рядом мужчина, который тоже всего этого боится.

Что остается делать женщине (мне) – быть смелой, т.е. мужественной? Опять женщина взвалила на себя все, что можно. Ведь если нас не будут защищать мужчины, то кто это будет делать?

Я вообще запуталась в том, какая у мужчин роль на земле, если ответственность женщины – рожать, воспитывать, любить, прощать, не бояться… и получается, ВСЕ! А зачем мужчины тогда вообще?

Сейчас часто говорят о феминистках. О том, что они утратили женственность. Но ведь так много женщин, которые являются полной противоположностью им. Они все прощают, терпят… и . . страдают. Мне кажется, нужно поговорить не только о любви женщин к мужчинам, а, прежде всего, о любви к самой себе, о самоуважении.

Ответьте, пожалуйста.

Мне очень интересно услышать ответы или просто мнения на мои вопросы.

Спасибо, Ксения»

 

Ответ Ольги:

 « Правильных ответов на вопросы Ксении не существует. У каждого человека свои требования к себе, к людям, и к жизни. Я хочу сказать, что нельзя жить по шаблонам. Каждый человек самостоятельно должен выстраивать свое счастье. И поэтому Ксения сама знает ответы на все свои вопросы, нужно только поглубже заглянуть в себя, ведь внутри каждого человека живет мудрость, вот к ней и нужно обращаться. Она не подведет, и даст индивидуальный, но самый правильный ответ. Здесь кроется секрет доверия себе, своим мыслям. И следовательно самоуважения.

 Не зря существуют разные понятия счастья. Хочу привести отрывок из Библии: " Храни свои убеждения между собой и Богом. Блажен тот, кто может поступать, как считает правильным, и при этом не чувствовать себя виноватым" ( Рим. 14:22)

Понятно, что каждый человек хочет быть счастливым. А когда женщина может чувствовать себя счастливой? ведь не только тогда, когда она родила прекрасных детей, как-то самореализовалась. чего-то достигла?

Каждой женщине хочется знать и чувствовать, что она любима. И каждая женщина хочет любить. И это возможно только во взаимоотношениях с мужчиной. Суметь сделать женщину счастливой, по-моему, одна из главнейших ролей мужчины.( как это сделать- это уже другой вопрос).

 Когда мужчина и женщина любят друг друга , они помогают друг другу развиваться и становиться сильнее.

 Теперь касательно смелости мужчин. Мужчины воюют в горячих точках, прыгают с парашютами, строят высотные дома, отгоняют от женщин коров , защищают от хулиганов. Вы думаете им не должно быть страшно?

Природа специально дала людям чувство страха как предупреждение об опасности. А мужество- это не отсутствие страха, а поступок, который человек совершает , переступая через страх. мужественность содержит в себе элемент риска, поэтому говорят, что мужественный человек- смелый.

Бывает другой вид страха- надуманный, т.е. когда на самом деле нет никакой опасности, а человек боится. Это уже психологические особенности конкретного человека, фобии.

  Ксения говорит, что нужно говорить о любви к себе и самоуважении. Всё правильно. Это основа основ. Если мужчина или женщина хотят получать любовь друг от друга, то это невозможно , пока человек не ценит и не уважает себя.

И это первое , над чем стоит работать. Потому что человек может отдавать другому легко и радостно только то, чего у него в избытке. Любовь аккамулируется внутри себя. Человек отдает ее во внешний мир, и любовь бумерангом возвращается, да еще и во много раз преувеличенная.

Если я правильно поняла из письма Ксении, у нее несколько искажено понятие женственности. Она считает, что женственность - это умение прощать, терпеть и ... страдать. Я бы советовала ей более глубоко разобраться с женственностью.

Ведь перечисленные качества- это не женственность, это жертвенность. Ксения, до тех пор , пока Вы будете играть роль жертвы, рядом с вами будет палач, а Вы будете терпеть и страдать. Вы сами создаете подобное отношение к себе со стороны мужчины. Это как раз вопрос самоценности, уважения и любви к себе.

Существует масса методик и упражнений, позволяющих повысить свою самооценку и научиться любить и уважать себя. Ничего не изменится, если просто читать , получать информацию. Нужно работать над собой. Нужно действовать. Да, это требует усилий и времени, но результаты превзойдут все ваши ожидания.

    Благо Даря мужчине, женщина становится Женщиной, женственной. Но делать это нужно не жертвуя, а радостно и с любовью, с уважением к себе и к мужчине. Благо Даря женщине, мужчина становится Мужчиной, мужественным, сильным, уверенным, окрыленным, способным совершать великие дела для мира и для этой Женщины.

 Ксения, дорогая, все в Ваших руках, удачи Вам!

С уважением, Ольга.»

Продолжение следует. 

Адрес Школы Мудрости:      www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:      bra-rodion@yandex.ru    

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке.

 

Полезные рассылки:

 Дневник Настоящей Женщины:    http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.nastzhen

Стань Королевой – Женщиной:   http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

 

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 


В избранное