Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Среднее образование 05.06.2010 (Среднее образование) Медведев призвал ввести курс экологии в школьную программу В школьной программе нет нормального курса экологии, если этот предмет не станет одним из школьных курсов, то нормального экологического сознания у людей не будет, заявил в субботу в своем блоге президент России Дмитрий Медведев в выступлении, приуроченном Всемирному дню окружающей среды.


Техническое оснащение, Среднее образование 03.06.2010 (Техническое оснащение, Среднее образование) Тульская область выполнила обязательства по интернетизации школ Все без исключения школы Тульской области подключены к Всемирной сети. Около ста пятидесяти из них имеют свои сайты.


Законодательство, Среднее образование 03.06.2010 (Законодательство, Среднее образование) Новые школьные стандарты будут вводиться постепенно Уже к концу года в России будут утверждены новые образовательные стандарты. Их почти 600. Они определяют, какие программы будут изучать в школах и университетах, сколько времени на это потребуется, и многое другое.


Среднее образование 03.06.2010 (Среднее образование) В красноярских школах появятся платные уроки Китайский язык, хореография или углублённое изучение предмета. С нового учебного года все занятия, выходящие за рамки школьной программы, станут платными.


Образовательные программы 03.06.2010 (Образовательные программы) В Чеченской республике открылись летние школы по изучению основ ислама В этом году мечети Чеченской Республики выступают в роли летних школ для детей. Программа обучения включает ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание школьников.


Высшее образование 02.06.2010 (Высшее образование) Специалистов по космическим системам будут готовить в томском вузе Томский государственный университет (ТГУ), получивший в этом году статус Национального исследовательского университета, открыл кафедру 'Космические промышленные системы'.


Психология 02.06.2010 (Психология) Как стать любимчиком, или Борьба за маму Какой бы женщина ни была хорошей матерью, она не способна одинаково сильно любить всех своих детей, если их у нее двое или больше, уверены психологи. И конкуренция за материнское внимание, в которую вступают братья и сестры, неизбежна и естественна.


Среднее образование 01.06.2010 (Среднее образование) Посещение музеев должно стать звеном школьного обучения Образовательная функция считалась для музеев одной из главных в советское время. О том, как усилить связи между музеем и школой в современном образовании говорит кандидат исторических наук, редактор журнала «Музей» Елена Медведева.


Среднее образование 01.06.2010 (Среднее образование) Дисконтная карта первоклассника заработала в Новосибирске Власти Новосибирска со вторника запустили в городе новый социальный проект 'Муниципальная дисконтная карта первоклассника', по которой первоклассники получат скидки на школьные товары в магазинах города.


Высшее образование 01.06.2010 (Высшее образование) Ведущие университеты решили объединиться Сегодня в Санкт-Петербурге прошло учредительная конференция «Ассоциации ведущих университетов» России. Руководители 39 высших учебных заведений решили объединить усилия для решения задач, поставленных государством.


Среднее образование 31.05.2010 (Среднее образование) Российские и украинские историки вместе напишут учебники для школ Вернуть в школу трезвый и объективный взгляд на общую историю - одна из основных задач новой власти. Российские и украинские историки вместе напишут целое специальное методическое пособие для школьных учителей. Первая за многие годы встреча историков пройдет уже в июне.


Среднее образование 31.05.2010 (Среднее образование) Из курса украинской литературы уберут книги живых писателей Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что школьный курс украинской литературы будет существенно облегчен.


Техническое оснащение, Среднее образование 28.05.2010 (Техническое оснащение, Среднее образование) В Прикамье открыли образовательный центр для старшеклассников Старшие классы - как особая ступенька на пути в высшее учебное заведение. В Губахе открыла свои двери очередная школа для старшеклассников - Новый образовательный центр (НОЦ), уже восьмой в регионе. К учебе здесь добавляют навыки будущей профессии.


Среднее образование, Экзамены 27.05.2010 (Среднее образование, Экзамены) Пора ЕГЭ В России стартовала основная волна ЕГЭ. В четверг школьники сдают литературу, биологию и информатику.


Образовательные программы 24.05.2010 (Образовательные программы) В Ростове в колледже связи и информатики откроют прикладной бакалавриат Прикладной бакалавриат - первый на Дону - появился в ростовском колледже связи и информатики. Он стал победителем конкурса приоритетного национального проекта 'Образование' и вошел в 30-ку образовательных учреждений России, где будет проводится эксперимент.


