Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парное обучение

  Все выпуски  

Парное обучение


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Парное обучение
28 марта 2002 года.

Здравствуйте, дорогие мои! 

Тех, кто откликнулся на мою просьбу  "сообщить город, где живу", на сегодня набралось уже 30 человек. Благодарю! А вот на просьбу "помочь в поиске песен на азербайджанском, молдавском и белорусском языках" откликнулось 0 человек. 

Вот какой разговор у нас с Димой Dan4ik@rambler.ru 
вышел:

Здравствуйте Григорий!
Здравствуйте, Дима!
 
Дима: Вот получил рассылку Евгения - Логические задачи на сообразительность и там он порекомендовал читателям  вашу рассылку. Я почитал и заинтересовался.

Г.О.:  Пришлите мне, пожалуйста, адрес этой рассылки в каталоге? Я хочу Евгению послать мое "спасибо!" - это, видимо, благодаря ему к читающим нашу рассылку добавилось сразу 50 человек!.
 
Дима: Меня собственно зовут Дима, и пишу я вам из Израиля. Я закончил армию и собираюсь начать учить физику ближайшей осенью здесь в университете. Я хотел бы, чтоб вы мне прислали ваш материал на тему парного обучения, тогда бы я с удовольствием его почитал.

Г.О.:  Посылаю мою статью. Также посмотрите на сайтах, о которых написано в конце.

Дима: Ещё мне интересно было бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу. Я относительно долгое время колеблюсь между физикой и электронной инженерией (в смысле что учить?), так вот разъяснить мне в чём по вашему мнению существенная разница между "инженерией" и обычной наукой. 

Г.О.:  Я вам скажу ответ на Ваш вопрос в сложных терминах, которые, возможно, будут Вам непонятны. Если так будет, то Вы задайте вопросы мне про то, что будет не понятно. Разницу я Вам не могу сказать, так как Вы поставили вопрос некорректно. Дело в том, что инженерия - это вид деятельности, а "обычная наука" - это сфера деятельности. С чем бы это сравнить? Это как если бы Вы меня спросили про разницу между роялем и звуками, которые из него вылетают...

Суть инженерной деятельности в том, чтобы при, - неполных инструкциях о том "как это сделать" и при неполных "исходных данных" задачи, - доработать "инструкции", найти недостающие "исходные данные" и получить заданный продукт с качеством, не хуже заданного. Таким способом можно и в науке работать. Вообще, инженерный способ работы не зависит от материала. Он зависит от человека, - какой способ деятельности он выберет?

Я Вам лучше такую байку расскажу. В городе Иркутске (я сам там не был, это мне "сорока на хвосте принесла") есть геологический факультет университета и есть геофак в политехническом институте. Выпускники этих двух факультетов "встречаются" по окончании в одних и тех же учреждениях, куда поступают на работу. Выпускники политеха (по отзывам матерых производственников) практически сразу готовы приступить к работе на производстве, а университетские - вовсе даже нет, их нужно натаскивать на рабочем месте. Но если посмотреть на тех же выпускников через пять и более лет после окончания вузов, то, - вдруг!! - оказывается, что все руководящие посты занимают выпускнику университета. Смекаете?

На мой взгляд, не нужно изучать профессию. Нужно осваивать (не "изучать"!) инженерные способы работы (учебной, инженерной, пекарной). Главное, что дает вуз, - друзей и азарт к жизни. Поэтому заочное обучение хуже очного (по всем другим параметрам заочное лучше). Поэтому вуз нужно выбирать по людям. Когда моя старшая дочка (а ей сейчас 32 года) задумала поступать в вуз и выбрала из огромного множества три из них, то она пришла ко мне и спросила "папа, вот как теперь из этих трех выбрать?". 

Я сказал "езжай туда, зайди в общагу и аудитории, найди тех студентов, которые вот-вот закончат или, - лучше! но это труднее, - тех, кто уже закончили, и пообщайся с ними". Она поехала. Это было не близко. Выбор она сделала без проблем. А еще один мой однокашник говорил "тот вуз лучше, в котором библиотека лучше", - он уже давным-давно доктор наук.

Дима: В чём отличается сама работа? И вообще не считается ли профессия чистого физика немного устаревшей?

Г.О.:  Сам я когда-то, еще в школе, попал под волну "физической" моды (1960 год) да еще мой старший двоюродный брат учился в МИФИ... Поэтому все родственники мне так в уши нажужжали, что я могу идти только в МИФИ, что... Грустно вспоминать. Через два года после окончания МИФИ я перешел мастером на стройку, за три года закончил заочно строительный институт (из него у меня нет не то что друга, но даже ни одного знакомого) и всю жизнь проработал на стройке и "возле" стройки.

Устаревших профессий не бывает. Есть профессии исчезающие, например, исчезли машинистки (которые на пишущих машинках печатали), исчезли чертежники, скоро (не в бытовом смысле "скоро", а в историческом) исчезнут учителя...

Найдите парочку "чистых физиков", посидите с ними в непринужденной обстановке, поговорите за жизнь…

И последнее, Дима. Запомните "даже если у Вас есть миллион долларов, Вы никому не сможете его заплатить за то, чтобы он вместо Вас бегал трусцой", - это Гарт Гильмор сказал, автор книжки "Бег трусцой с Артуром Лильярдом". А смысл этого для нас с Вами здесь такой: кроме Вас никто решения не примет.

Успехов и здоровья Вам, Дима, - Григорий Олегович, со-ведущий рассылок 
"Парное обучение" 
http://subscribe.ru/archive/job.education.para/ 
"Скорочтение, память, диалектика" 
http://subscribe.ru/archive/help.memory/ 
а здесь www.paarschool.narod.ru 
зачатки моего сайта, где почти все по-немецки, уж извините, так как мне сейчас важнее всего "пообщаться" с немецкоговорящей аудиторией, хотя вот здесь: 
http://www.paarschool.narod.ru/pr/w.html#M0 - информация о конкурсе видео материалов по парному обучению по-русски 
http://teacher.fio.ru/index.php?c=44 - здесь общая табличка педагогической мастерской, где можно нажать на клеточки в строках иностранных языков (в первых трех столбцах) и попасть на мои статьи по иняз-спорту, -
http://www.cross-edu.ru/KsoLabSt1.htm - здесь моя статья „Образование как природосообразный процесс" 
http://teacher.fio.ru/index.php?c=163 - здесь статьи по иняз-спорту
Привет! - Григорий Олегович,
================
gromyko@surfeu.de
 
 

Дружественные нашей рассылке сайты и рассылки: 
“Продлись, продлись, очарованье жизни...”
http://subscribe.ru/catalog/science.health.ageing
Е-shop “про витамины” и защиту организма от вредностей http://fineline.narod.ru/
Если у Вас есть еще другие, с которыми нам следовало бы подружиться, то - “давайте обсудим”.
Авторские права охраняются. Перепечатка данного текста в любом виде без ссылки на автора запрещена. А со ссылкой http://subscribe.ru/catalog/job.education.para/  на рассылку, - как раз наоборот, приветствуется!
 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное