Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Наука 27.06.2013 (Наука) Законопроект о реформе Академии наук внесен в Думу Российскую науку ждет глобальная реформа. Цель реформы — изменить принципы управления наукой и избавить ее от несвойственных функций, которые она приобрела в тяжелые 1990-е.


Среднее образование, Экзамены 27.06.2013 (Среднее образование, Экзамены) Голодец довольна результатами ЕГЭ-2013 Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что ее порадовали результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) в текущем году, несмотря на то что большое число выпускников не сдало госэкзамен.


Среднее образование 25.06.2013 (Среднее образование) Обсуждение единой концепции учебников истории начнется с 1 июля Перечень дат и событий, персонажей и 'трудных вопросов', которые должны включаться в любой учебник истории, практически готов и будет опубликован 1 июля для 'широкого обсуждения'.


Среднее образование, Из жизни 25.06.2013 (Среднее образование, Из жизни) 50 тысяч московских одиннадцатиклассников отпраздновали выпускной вечер По традиции в ночь с 23 на 24 июня в большинстве российских школ состоялись выпускные балы, торжества начались еще 20 июня и в ряде регионов продлятся до 28 числа. Экзамены уже позади, результаты известны, и теперь - время прощаться с учителями и одноклассниками.


Среднее образование, Экзамены 21.06.2013 (Среднее образование, Экзамены) Свердловская область установила новый рекорд по количеству золотых медалистов Сегодня в Екатеринбурге сразу 1100 отличников. Такой цифры не было ни в одном году, даже когда медали гарантировали их обладателям льготы при поступлении в ВУЗ.


Образовательные программы, Среднее образование 21.06.2013 (Образовательные программы, Среднее образование) В пензенских школах запустят новый проект 'Обучение для жизни' Реализация нового проекта «Обучение для жизни» начнется в образовательных учреждениях Пензенской области с сентября 2013 года. Его основными целями являются подготовка школьников к реалиям жизни и формирование навыков, необходимых в повседневности.


Экзамены 20.06.2013 (Экзамены) Доработка ЕГЭ: что ждет выпускников в будущем В российских вузах начался прием документов у выпускников. Экзамены позади, и очевидно, на десятом году своего существования ЕГЭ переживает столь сильный кризис, что его дальнейшая судьба, по крайней мере в нынешнем виде, под вопросом. ЕГЭ преследует цель обеспечить всем школьникам страны равные шансы на поступление, но какова цель высоких баллов?


Среднее образование 20.06.2013 (Среднее образование) В немецких гимназиях введут уроки турецкого Правительство немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг решило ввести в гимназиях турецкий как иностранный язык, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Соответствующий эксперимент будет проводиться в нескольких учебных заведениях Мангейма и Штутгарта с 2015 года.


Образовательные программы 17.06.2013 (Образовательные программы) Школа EF Сочи – эффективное обучение английскому языку Знание английского должно быть убедительным, чтобы вы могли общаться с носителем языка, читать книги, смотреть новости на английском. Для этого необходимо получить эффективное обучение – именно такое предлагает языковая школа EF в Сочи.


Среднее образование, Экзамены 10.06.2013 (Среднее образование, Экзамены) ЕГЭ в других странах Во всем мире абсолютно у всех школьников проверяется уровень знаний, но самым сложным и важным считается экзамен по окончанию всей школьной программы, то есть в России это после 11-го класса, все остальные промежуточные экзамены не имеют такого решающего значения для будущей жизни выпускника школы.


Высшее образование, Из жизни 05.06.2013 (Высшее образование, Из жизни) Немецкий университет упразднил мужской род В Лейпцигском университете отменили все 'мужские' обозначения сотрудников и учащихся. Согласно новому уставу, теперь каждый, кто как-либо связан с учебным заведением, получит название женского рода.


Высшее образование 05.06.2013 (Высшее образование) Минобрнауки РФ утвердило новую форму студенческого билета и зачетной книжки Выпускников школ текущего учебного года ждут не только новые правила сдачи ЕГЭ, но и первые документы студента нового образца.


Высшее образование 05.06.2013 (Высшее образование) Магистратуры крупнейших вузов страны собрали под одной интернет-крышей В России запущен проект Magistratura.su — первый в стране онлайн-сервис поиска по магистерским программам всех вузов страны. Как поясняют организаторы, на день старта — 4 июня — в системе доступно 4067 магистерских программ по 215 направлениям обучения в 87 крупнейших вузах России, среди которых МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, МИФИ, МИРЭА, УрФУ и многие другие.


Высшее образование 04.06.2013 (Высшее образование) Дмитрий Ливанов: мы стоим на пороге кадрового обновления в вузах Министерство образования и науки РФ планирует масштабные перемены в преподавательском корпусе российских вузов.


Образовательные программы, Среднее образование 04.06.2013 (Образовательные программы, Среднее образование) Выбрать будущую профессию школьникам помогает квест С 1 июня в Красноярском крае стартовала акция 'Большая перемена'. Первое крупное мероприятие — профориентационный квест. 80 участников, 7 отрядов, каждый из которых борется за победу, а вместе с этим знакомится с миром рабочих профессий.


Наука 29.05.2013 (Наука) Впервые за 22 года Российская академия наук избирает президента Новым президентом Российской академии наук избран академик Владимир Фортов. По итогам голосования Общего собрания, он набрал 55% голосов российских академиков в ходе тайного голосования.


Среднее образование 29.05.2013 (Среднее образование) Апробация электронных учебников в школах Москвы Уже более месяца в 60 московских школах проходит тестирование электронных учебников. Предполагается, что в случае, если пилотный проект окажется успешным, школьники смогут полностью перейти на новый вид учебников.


Высшее образование, Из жизни 28.05.2013 (Высшее образование, Из жизни) Куда пойти учиться: советы выпускнику Отзвучал последний школьный звонок. Вновь начались скандалы со сдачей ЕГЭ. Но как только и ЕГЭ останется позади, то перед вчерашними школьниками встанет вопрос почти по Маяковскому: 'Кем работать мне тогда, чем заниматься?' Найти ответ на этот вопрос помогут рейтинги вузов и советы, которые мы предлагаем вашему вниманию.


Наука 27.05.2013 (Наука) В Мурманске стартует конкурс монографий и научных разработок В Мурманском областном министерстве образования начинается прием заявок на конкурс монографий и научных разработок. Смотр исследований проводится в регионе каждый год.


Из жизни 24.05.2013 (Из жизни) Новые центры прикладных квалификаций заменят ПТУ С 1 сентября 2013 года начнут происходить некоторые изменения в области среднего профессионального образования, постепенно станут открываться новые учебные центры прикладных квалификаций.


Высшее образование 18.05.2013 (Высшее образование) К 2015 году во всех российских вузах работы студентов станут проверять на плагиат На сегодняшний день 180 российских вузов проверяют студенческие работы на плагиат. Но данные о процентах заимствований еще не повод объявлять студента вором чужой интеллектуальной собственности. После анализа текста, который выполняет машина, все куски тщательно анализирует преподаватель.


Высшее образование 13.05.2013 (Высшее образование) Электронный университет: бесплатное образование в любом возрасте Электронное обучение — новая в России и уже широко распространенная за рубежом форма получения знаний. О том, почему миллионы людей по всему миру учатся по новой технологии, как это влияет на их последующее трудоустройство и почему интернет-образование пока не очень популярно среди россиян, рассказал инициатор сетевой межуниверситетской площадки 'Универсариум' Дмитрий Гужеля.


Среднее образование, Из жизни 10.05.2013 (Среднее образование, Из жизни) 57 лет назад в СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ Для всех граждан страны плата за обучение была отменена 10 мая 1956 года.


Среднее образование 02.05.2013 (Среднее образование) Вместо нормативов ГТО введут ВФСК В российских школах появится современный аналог ГТО. Однако, по словам замминистра образования и науки РФ Игоря Реморенко, возвращения к нормативам ГТО для школьников, студентов и работающих россиян не будет, вместо этого будут разработаны новые нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.


Из жизни 30.04.2013 (Из жизни) Опрос: россияне хотят отставки министра образования Ливанова Более трети россиян недовольны деятельностью министра образования Дмитрия Ливанова. Об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Среднее образование, Из жизни 27.04.2013 (Среднее образование, Из жизни) Школьники защитят честь России на всемирном турнире естествоиспытателей В Турции на следующей неделе открывается первый международный турнир по естественным наукам среди школьников. В российскую команду вошли учащиеся, которые победили во всероссийской Олимпиаде. Сейчас у них идут последние тренировки.


Из жизни 25.04.2013 (Из жизни) В израильских школах резко сократят количество учебных часов Министерство финансов намерено сократить бюджет министерства просвещения в 2013-2014 годах на 1,5 миллиарда шекелей.


Среднее образование, Из жизни 25.04.2013 (Среднее образование, Из жизни) Алтайские школьники постигают азы науки с помощью квест-игры Историю и литературу можно изучать не только сидя за партами. В Барнауле, чтобы сделать эти предметы увлекательными для школьников, организовали квест-игру. Удобные кеды, карта и максимум знаний о родном Барнауле – и большое литературное путешествие можно смело начинать.


Среднее образование, Из жизни 23.04.2013 (Среднее образование, Из жизни) Столичные учителя будут проходить профподготовку раз в три года С 1 сентября столичные педагоги смогут выбрать, где им повышать свою квалификацию. Об этом на встрече с муниципальными депутатами сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.


Высшее образование, Из жизни 23.04.2013 (Высшее образование, Из жизни) Минобразование сократило черный список вузов до 30 Глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов направил в правительство программу реорганизации неэффективных вузов. Она рассчитана на два года. В финальном черном списке министерства — 30 учебных учреждений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим вузам, и 70 — нуждающихся в оптимизации учебной и экономической деятельности.


Высшее образование, Из жизни 23.04.2013 (Высшее образование, Из жизни) Высшее образование: рейтинг вуза или знания? Эксперты предупреждают: англо-американская система высшего образования устарела. Верить ли этим предупреждениям и чем можно заменить эту систему?


Из жизни 21.04.2013 (Из жизни) 'Мнение': стандарт учителя Российские школьники теряют желание учиться уже в 9 лет, раньше интерес к знаниям угасал в 14-15 лет, утверждают психологи. Вину за девальвацию образования возлагают на педагогов.


Из жизни 06.04.2013 (Из жизни) 'Тотальный диктант' напишут жители шести континентов 6 апреля около 30 тысяч человек примут участие в ежегодной образовательной акции 'Тотальный диктант' для изучающих русский язык. Всего, по данным организаторов, к мероприятию подключится 181 город на шести континентах.


Среднее образование, Из жизни 05.04.2013 (Среднее образование, Из жизни) Родители детей, обучающихся дома, требуют от школ государственные деньги В последнее время число родителей, недовольных качеством российского школьного образования, увеличивается. Эти люди отдают свое предпочтение семейному образованию.


Высшее образование 31.03.2013 (Высшее образование) В МГУ пройдет день открытых дверей 31 марта один из лучших вузов страны — Московский государственный университет имени Ломоносова — проводит традиционный 'весенний' день открытых дверей, где будущие студенты смогут познакомиться с его историей и современной жизнью.


Наука 29.03.2013 (Наука) Медведев: число аспирантов нужно сократить В ходе совещания по совершенствованию подготовки научных работников в РФ премьер-министр Дмитрий Медведев выразил недовольство низким качеством нынешних диссертаций, которые сильно отличаются от научных трудов прошлых лет. В этой связи глава правительства считает необходимым сократить число аспирантов, которых стало на треть больше по сравнению с началом этого века, поскольку далеко не каждый из них готов к серьезной научной работе.


Среднее образование 26.03.2013 (Среднее образование) Американцы включили палеонтологию в школьную программу Американские педагоги решили включить палеонтологию в школьную программу и выпустили интерактивный онлайн-курс для старшеклассников.


