Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни - Чувство жалости и роль жертвы.


Авторский сайт Анатолия Некрасова:

http://anekrasov.ru


Чувство жалости и роль жертвы.

 

Выпуск подготовила: Наташа Фадеева.

 

Афоризм из новой книги Анатолия Некрасова «Слово на каждый день. 2000 афоризмов»: Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.

 

И снова здравствуй!! Рассмотрим сегодня два прочно связанных состояния – чувство жалости и роль жертвы. Когда человек чувствует себя жертвой, это практически равнозначно тому, что он чувствует себя маленьким, бессильным перед лицом каких-то людей, событий, обстоятельств и страдает от этого своего бессилия. Жалеть – это значит сопереживать, сочувствовать другому человеку, верить, что его постигла ужасная скверная беда, справиться с которой практически невозможно, нереально. Иными словами, жалеть – это значит поощрять и закреплять другого человека в его роли жертвы. Если женщина склонна ощущать жалость к кому-либо, то, скорее всего, она легко примеряет роль жертвы и на себя саму, поскольку эта роль в её картинке мира существует, понятна и знакома.

Сами по себе чувство жалости и роль жертвы не плохи и не хороши. Всё зависит от того, с какой точки зрения на них смотреть. От того, какие цели ты ставишь перед собой в своей жизни и ставишь ли их вообще. Просто для достижения некоторых жизненных задач имеет смысл освоить более продуктивные, более эффективные переживания. В этом выпуске мудрые женщины мастерски трансформируют роль жертвы в чувство ответственности за свою жизнь, а чувство жалости - в состояние любви. Причём делают это как через осознания, через Ум, так и через ощущения, через Тело. В конце выпуска Евгений Хохлов обозначит для мужчин стратегию, которая естественным образом поможет уйти от роли жертвы и взывания к жалости.

 

 

Благодарю за помощь в создании выпуска Татьяну Сурову (Россия, Москва), Елену Газалову (Россия, Ростов-на-Дону), Евгения Хохлова (Россия, Москва)..

 

Внимание!! Появились реквизиты для летних тренингов на Чёрном море с участием Анатолия Некрасова. Подробнее читай здесь.

Полное расписание семинаров, тренингов и лекций Анатолия Некрасова изучай здесь.


 

 

Елена Газалова: «Как только я расписала для себя проявления жертвы и увидела их, моё поведение стало сразу меняться».

Татьяна Сурова: «Я обратила внимание, что когда слышу соло скрипки, мне очень хочется плакать, даже рыдать от какой-то вселенской жалости».

Евгений Хохлов: «И вот вы так увлечены делом, что притягиваете этим всех вокруг. Жизнь снова прекрасна, полна и радостна».

 

 

Краткое содержание выпуска:

Елена Газалова: «Как только я расписала для себя проявления жертвы и увидела их, моё поведение стало сразу меняться».

 

Любимые Женщины. В 2011 году провела анализ такому интересному образу, как Жертва и проявления Жертвы в моей семейной жизни. Как только я расписала для себя проявления Жертвы и увидела их, мое поведения стало сразу меняться. Этот анализ был чрезвычайно важен для меня. Мне эта поведенческая модель досталась от Женщин в нашем роду – бабушки и мамы – спасибо вам большое за это, за возможность прожить и осознать этот урок, мамочка, спасибо тебе большое, я очень тебя люблю.

К анализу меня подтолкнула статья в «Поделись» одной из наших прекрасных Женщин – благодарю, вот выдержка из статьи:

«Жертва» сама растит тирана Фундамент, на котором строится семейное благополучие, - это баланс «брать-давать». Женщины с этой точки зрения делятся на три типа.

Первая категория - привыкшие давать. Они занимают позицию жертвы, которая отдаёт все, разрешает сесть себе на шею и пользоваться собой, а потом плачется, как ей тяжело жить. Жертвам мало что перепадает в ответ. Они не умеют просить и принимать что-то от других. Это своего рода гордыня, чтобы показывать, какая она сильная и сколько может всего вынести. Если ей кто-то что-то дарит хорошее, ей неловко. Если кто-то хвалит, теряется и возражает. Не умеет претендовать на награду за свои подвиги. Неспособна даже поговорить с начальником о повышении...