Психология 19.05.2010 (Психология) Сказкотерапия помогает решать многие важные психологические проблемы в жизни взрослых и детей Непостижимой, могучей силой обладают обычные сказки и их герои. Последнее время бурно развивается новое течение в психотерапии. Причём одинаково хорошо волшебные истории действуют как на детей, так и на взрослых.


Среднее образование 13.05.2010 (Среднее образование) В первый класс на законных основаниях Порядок приема в первые классы московских школ будет закреплен законодательно. Преимущество при зачислении получат дети из близлежащих домов и те, чьи старшие братья или сестры уже учатся в данной школе. По мнению экспертов, закон не поможет избавиться от связанных с приемом первоклассников ежегодных скандалов: для решения проблемы следует расширять успешные школы и закрывать непопулярные.


Законодательство 11.05.2010 (Законодательство) Учебным заведениям придется определиться со статусом Реформирование бюджетных заведений пока особо не коснется школ. Об этом 11 мая на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил министр образования области Игорь Гуськов. По новому закону, который в третьем чтении принят Государственной Думой, все учреждения поделят на три группы - казенные, бюджетные и автономные.


События и даты 27.04.2010 (События и даты) Студенты Южного федерального университета показали сельским школьникам, как добыть электричество из яблока На урок к сельским школьникам отправились студенты Южного федерального университета. Они пытаются показать практическое применение на первый взгляд скучных и очень точных наук. Отбросив формулы, физику и химию внедрили в обычную жизнь.


Высшее образование 27.04.2010 (Высшее образование) Еще 15 вузов стали национальными исследовательскими университетами Еще 15 российских вузов стали победителями второго конкурса и завоевали статус «национального исследовательского университета», в том числе, Московский государственный строительный университет (МГСУ) и Московский энергетический институт (МЭИ).


Образовательные программы 22.04.2010 (Образовательные программы) Православные светские школы Большинство четвероклассников с 1 апреля начнут изучать основы светской этики.


Новые книги

Перемена/Игры (Перемена/Игры) 1955 - Загадки Данный сборник содержит в себе множество интересных загадок, в том числе и загадок-шуток. Ориентировано на детей школьного возраста и учителей.


Педагогические труды/Европейские педагоги, Предметы/Физика (Педагогические труды/Европейские педагоги, Предметы/Физика) 1975 Ишлинский А.Ю. Педагогическое мастерство ученого В книге рассказывается о педагогических воззрениях, методических разработках и лекторском таланте известного профессора теоретической механики Андрея Петровича Минакова (1893-1954). Автор стремится раскрыть секреты педагогического мастерства и объяснить причины педагогического успеха, который всегда неразрывно связан с научной деятельностью, общественным обликом и личными качествами преподавателя.


Предметы/История (Предметы/История) 1983 Кулагина Г.А. Сто игр по истории Вышедшая в 1967 г. первым изданием работа Г. А. Кулагиной получила положительную оценку педагогической общественности. В настоящем издании освещен опыт работы кружков исторических игр Уральского и Удмуртского государственных университетов, учтены многие пожелания и предложения читателей, учителей. Игры по истории помогут школьникам лучше усвоить отдельные понятия исторических курсов, будут способствовать развитию памяти, расширению кругозора учащихся и закреплению полученных знаний на уроках истории.


Методики, Предметы/Биология (Методики, Предметы/Биология) 1955 Родина В.А. Цветоводство в школе Для организации практических работ по ботанике в средней школе очень удобным материалом являются цветочно-декоративные растения, опыты с которыми можно проводить в течение круглого года. Работа с цветочно-декоративными растениями помогает привитию школьникам диалектического понимания явлений природы, так как на этих растениях легче, чем на других, можно показать изменение функций и строения органов в их взаимосвязи. Например, образование корней из тканей не только корня, но и стебля, почки, листа; различные функции корня (укрепление растения в почве, размножение и т. д.). Особую ценность цветочно-декоративные растения представляют собой как материал для зимних работ. Живой демонстрационный материал этих культур можно иметь в любое время года, по любым темам. По теме «Цветок», которая изучается в школе в феврале, можно вырастить цветущие примулы, нарциссы, тюльпаны, сирень, ландыш, жасмин, незабудки, левкой, маргаритки и др.



В избранное