Психология 24.03.2013 (Психология) Цвет ручки влияет на отношения учителя и ученика Красная ручка заставляет учеников и студентов чувствовать подавленность и хандру, согласно американскому исследованию, которое рекомендует учителям воздерживаться от использования красного стержня.


Высшее образование 23.03.2013 (Высшее образование) Со следующего года вузы РФ будут вести подготовку специалистов в области безопасности труда Валерий Корж, директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ, сообщил, что в ближайшее время в российских вузах появится новая специальность - «охрана труда и управление профессиональными рисками».


Среднее образование 15.03.2013 (Среднее образование) В школах Кубани могут появиться аграрные классы В Краснодаре рассмотрели возможность создания в школах региона аграрных классов. Участники мероприятия – представители министерства сельского хозяйства Кубани, регионального министерства образования и науки, департамента молодежной политики, департамента труда и занятости населения Краснодарского края – рассмотрели в качестве примера опыт российских регионов, где агроклассы введены в 2011 году, в том числе Оренбургской области.


Среднее образование, Из жизни 14.03.2013 (Среднее образование, Из жизни) Столичным учителям разрешили проводить уроки в музеях В московских музеях смогут проводить уроки столичные учителя. 'Учителя самостоятельно предложат варианты проведения уроков', — пояснил первый замруководителя департамента образования Москвы Вениамин Каганов.


Среднее образование 12.03.2013 (Среднее образование) «Финансовая грамотность» - новый предмет российских школьников Ежегодно в расписании современных школьников вместо привычных школьных предметов появляются новые дисциплины. Так, в 2013 году в экспериментальном режиме школьники пяти регионов, в частности Калининградской и Волгоградской областей, начнут изучать новый школьный предмет – «финансовая грамотность».


Высшее образование, Из жизни 08.03.2013 (Высшее образование, Из жизни) МГУ вернулся в сотню лучших вузов планеты Московский государственный университет имени Ломоносова вернулся в рейтинг лучших вузов по версии британского еженедельника Times Higher Education и занял 50-ю строчку списка.


Из жизни 07.03.2013 (Из жизни) Житель США получил диплом о среднем образовании в возрасте 106 лет Фред Батлер, живущий в американском городе Беверли штата Массачусетс, закончил школу в возрасте 106 лет.


Новые книги

Педагогические труды/Европейские педагоги (Педагогические труды/Европейские педагоги) 1982 Коменский Я.А. Я. А. Коменский. Избранные педагогические сочинения. Том 2 Во втором томе представлены работы, относящиеся ко второму периоду жизни и творчества Я. А. Коменского, и фрагменты из его последнего большого философского труда 'Всеобщий совет об исправлении дол человеческих', в которых рассматриваются проблемы воспитания и образования. Некоторые произведения публикуются на русском языке впервые. Для ученых-педагогов, работников народного образования, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей педагогики.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1981 Лабзина А.Я., Васильченко Е.В. Обслуживающий труд. Учебное пособие для 6-го класса Учебное пособие по технологии для учащихся 6-го класса.


Педагогические труды/Российские педагоги (до XX века) (Педагогические труды/Российские педагоги (до XX века)) 1985 Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения В книге представлены педагогические сочинения русского ученого-хирурга Н. И. Пирогова, посвященные теоретическим и практическим вопросам воспитания и обучения в школе, роли личности учителя. В сборник вошли также статьи Н. И. Пирогова, раскрывающие проблемы переустройства школьного образования в России. Для специалистов в области педагогики, работников народного образования.


Предметы/Изобразительное искусство (Предметы/Изобразительное искусство) 1988 Кудина Г.Н., Мелик-Пашаев А.А, Новлянская З.Н. Как развивать художственное восприятие у школьников На материале экспериментального обучения авторы вскрывают наиболее общие закономерности восприятия искусства в детском возрасте. На этой основе они показывают путь подготовки учащихся к диалогу с искусством, к полноценному восприятию художественных произведений. Для учителей, руководителей изостудий и кружков, родителей.



В избранное