Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Среднее образование 31.10.2013 (Среднее образование) Школьникам расскажут всю правду о войне В Москве утвердили концепцию нового учебника истории – того, в котором уже не должно остаться разночтений, как понимать и оценивать события прошлого. Учесть попытались как можно больше мнений.


Среднее образование, Из жизни 31.10.2013 (Среднее образование, Из жизни) Победитель конкурса 'Учитель года-2013' раскрыл тайну своего успеха Андрею Сиденко всего 28 лет. И он - 'Учитель года-2013', победил в национальном конкурсе, обойдя куда более опытных педагогов со всей страны.


Высшее образование 28.10.2013 (Высшее образование) Минобрнауки проведет всеобщие выборы в студсоветы Министерство образования и науки проведет всеобщие выборы в студенческие советы.


Высшее образование 28.10.2013 (Высшее образование) Вузы начнут считаться с талантами абитуриентов с 2015 года Порядок приема в российские вузы значительно изменится через 2 года. При поступлении в вуз будет учитываться целое портфолио абитуриента, а не только результат его ЕГЭ.


Наука 25.10.2013 (Наука) Финансами РАН будет управлять Михаил Котюков Дмитрий Медведев назначил Михаила Котюкова руководителем Федерального агентства научных организаций. Согласно плану академической реформы, ФАНО будет управлять лицевыми счетами всех НИИ, входящих в РАН. До этого Котюков работал заместителем министра финансов.


Среднее образование 25.10.2013 (Среднее образование) Учителя Якутии сдают ЕГЭ Более трех тысяч педагогов анонимно примут участие в республиканской деловой игре 'Профи-учитель', где смогут доказать свою профпригодность. Результаты игры будут учитываться управлением образования и руководством школ при принятии кадровых решений.


Экзамены 25.10.2013 (Экзамены) В Петербурге опробовали новую технологию ЕГЭ по иностранному языку Внеочередной Единый госэкзамен сдают российские старшеклассники. 83 региона апробируют новую технологию тестов по иностранному языку.


Наука 24.10.2013 (Наука) Академиков начнут реформировать с 1 января В российское правительство внесен документ о реформе Российской академии наук с 1 января 2014 года. Об этом заявила заместитель министра образования и науки Людмила Огородова. За этим должно последовать обсуждение этого постановления в Белом доме.


Высшее образование, Из жизни 21.10.2013 (Высшее образование, Из жизни) Два вуза РФ лишены лицензии На официальном сайте ведомства в минувшую пятницу появилось сообщение, что после проведенных проверок Рособрнадзор остановил действие лицензий на право осуществлять образовательную деятельность двух вузов страны.


Из жизни 10.10.2013 (Из жизни) За успешную карьеру стоит благодарить учителей средней школы По данным нового исследования, ученики, имевшие в школе хотя бы одного выдающегося преподавателя, когда им было примерно от 9 до 13 лет, с большей вероятностью поступят в высшее учебное заведение, а в дальнейшем заработают больше денег, чем их сверстники, которым не повезло с учителями.


Высшее образование 09.10.2013 (Высшее образование) Лучший исследователь Башкортостана получит 200 тысяч рублей В Башкирском государственном университете начался предварительный отбор проектов осеннего тура программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» – «УМНИК-Башкортостан – 2013».


Среднее образование, Из жизни 09.10.2013 (Среднее образование, Из жизни) В России создадут базу лучших участников школьных олимпиад Российский совет олимпиад школьников (РСОШ), организованный Российским союзом ректоров в 2006 году, создаст базу портфолио лучших олимпиадников с их достижениями, а также базу предприятий оборонно-промышленного комплекса, готовых поддерживать и растить талантливых детей.


Высшее образование 03.10.2013 (Высшее образование) Три российских вуза вошли в сотню сильнейших учебных заведений мира Британское издание Times Higher Education опубликовало список лучших вузов мира на 2013-2014 учебный год. Анализируется деятельность вузов в 13 областях, включая качество преподавания, новаторство исследовательской работы, международное сотрудничество и совместные проекты.


Техническое оснащение, Среднее образование 02.10.2013 (Техническое оснащение, Среднее образование) Учебники заменит Ipad Согласно новому закону «Об образовании», вступившему в силу 1 сентября текущего года, начиная с 1 января 2015 года на территории Российской федерации можно будет издавать только те учебники, для которых есть электронная версия. У учеников и учителей будет выбор, что брать в руки: старую добрую бумажную книжку или гаджет, в котором будут те же параграфы, вопросы, задания.


Среднее образование 02.10.2013 (Среднее образование) В школах предлагают ввести новый предмет - «Народы и культура России» Российская Федерация – это многонациональная страна, на территории которой проживает и работает большое количество людей из разных государств, вероисповедания, национальности. Поэтому учебные заведения должны создать все необходимые условия для проявления взаимного уважения и толерантности подрастающими школьниками.


