Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Из жизни 14.04.2014 (Из жизни) 5 худших систем образования в Европе Предлагаем вашему вниманию список стран, где слабая экономика и плохая система образования уже образовали порочный круг.


Из жизни 11.04.2014 (Из жизни) Космонавты с борта МКС расскажут школьникам о естественных науках Роскосмос и Минобрнауки накануне Дня космонавтики покажут школьникам РФ образовательный фильм, в котором российские космонавты и астронавты НАСА демонстрируют проявление законов физики в условиях невесомости.


Законодательство, Среднее образование, Экзамены 11.04.2014 (Законодательство, Среднее образование, Экзамены) В Госдуме предлагают сделать ЕГЭ в Крыму в 2014-2015 гг. добровольным Школьники Крыма и Севастополя смогут сдавать выпускные экзамены в 2014 и 2015 годах в форме ЕГЭ либо в виде экзаменов по их выбору.


Среднее образование, Экзамены 09.04.2014 (Среднее образование, Экзамены) Школьникам отменят тестовую часть ЕГЭ к 2015 году Глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что к 2015 году из ЕГЭ будет убрана тестовая часть - блок А, в котором испытуемые должны выбирать один вариант ответа из четырех предложенных.


Высшее образование 08.04.2014 (Высшее образование) Готовится тайная проверка на плагиат дипломных работ выпускников вузов Эксперты собираются прошерстить 'произведения' студентов выпускных курсов сотни ведущих университетов страны.


Высшее образование, Экзамены 08.04.2014 (Высшее образование, Экзамены) Вузы РФ будут самостоятельно учитывать нормы ГТО при зачислении Дмитрий Ливанов - министр образования и науки РФ - сообщил, что российские вузы будут самостоятельно решать, учитывать ли физические достижения абитуриентов, в том числе нормы ГТО, для зачисления.


Высшее образование, Из жизни 07.04.2014 (Высшее образование, Из жизни) «Разговорчики в сетях!» В одном из питерских вузов решили отчислять студентов за недостойное поведение в соцсетях так же, как за низкую успеваемость и вызывающий внешний вид.


Высшее образование 05.04.2014 (Высшее образование) Вузы России: навигатор абитуриента Навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, на каких условиях и с какими баллами поступали в различные вузы на те или иные специальности абитуриенты прошлого года. Воспользовавшись новым ресурсом, абитуриент сможет сравнить данные по различным условиям приема в российских вузах и выбрать именно то высшее учебное заведение, которое ему подходит по качеству образования и стоимости обучения.


Образовательные программы, Среднее образование 03.04.2014 (Образовательные программы, Среднее образование) Онлайн-уроки для школьников Воронежской области В Воронежской области стартовал образовательный эксперимент для учеников из отдаленных районов. Так, в нескольких районах Воронежской области школьники из разных школ могут заниматься у одного педагога одновременно благодаря онлайн-урокам.


Высшее образование 03.04.2014 (Высшее образование) Минобрнауки подготовит открытие федерального университета в Крыму Минобрнауки РФ и другие заинтересованные ведомства подготовят и представят в правительство свои идеи по созданию в Крыму федерального университета, сообщается на сайте кабмина в четверг.


Высшее образование 02.04.2014 (Высшее образование) Яндекс и Высшая школа экономики открывают факультет компьютерных наук Компания 'Яндекс' и НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) открывают факультет компьютерных наук, на котором будут готовить специалистов по направлениям 'Теоретическая и прикладная информатика' и 'Программная инженерия'.


Из жизни 28.03.2014 (Из жизни) Учреждена крупнейшая премия для учителей Теперь в мире существует почти Нобелевская премия для учителей - каждый год будет вручаться приз в размере 1 миллиона долларов.


Из жизни 28.03.2014 (Из жизни) Ученица отсудила у школы 70 тыс. долларов из-за скандала вокруг Facebook В американском штате Миннесота 15-летняя ученица получила от своей школы 70 тысяч долларов после скандала вокруг статуса в социальной сети Facebook.


Из жизни, Среднее образование 25.03.2014 (Из жизни, Среднее образование) Штаб защиты русских школ призвал к созданию родительских комитетов (Латвия) Возобновивший свою деятельность Штаб защиты русских школ выступил с призывом о создании родительских комитетов.


Из жизни, Экзамены 24.03.2014 (Из жизни, Экзамены) Советы Рособрнадзора по подготовке к ЕГЭ: никакого фаст-фуда, никакого тяжелого рока, никакого интернета Экзамен, конечно, не праздник. Особенно если это ЕГЭ. Но превращать этот и без того сложный момент в жизни школьника в сумасшедший дом не следует, уверены в Рособрнадзоре. В помощь выпускникам и их родителям ведомство разработало и уже успело напечатать специальные брошюры – памятки.