Мужьям жертвенных женщин тяжело преуспеть. У них подспудное чувство вины за то, что их жена несчастна, и они подсознательно будто стараются сами себя за это наказать. Нет энергии что-либо делать, созидать. К тому же спутники жизни таких дам легко превращаются в домашних тиранов. Ведь женщины-«жертвы» не уважают мужчин. Попросить что-то нормально у мужа не могут. К примеру, вместо того чтобы уточнить, мол, не эти розы мне нравятся, а вон те пионы, начинают пилить: ты придурок, мне ж пионы нравятся. И вообще, ты мне всю молодость испортил... В результате не получают ни того ни другого. А то и вообще допиливаются до того, что получают только по шее. И это соответствует ее картине мира, в которой она гордо несет крест мученицы». Продолжение читай здесь.

 

 

 

Татьяна Сурова: «Я обратила внимание, что когда слышу соло скрипки, мне очень хочется плакать, даже рыдать от какой-то вселенской жалости».

 

Здравствуйте, дорогие друзья! Давно я не писала в «Поделись»... настолько увлек процесс проживания и осознания...

Я обратила внимание, что когда слышу соло скрипки, мне очень хочется плакать, даже рыдать от какой-то вселенской жалости, обычно я подавляла такие проявления чувств на публике или отдавалась рыданиям, если была дома. В какой-то момент мне очень захотелось с этим разобраться. И я стала искать место, где можно недорого послушать интересный коллектив классической музыки с соло скрипки. Продолжение читай здесь.



Евгений Хохлов мужчинам: «И вот вы так увлечены делом, что притягиваете этим всех вокруг. Жизнь снова прекрасна, полна и радостна».

 

Движение к цели – вот главная линия жизни. Всё, от выбора еды до способа зарабатывать деньги, должно работать на полное исполнение предназначения. Сначала узнайте, в чём оно состоит, а дальше выстраивайте свою жизнь в полном соответствии с ним, устраняя препятствия и стараясь не плутать.

Что происходит с мужчиной, если предназначение утеряно, а путь к нему неизвестен? Тогда в жизни - развал и метания. Идете на работу? Но она никак не связана с основой вашего существа, это лишь способ хорошо обеспечить себя едой и отдыхом. А время в кругу семьи или друзей кажется, что утекает капля за каплей в никуда, ничего не давая взамен. Нужно ли продолжать?

Итак, мир пугает, вы слабы – не держат ноги. Кроме того, может опасть и то, что должно стоять в постели с женщиной. Продолжение читай здесь.

 

В Турции с 28 апреля по 7 мая 2012 года состоится выездной тренинг «Возвращение к себе настоящей». Его проведёт психолог Наталья Винниченко. Подробнее про тренинг читай здесь.

Полное расписание семинаров, тренингов и лекций преподавателей пространства Анатолия Некрасова изучай здесь.


 

 

А теперь  - лови лучик смеха на тему жалости.

 

- Доченька, этот парень сирота, к тому же он хромой. Не выходи за него замуж.

- А мне не нужен красавец.

- Я не о том. Пожалей человека, ему и так досталось от жизни.

 

На входе в элитный ночной клуб:

- Почему нельзя? Да ты знаешь, кто мой отец?! Ты ещё пожалеешь! Мой отец – третий год безработный. Пожалей, а?..

 

 

P.S. Ты же помнишь, что самое большое удовольствие для «по-хорошему любопытного» читателя – это изучать не основной текст, а комментарии к комментариям и предисловия к послесловиям?? Поэтому ни в чём не ограничивай себя, стань соавтором и поделись здесь, как ты трансформируешь в себе чувство жалости и роль жертвы.

 

 

С любовью и до новых встреч, Наташа Фадеева.

 

 



В избранное