Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика



Педагогическая энциклопедия

Новости

Из жизни 15.07.2021 (Из жизни) В Петербурге появилась горячая линия для консультаций об инклюзивном образовании Новый проект региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» начал работу в Санкт-Петербурге. Открыта горячая линия для консультаций об инклюзивном образовании, на которой бесплатно оказывают юридическую помощь в реализации права на обучение детей с инвалидностью.


Образовательные программы 13.07.2021 (Образовательные программы) Эксперт рассказал, нужны ли школьникам уроки финансовой грамотности В ближайшее время уроки финансовой грамотности появятся в российских школах, они рассчитаны на учеников первого-девятого классов. Корреспондентам информационно-обозревательного журнала 'Слово и Дело' будет ли образовательное новшество действительно актуальным рассказал Юрий Твердохлеб, экономист и преподаватель РАНХиГС.


Среднее образование 01.07.2021 (Среднее образование) Особые дети Магнитогорска смогут учиться в общеобразовательной школе В Магнитогорске, в начале следующего года, появится первый ресурсный класс. С инициативой запустить новый формат обучения для детей-инвалидов выступила Челябинская областная общественная организация помощи детям «Открытое сердце».


Техническое оснащение, Среднее образование 09.06.2021 (Техническое оснащение, Среднее образование) Электронный профиль обучающегося поможет в профориентации школьников Электронный профиль обучающегося планируют запустить Министерство просвещения и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации до конца следующего года. О потенциальных преимуществах концепции рассказал Арслан Хасавов, главред 'Учительской газеты', член Общественного совета при Минпросвещении РФ.


Образовательные программы 07.06.2021 (Образовательные программы) Челябинская область одной из первых в стране вводит систему непрерывного экологического образования В новом учебном году почти 100 000 учеников первых и вторых классов получат учебные пособия по практической экологии для младших школьников, с такой инициативой выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


Образовательные программы 23.05.2021 (Образовательные программы) ФНС готовит учебное пособие по налогам для старшеклассников В ходе марафона 'Новое знание', руководитель ФНС Даниил Егоров, отвечая на вопрос одной из участниц мероприятия об источниках достоверной информации о налогах для школьников и студентов, заявил, что федеральная налоговая служба (ФНС) РФ приступила к подготовке учебного пособия о налогах для школьников.


Образовательные программы 27.04.2021 (Образовательные программы) В школе №106 в Петербурге перешли на раздельное обучение мальчиков и девочек В Санкт-Петербурге очень большую популярность набирает школа №106. Связано это с тем, что в этой школе мальчики и девочки обучаются раздельно. Администрация учебного заведения получает заявлений на поступление в первый класс в десятки раз больше, чем другие школы.


Техническое оснащение 14.04.2021 (Техническое оснащение) BCG: Москва – среди лидеров по уровню развития цифровой культуры в школе В ходе исследования 11 сопоставимых мегаполисов мира, эксперты BCG пришли к выводу, что Москва входит в число мировых лидеров по оснащенности школ цифровой инфраструктурой.


Высшее образование 05.04.2021 (Высшее образование) Четыре частных российских вуза создали Новую лигу университетов В пресс-службе «Шанинки» сообщили, что Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка»), Европейский университет в Санкт-Петербурге, Российская экономическая школа и Сколковский институт науки и технологий создали свое объединение, которое назвали Новая лига университетов.


Образовательные программы 24.03.2021 (Образовательные программы) В России в новые учебники по обществознанию включили курс семьеведения Министр просвещения Сергей Кравцов на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, рассказал, что в России выпустили новые учебники по обществознанию, в которые был включен курс семьеведения.


Высшее образование 04.03.2021 (Высшее образование) В Петербурге появится новый госуниверситет. Правительство выделило факультет свободных наук и искусств СПбГУ в самостоятельный вуз Глава Счетной палаты и декан факультета Алексей Кудрин сообщил в Twitter, что правительством РФ было принято решение создать новый госуниверситет на базе факультета свободных наук и искусств СПбГУ. Ученый совет СПбГУ уже поддержал эту идею большинством голосов.


Среднее образование 02.02.2021 (Среднее образование) В школах РФ появятся «советники-воспитатели» по работе с подростками Министерством просвещения было принято решение усилить воспитательную работу в школах и создать для этого должность советника директора школы по воспитанию, пишет «Коммерсант».