Законодательство, Наука 01.10.2013 (Законодательство, Наука) Дмитрий Медведев утвердил новый порядок защиты диссертаций В России введены новые способы борьбы с 'липовыми' диссертациями. Документ подписал Дмитрий Медведев, обсудив его с вице-премьерами. Теперь будущий кандидат или доктор наук должен текст своей работы опубликовать в Интернете ещё до защиты.


Образовательные программы, Среднее образование 25.09.2013 (Образовательные программы, Среднее образование) В 2014 году Минобрнауки разработает специальный стандарт обучения для детей с ментальной инвалидностью 20 сентября прошло заседание Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором обсуждались проблемы обучения умственно-отсталых детей.


Высшее образование, Законодательство 24.09.2013 (Высшее образование, Законодательство) В России будут признаваться дипломы 201 иностранной образовательной организации Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в России будут признаваться документы об образовании 201 иностранной образовательной организации из 23 стран мира. Документ был подготовлен Минобрнауки России в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».


Техническое оснащение, Среднее образование 20.09.2013 (Техническое оснащение, Среднее образование) В сельскую школу учеников пропускают по отпечаткам пальцев В селе Татарская Башмаковка Астраханской области ввели пропуск учеников в школу по отпечаткам пальцев.


Среднее образование 19.09.2013 (Среднее образование) На Урале начался эксперимент по раздельному обучению школьников Гендерное разделение первоклассников - требование времени. Оно вызвано не столько стремлением к эксперименту, сколько желанием родителей.


Психология 18.09.2013 (Психология) Ранний отказ от чтения на ночь ухудшает способности школьников Родители заканчивают читать ребёнку на ночь слишком рано, хотя дети очень любят такой вид совместного досуга. Психологи из Оксфорда установили, что это сказывается на способностях школьников и дальнейшей образованности, а также успешности подрастающего поколения.


Среднее образование 18.09.2013 (Среднее образование) В отмене домашнего задания есть здравое звено?! Домашние задания надо отменить? Напомним: с таким предложением выступили учителя одной из московских школ. Правда, касалось оно, в основном, старшеклассников. Педагоги посчитали, что нагрузка в выпускных классах зашкаливает.


Законодательство, Среднее образование 09.09.2013 (Законодательство, Среднее образование) Минобрнауки РФ предъявило новые требования к школьным учебникам и пособиям С началом учебного года вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», который ужесточает требования к школьным учебникам, входящим в федеральный перечень.


Среднее образование 06.09.2013 (Среднее образование) В Москве появились школы при университетах В Москве появились школы при университетах - предуниверситарии, которые будут давать не только хорошее среднее образование, но и азы высшего. Главная цель - подготовить мотивированных абитуриентов, которые смогут отлично сдать ЕГЭ и поступить в вуз.


Образовательные программы, Среднее образование 05.09.2013 (Образовательные программы, Среднее образование) Наглядный урок. В Саратове разработали школьную программу в 3D-формате Школьникам из города Энгельса Саратовской области заменили скучные уроки на походы в кинотеатр. Пока ученикам показывают киноуроки по биологии и астрономии. Впереди — математика, физика, химия и история в объемном формате. Эксперты считают, что в таком формате школьники усваивают материал гораздо лучше.


Наука 04.09.2013 (Наука) Каждая десятая диссертация по истории в Российской библиотеке оказалась плагиатом 10% диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, являются копией и плагиатом чужих работ.


Среднее образование 02.09.2013 (Среднее образование) Британских двоечников обязали продолжать обучение Британские школьники, которые не смогут получить удовлетворительную оценку по математике или английскому языку на выпускных экзаменах после 11 лет обучения, отныне будут обязаны продолжать посещение занятий по этим дисциплинам вплоть до достижения 18-летнего возраста.


Среднее образование 02.09.2013 (Среднее образование) Более 5000 инклюзивных школ заработают к концу 2013 года В рамках госпрограммы «Доступная среда» к концу текущего года на территории РФ должны быть созданы более 5 тысяч инклюзивных школ, в которых созданы условия для обучения детей с инвалидностью.


Из жизни 29.08.2013 (Из жизни) Репетитор – друг или враг? Что делать, если ваша отрада не может постичь науку и изучение предмета превращается в настоящую пытку, а помочь в изучении ненавистного предмета вы не в силах? Самый действенный способ – нанять репетитора.


Законодательство 27.08.2013 (Законодательство) 10 основных положений нового закона «Об образовании в РФ» Новый закон 'Об образовании в РФ' вступает в силу с 1 сентября. Он заменит два базовых закона — 'Об образовании' (1992 год) и 'О высшем и послевузовском профессиональном образовании' (1996 год).


