Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Педагогическая энциклопедия

Новости

Высшее образование, Из жизни 28.04.2018 (Высшее образование, Из жизни) Великобритания отказалась признавать российские дипломы Великобритания отказалась признать российские дипломы об образовании. Об этом заявил представитель посольства РФ в Лондоне. По его словам, политика британских властей негативно сказывается на образовательном секторе королевства.


Из жизни, Экзамены 26.04.2018 (Из жизни, Экзамены) Минобрнауки запустило чат-бот для подготовки к ЕГЭ В официальном сообществе министерства образования и науки в социальной сети «Вконтакте», которое посвящено подготовке к единому государственному экзамену, запущен специальный чат-бот. Он поможет подписчикам группы узнать расписание ЕГЭ и порядок подачи апелляции, сообщили в ведомстве.


Образовательные программы, Среднее образование 25.04.2018 (Образовательные программы, Среднее образование) 'Здесь всегда лето': как живет школа крупнейшего математика ХХ века Мы побывали в школе имени Андрея Колмогорова и узнал, кто учится в ней сейчас, сохранились ли традиции отца-основателя и как альма-матер математической элиты страны может развиваться дальше.


Высшее образование 16.04.2018 (Высшее образование) Как правильно выбрать вуз и что делать, если ваш вуз лишили аккредитации На актуальные вопросы абитуриентов, студентов и их родителей ответил председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг 'Российским гражданам — достойное образование'.


Среднее образование, Экзамены 15.04.2018 (Среднее образование, Экзамены) В апробации итогового собеседования по русскому языку участвуют 800 тысяч школьников В апробации итогового собеседования по русскому языку участвуют 800 тысяч школьников, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.


Высшее образование, Законодательство 12.04.2018 (Высшее образование, Законодательство) В Госдуму внесен законопроект об отработке после окончания вуза В Госдуму сегодня внесен законопроект, предполагающий, что студенты, получившие образование за счет бюджета, должны будут после защиты диплома отработать в государственных учреждениях или организациях несколько лет.


Среднее образование, Экзамены 10.04.2018 (Среднее образование, Экзамены) Стал известен минимальный балл по обязательным ЕГЭ для получения золотой медали Золотые медали выпускникам школ будут выдавать не только за отличные отметки по всем школьным предметам, но и при сдаче обязательных ЕГЭ как минимум на 70 баллов.


Высшее образование, Законодательство 06.04.2018 (Высшее образование, Законодательство) Минобрнауки планирует отнести рождение детей к достижениям при поступлении в вуз Минобрнауки намерено отнести наличие ребенка у женщин до 23-х лет к индивидуальным достижениям и начислять за них 3 балла при поступлении в вуз. Об этом говорится в законопроекте ведомства, размещенном в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Высшее образование 06.03.2018 (Высшее образование) Васильева считает, что вузы должны перейти от заочной к вечерней форме обучения Университеты в России должны перейти по ряду специальностей от заочной к вечерней форме обучения. Такое мнение во вторник высказала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.


Образовательные программы, Среднее образование 05.03.2018 (Образовательные программы, Среднее образование) Российская электронная школа заработает в полном объеме в 2018 году Российская электронная школа, которая предполагает дистанционный доступ для учителей и учеников к учебным и методическим материалам, заработает в полном объеме в 2018 году, заявил замминистра образования и науки России Павел Зенькович.


Из жизни 01.03.2018 (Из жизни) Что должны знать школьники о технологиях и профессиях будущего Футуролог, модератор Всероссийского открытого урока для школьников 'Нереальная реальность' Владимир Пирожков — о том, как изменится привычный нам мир через 5–10 лет.


Образовательные программы, Среднее образование 25.02.2018 (Образовательные программы, Среднее образование) Проект по профориентации школьников заработает в 2018 году Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Агентству стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) обеспечить реализацию с 2018 года проекта для профессиональной ориентации учащихся 6-10 классов 'Билет в будущее'.


Среднее образование, Экзамены 21.02.2018 (Среднее образование, Экзамены) ЕГЭ переведут на электронный формат Единый государственный экзамен в дальнейшем будет переходить на электронный формат: станут использоваться облачные технологии и блокчейн, благодаря чему меры контроля в пунктах проведения ЕГЭ можно будет ослабить, заявил замминистра образования и науки, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.


Среднее образование, Экзамены 21.02.2018 (Среднее образование, Экзамены) В Минобрнауки рассказали о возможных изменениях в сдаче ЕГЭ Единый государственный экзамен в будущем можно будет сдавать после завершения преподавания курса по какому-либо предмету, а не только после 11 класса, заявил замминистра образования и науки, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на международной конференции 'Образ будущего и компетенции 2030'.


Из жизни, Среднее образование, Экзамены 20.02.2018 (Из жизни, Среднее образование, Экзамены) ЕГЭ по-взрослому: родители сдают единый госэкзамен Единый госэкзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и зачастую в глаза не видели экзаменационные варианты. Для того, чтобы унять волнение взрослых, Рособрнадзор уже второй год подряд проводит всероссийскую акцию 'Единый день сдачи ЕГЭ родителями'.


Из жизни 14.02.2018 (Из жизни) Минобрнауки готово реформировать среднее профессиональное образование Минобрнауки готовит масштабную реформу техникумов и колледжей. Издание ссылается на замминистра образования и науки Ирину Потехину, которая подтвердила готовность реформы. В ее основе лежит создание на базе колледжей «опорных пунктов» - региональных центров профессиональной мобильности. В них будут обучать не только выпускников девятых классов, но и взрослых людей, которые столкнулись с невостребованностью на рынке труда.


Образовательные программы 01.02.2018 (Образовательные программы) Московские школы с 1 февраля начали проводить 'Учебные дни в музеях' Образовательный проект 'Учебный день в музее', в ходе которого выставочные залы семи московских музеев превратятся в школьные классы, стартует с февраля. Как сообщается в четверг на сайте столичной мэрии, программа рассчитана на учеников 5-11 классов.


Среднее образование, Экзамены 25.12.2017 (Среднее образование, Экзамены) Итоговое сочинение успешно написали 98% выпускников школ 98 процентов школьников получили 'зачет' по итоговому сочинению. Как сообщили в Рособрнадзоре, 'незачет' получили около 2 процентов.


Из жизни 15.12.2017 (Из жизни) Уникальные образцы документов об образовании представлены на выставке Минобрнауки России В Минобрнауки России открылась выставка редких образцов бланков и документов об обучении и поощрениях Российского государства в XVIII-XX веках, организованная одним из старейших полиграфических российских предприятий «Киржачская типография».


Высшее образование, Из жизни 12.12.2017 (Высшее образование, Из жизни) В Москве представили рейтинг востребованности российских вузов В Москве представили Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики.


Из жизни, Среднее образование 05.12.2017 (Из жизни, Среднее образование) Начало всех 'началок' Наши четвероклассники набрали 581 балл и показали самые высокие результаты по чтению среди своих сверстников из 50 стран мира. Об итогах международного исследования PIRLS рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.


Среднее образование, Экзамены 20.11.2017 (Среднее образование, Экзамены) Словесники поддержали инициативу введения в ЕГЭ по литературе устной части Словесники поддержали идею министра образования и науки России Ольги Васильевой ввести в Единый государственный экзамен по литературе устную часть. По их мнению, в рамках устной части экзамена выпускники могут рассказывать наизусть стихотворения.


Среднее образование, Экзамены 08.11.2017 (Среднее образование, Экзамены) Первая тысяча российских школьников сдала ОГЭ по китайскому языку До сих пор российские девяти- и одиннадцатиклассники могли сдавать государственные экзамены лишь по четырем иностранным языкам: английскому, французскому, немецкому и испанскому. Однако в начале этого месяца прошла апробация новой модели ОГЭ — по китайскому языку. В эксперименте участвовало около 1 тыс. ребят из 10 регионов, или каждый 17-й российский школьник, в чью учебную программу входит китайский. Между тем после 2020 года данный предмет станет пятым официальным языком ОГЭ.


Образовательные программы, Среднее образование 02.11.2017 (Образовательные программы, Среднее образование) Уроки шахмат в школе: плюсы и минусы Обязательные уроки по шахматам, которые должны появиться в школах России в ближайшие два года, будут полезны для развития у детей аналитического мышления, но при некачественном преподавании могут и оттолкнуть школьников от этой игры, считают опрошенные эксперты в регионах.


Новые книги

Педагогические труды/Российские педагоги современности (Педагогические труды/Российские педагоги современности) 1998 - Образовательные учреждения нового типа в реформировании системы общего образования (Материалы всероссийской научно - методической конференции (24-27 сентября 1998 г.)). Часть I Сборник содержит материалы всероссийской научно-методической конференции 'Образовательные учреждения нового типа в реформировании системы общего образования', проведенной 24-27 сентября 1998 г в рамках 300-летнего юбилея г. Таганрога и в связи с 10-летием Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея при ТРТУ. В материалах отражены вопросы роли и места образовательных учреждении нового типа в развитии образовательной системы, их влияния на совершенствование качества образования Большое внимание уделено проблеме преемственности общего и профессионального образования. Сборник рассчитан на преподавателей ВУЗов, учителей, работников системы управления образованием и всех, кто интересуется проблемами развития образования.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1983 Перевертень Г.И. Самоделки из бумаги Пособие предназначено для внеклассной работы младшими школьниками в группах продленного дня, в кружках 'Умелые руки', в пионерских лагерях, дома. Оно поможет руководителю кружка, пионервожатому, родителям в организации и проведении занятий по изготовлению различных самоделок из бумаги. Пособие хорошо иллюстрировано.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1980 Цейтлин Н.Е., Рожнев Я.А. Наблюдения и опыты на уроках труда в начальных классах В данном пособии раскрывается тематика и содержание демонстраций и наблюдений, простейших опытов и лабораторных работ, проводимых на уроках трудового обучения в начальных классах. Книга поможет повысить трудовую культуру учащихся, их интерес к занятиям, сделать учебный труд более осмысленным, основанным на знании и практическом использовании важнейших свойств материалов и инструментов.


Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1986 Ладыженская Т.А., Равенский Ю.И., Ивченков П.Ф. Методические указания к факультативному курсу 'Теория и практика сочинений разных жанров' (VII-VIII классы) В пособии раскрывается содержание и методика проведения факультативных занятий.




В избранное