Образовательные программы 30.11.2020 (Образовательные программы) В Московских школах апробировали уроки технологии с Яндекс Компанией Яндекс и городским методическим центром были разработаны материалы для преподавания современных уроков технологии. В них входит программа формирования цифровых компетенций школьников за счет использования информационных технологий. Новый пилотный проект был апробирован в трех столичных школах: «Интеграл», №1540 и №1238.


Образовательные программы 03.10.2020 (Образовательные программы) Власти Китая внесут в школьную программу рассказ о победе над коронавирусом Рассказ о победе над коронавирусом, в школьную программу решили внести китайские власти, об этом передает The Guardian со ссылкой на Министерство образования страны. События новейшей истории будут осваивать уже в начальной школе и средней школе.


Из жизни 25.08.2020 (Из жизни) Роспотребнадзор: рюкзак первоклассника вместе с учебниками должен весить не более 2,2 килограмма В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что рюкзак первоклассника вместе с учебниками и письменными принадлежностями должен весить не более 2,2 килограмма.


Высшее образование, Образовательные программы, Техническое оснащение, Среднее образование 15.08.2020 (Высшее образование, Образовательные программы, Техническое оснащение, Среднее образование) EdTech-компании Результаты опросов об отечественном образовании вгоняют в тоску. Только четвертая часть людей работает по специальности, из них больше половины не получают удовольствия от работы, а большая часть страны и вовсе недовольна своей зарплатой. Стандартное вузовское образование давно отстает от запросов рынка труда.


Среднее образование 22.06.2020 (Среднее образование) Использование подземных вод в хозяйственной деятельности человека Велика роль подземных вод в жизни человека. Подземные воды составляют 30% от общих запасов воды на планете. Их используют всюду: для бытовых нужд, в сельском хозяйстве для орошения полей, в промышленности.


Среднее образование 18.02.2020 (Среднее образование) В китайских школах внедряют головные повязки с ЭЭГ-датчиками, чтобы отслеживать, сосредоточены ли подростки на учебе Как сообщает The Next Web, Некоторые китайские школы, желая поддерживать внимание своих учеников во время уроков на высоком уровне, принимают крайние меры, а именно за последние месяцы несколько школ заставили учеников носить головную повязку с датчиками, которые измеряют электрическую активность мозга и отслеживают сосредоточенность на учебе. Однако, по всей видимости, новый уровень высокотехнологичного способа поддержания дисциплины в классе, скорее утомителен, чем полезен для самих учеников.


Новые книги

Педагогические труды/Европейские педагоги (Педагогические труды/Европейские педагоги) 1980 - Воспитание детей в неполной семье Настоящая книга написана коллективом чехословацких авторов на очень важную тему. В первых трех главах авторы рассказывают о воспитании детей в семьях, в которых по различным причинам дети находятся на попечении одного из родителей.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1988 Заворотов В.А. От идеи до модели Техническое творчество подростков - это своеобразный 'мост' от знаний, полученных в школе, к знаниям специальным, производственным, к техническому опыту. Помочь установить этот 'мост' и призвана данная книга. В книге приведены конструкции, которые легко изготовить в домашних условиях.


Педагогическое чтиво (Педагогическое чтиво) 1985 Хрипкова А.Г., Колесов Д.В. В семье сын и дочь Книга предназначена для учителей и призвана ответить на вопросы, которые возникают в связи с дифференцированным подходом к воспитанию мальчиков и девочек. В ней освещены соматическое и половое развитие мальчиков и девочек, вопросы гигиены и физического воспитания, подготовки к семейной жизни.


Педагогические труды/Российские педагоги современности (Педагогические труды/Российские педагоги современности) 1998 - Образовательные учреждения нового типа в реформировании системы общего образования (Материалы всероссийской научно - методической конференции (24-27 сентября 1998 г.)). Часть I Сборник содержит материалы всероссийской научно-методической конференции 'Образовательные учреждения нового типа в реформировании системы общего образования', проведенной 24-27 сентября 1998 г в рамках 300-летнего юбилея г. Таганрога и в связи с 10-летием Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея при ТРТУ. В материалах отражены вопросы роли и места образовательных учреждении нового типа в развитии образовательной системы, их влияния на совершенствование качества образования Большое внимание уделено проблеме преемственности общего и профессионального образования. Сборник рассчитан на преподавателей ВУЗов, учителей, работников системы управления образованием и всех, кто интересуется проблемами развития образования.




В избранное