События и даты, Среднее образование 26.08.2013 (События и даты, Среднее образование) У школьников Сочи учебный год начался 26 августа Школьники сели за парты на неделю раньше, чем по всей стране, в связи с предстоящим проведением в городе зимней Олимпиады-2014.


Законодательство, Среднее образование 26.08.2013 (Законодательство, Среднее образование) Кошелёк не похудеет Правительство определилось с порядком оказания платных образовательных услуг. Сразу скажем: документ не бьет по карману родителей. За все, чему учат в рамках государственного стандарта, никому платить не придется. Расходы берет на себя государство.


Образовательные программы, Среднее образование 23.08.2013 (Образовательные программы, Среднее образование) Московские пятиклассники начнут изучать интернетоведение Московских пятиклассников в новом учебном году ждет новый предмет – интернетоведение.


Высшее образование 22.08.2013 (Высшее образование) Крупнейший в России католический вуз закрыт В России закрыли крупнейший католический вуз - институт философии, теологии и истории святого Фомы.


Среднее образование 22.08.2013 (Среднее образование) 733 школы закроются из-за недобора детей В канун нового учебного года встает вопрос о закрытии школ, которые не смогли набрать учеников.


Из жизни 14.08.2013 (Из жизни) Как выбрать хорошего репетитора по английскому языку? Когда вы начинаете подумывать об изучении английского языка, Вы понимаете, что помимо огромного желания и энтузиазма, Вам еще нужен хороший репетитор, который будет Вашим проводником в прекрасный мир английского языка. Здесь встает несколько вопросов.


Психология 11.08.2013 (Психология) Педагогика и психология девиантного поведения у подростков Оценка поведения не только взрослых, но и подростков происходит в соответствии с определёнными нормами (правовыми, этическими и эстетическими). Отклоняющееся от нормы, нестандартное поведение принято называть девиантным, проявлениями которого выступают нарушения в самоактуализации, несбалансированности психических процессов, уклонение от эстетического и нравственного контроля над собственным поведением.


Высшее образование, Экзамены 07.08.2013 (Высшее образование, Экзамены) Результаты ЕГЭ 2013 года у абитуриентов выше на 7-15 баллов Все ректоры ведущих вузов единодушны: в этом году к ним поступают абитуриенты с более высокими баллами. Называются цифры от 7 до 15.


Высшее образование, Из жизни 01.08.2013 (Высшее образование, Из жизни) В 2,2 раза увеличатся базовые оклады преподавателей в подведомственных Минобрнауки России вузах до конца 2013 года Министерством образования и науки Российской Федерации проведён анализ планируемого повышения окладов профессорско-преподавательского состава подведомственными вузами в сентябре-декабре 2013 года.


Среднее образование, Из жизни 30.07.2013 (Среднее образование, Из жизни) На олимпиаде по математике российские школьники завоевали шесть медалей Четыре золотых медали и две серебряных – с таким блестящим результатом выступила российская сборная на международной математической олимпиаде для школьников в Колумбии.


Среднее образование, Экзамены 30.07.2013 (Среднее образование, Экзамены) ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным c 2020 года Всем российским школьникам с 2020 года предстоит сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку.


Новые книги

Педагогические труды/Советские педагоги (Педагогические труды/Советские педагоги) 1926 Пчелко А. Планирование и учет работы в школе I-ой ступени Книга по истории советской школы в 1920-х годах.


История образования и педагогической мысли (История образования и педагогической мысли) 1933 - Инструкция Наркомпроса по проведению проверочных испытаний в начальной и средней школе Проведение проверочных испытаний в начальной и средней школе.


Педагогическое чтиво (Педагогическое чтиво) 1991 Каган В.Е. Воспитателю о сексологии Книга вводит читателя в круг основных проблем сексологии, раскрывает физиолого-психологические особенности развивающегося ребенка, возрастные взаимоотношения детей и подростков обоего пола, привлекает внимание к тем закономерностям и принципам, которые обязательно нужно учитывать в практике воспитателя. Рассматривается множество конкретных ситуаций полового воспитания и анализируется тактика помощи детям в психосексуальном формировании со стороны учителей, воспитателей и родителей.


Педагогические труды/Европейские педагоги (Педагогические труды/Европейские педагоги) 1982 Коменский Я.А. Я. А. Коменский. Избранные педагогические сочинения. Том 2 Во втором томе представлены работы, относящиеся ко второму периоду жизни и творчества Я. А. Коменского, и фрагменты из его последнего большого философского труда 'Всеобщий совет об исправлении дол человеческих', в которых рассматриваются проблемы воспитания и образования. Некоторые произведения публикуются на русском языке впервые. Для ученых-педагогов, работников народного образования, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей педагогики.



В избранное