Высшее образование 19.03.2014 (Высшее образование) Для выпускников Крыма создадут дополнительные места в вузах России Дополнительные бюджетные места будут созданы для выпускников крымских школ в российских вузах, сообщил в среду на общественном совете Минобрнауки РФ глава ведомства Дмитрий Ливанов.


Высшее образование 17.03.2014 (Высшее образование) Учебные аудитории Mail.ru появились в 'бауманке' В Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Баумана появились новые учебные мощности, созданные совместно с компанией Mail.ru.


Среднее образование 17.03.2014 (Среднее образование) Отрицательная селекция образования Российское школьное образование может оказаться на грани катастрофы — такие громкие заявления экспертов заставил сделать новый федеральный перечень учебников, который собирается утвердить Минобрнауки. В нем не нашлось места для учебников, которые лучше всего соответствуют новым стандартам образования.


Педиатрия 14.03.2014 (Педиатрия) Тучные девочки хуже успевают в школе Тучные девочки, как правило, хуже успевают в школе по сравнению с их более худыми сверстницами, показало новое исследование.


Высшее образование, Законодательство 14.03.2014 (Высшее образование, Законодательство) Госдума в первом чтении вернула интернам отсрочку от армии В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий интернам право на отсрочку от армии.


Из жизни 12.03.2014 (Из жизни) Автором 'Тотального диктанта-2014' станет писатель Алексей Иванов Известный писатель, автор романа 'Географ глобус пропил', по которому был снят одноименный фильм, Алексей Иванов станет автором текста для 'Тотального диктанта'; акция в этом году пройдет 12 апреля в почти 300 городах России и мира.


Высшее образование, Законодательство 09.03.2014 (Высшее образование, Законодательство) Выпускникам вузов гарантируют работу Выпускникам высших учебных заведений может быть гарантировано рабочее место после окончания учебы. В первые рабочие дни после праздников в Госдуме будет рассматриваться законопроект о квотировании рабочих мест для них.


Из жизни 09.03.2014 (Из жизни) Британский школьник построил ядерный реактор Джейми Эдвардс в октябре прошлого года начал строительство этой установки в школьной лаборатории, 5 марта этого года он успешно провел эксперимент по осуществлению ядерного синтеза.


Высшее образование, Законодательство 07.03.2014 (Высшее образование, Законодательство) Отчисленным студентам могут запретить восстанавливаться на старших курсах других вузов Минобрнауки России опубликовало новый порядок приема в вузы, в котором отсутствует процедура, позволявшая отчисленным студентам восстанавливаться (поступать на второй и последующие курсы) в другой вуз. Российский студенческий союз крайне обеспокоен вводимыми изменениями.


Высшее образование, Из жизни 06.03.2014 (Высшее образование, Из жизни) МГУ покинул топ-50 репутационного рейтинга THE Московский государственный университет имени Ломоносова оказался в группе вузов с 51-го по 60-е места международного репутационного рейтинга Times Higher Education World Reputation Rankings за 2014 год.


Высшее образование, Законодательство 03.03.2014 (Высшее образование, Законодательство) Депутаты берут под контроль плату за студенческое общежитие Депутаты Госдумы лишили ректоров вузов возможности задирать плату за общежитие, пообещав студентам, что при удачном стечении обстоятельств она составит 300-600 рублей.


Образовательные программы, Среднее образование 03.03.2014 (Образовательные программы, Среднее образование) Академик назвал большой ошибкой новый подход к преподаванию математики Новый подход к преподаванию математики в школе с разными уровнями сложности уже с 5 класса может нанести серьезный ущерб школьникам, считает вице-президент РАН, директор Математического института имени Стеклова РАН Валерий Козлов.


Из жизни, Среднее образование 28.02.2014 (Из жизни, Среднее образование) Статус учителей хотят повышать с помощью социальной рекламы Минобрнауки РФ намерено с помощью социальной рекламы поднять статус российских учителей, соответствующее предложение содержится в проекте комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников.


Высшее образование, Экзамены 27.02.2014 (Высшее образование, Экзамены) Поступательная неожиданность: Дмитрий Ливанов рассказал о новых правилах приема в вузы Российские вузы смогут с этого года по своему усмотрению менять список вступительных экзаменов. Это стало полной неожиданностью для будущих студентов, после чего Минобрнауки разослало во все вузы письмо с рекомендацией оставить экзамены такими же, как в прошлом году. Но следовать ли этому пожеланию, остается на усмотрение вузов.


Наука 26.02.2014 (Наука) Число диссоветов в регионах РФ сократится на треть Один из трех ныне действующих диссертационных советов может быть закрыт или объединен с другим. Такой тренд обозначил перед членами Высшей аттестационной комиссии ее председатель Владимир Филиппов на примере Центрального федерального округа, где перед этим провели мониторинг две межведомственные рабочие группы.


Законодательство, Наука 24.02.2014 (Законодательство, Наука) В Госдуме хотят отменить срок давности для проверки диссертаций Депутат Госдумы Дмитрий Гудков подготовил законопроект, согласно которому можно оспорить решение Высшей аттестационной комиссии о присуждении ученых степеней вне зависимости от сроков давности защиты диссертаций.


Среднее образование 18.02.2014 (Среднее образование) Инклюзия пошла галопом К началу следующего года в России к инклюзивному образованию (совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья с простыми школьниками) присоединятся 5850 школ. Только за этот год Министерство образования и науки планирует создать «доступную среду» в 2500 школах по всей России.


Среднее образование, Экзамены 13.02.2014 (Среднее образование, Экзамены) Началось общественное обсуждение возврата выпускного сочинения в школы Учитывать результаты итогового сочинения выпускников школ при зачислении в вузы предложил ранее президент России Владимир Путин. Эксперты считают, что возврат старой формы не выдержит современных условий, нужна 'перезагрузка'.


Психология 05.02.2014 (Психология) Эксперт: 20% детей в РФ приходят в школу на грани расстройств психики Примерно 20% российских детей приходят в первый класс с пограничными расстройствами психического здоровья, после года обучения их количество возрастает до 40%, сообщила в среду на пресс-конференции директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких.


Высшее образование 05.02.2014 (Высшее образование) Российские вузы идут в народ С середины февраля на платформе Coursera в бесплатном доступе появятся курсы российских вузов.


Образовательные программы 05.02.2014 (Образовательные программы) Без отрыва от станка О недостатке квалифицированных рабочих кадров в российской промышленности говорится уже давно, существующая система профобразования с проблемой не справляется. Решить ее надеются с помощью дуального образования — новой модели, в которой сочетаются теоретическая подготовка и практика на рабочем месте.


Высшее образование, Законодательство 20.01.2014 (Высшее образование, Законодательство) Если не сведут с ума римляне и греки В России запускается программа «Глобальное образование», в рамках которой государство будет оплачивать обучение российских студентов за рубежом.


Образовательные программы, Среднее образование 16.01.2014 (Образовательные программы, Среднее образование) Единство все-таки в многообразии Несмотря на все опасения, президент Путин неожиданно высказался о необходимости давать школьникам разные взгляды на неоднозначные события российской истории. По предварительным данным, к 2016 году будет создано несколько линеек единого учебника истории, которые должны соответствовать концепции преподавания отечественной истории. Школьники начнут обучаться по новой концепции уже с нового учебного года.


Среднее образование 15.01.2014 (Среднее образование) Поберегите школьника Мы расскажем вам о том, каких изменений, предложенных депутатами, удастся избежать в новом году российской системе образования.


Новые книги

Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1978 Ефимова А.В. Работа с мягкой игрушкой в начальных классах. Из опыта работы Данное пособие поможет руководителям кружков, учителям начальных классов, пионервожатым, родителям в работе с детьми по изготовлению мягких набивных игрушек. Книга иллюстрирована. Рисунки сделаны с эскизов автора, цветные фотографии - с игрушек, выполненных членами кружка ленинградского Дворца пионеров имени А. А. Жданова.


Педагогическое чтиво (Педагогическое чтиво) 1977 Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника Книга знакомит учителя начальных классов с особенностями психического развития младших школьников в разные периоды их жизни, в разных видах деятельности.


Педагогические труды/Американские педагоги (Педагогические труды/Американские педагоги) 1983 Дреер А.М. Преподавание в средней школе США: проблемы начинающих учителей Предлагаемая вниманию читателей книга известного американского педагога и деятеля образования Адама М. Дреера 'Преподавание в средней школе США: проблемы начинающих учителей' знакомит с повседневной жизнью школы крупнейшей капиталистической страны. Книги такого рода предназначены воздействовать на педагогическое мышление будущих учителей, помочь им быстрее адаптироваться в реальной школьной обстановке, в которой они нередко сталкиваются с различными трудностями и проблемами профессионального, психологического и социального порядка. Многие страницы книги А. Дреера представляют интерес прежде всего как свидетельство того, что каждодневно происходит в стенах американской школы, чем насыщены ее будни. Эта достаточно разнородная, неоднозначная картина не должна удивлять. Она реальное отражение более общей социальной панорамы общества США: его внутренних противоречий, антигуманистических тенденций, но и того лучшего, что присуще американскому народу с его здравым смыслом, трудолюбием, деловитостью.


Педагогические труды/Советские педагоги (Педагогические труды/Советские педагоги) 1926 Пчелко А. Планирование и учет работы в школе I-ой ступени Книга по истории советской школы в 1920-х годах.



В избранное