Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Высшее образование 02.07.2015 (Высшее образование) 44 вуза не смогли получить разрешения на прием абитуриентов Рособрнадзор подготовил список вузов, которым в этом году запрещено вести прием. В списке 44 вуза.


Высшее образование 30.06.2015 (Высшее образование) Российские магистранты смогут продолжить обучение во Франции Подписано соглашение между Россией и Францией о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней. В Минобрнауки пояснили, что соглашение готовилось больше двух лет. Оно снимает барьеры при реализации совместных программ между школами и университетами.


Высшее образование 30.06.2015 (Высшее образование) В регионах появятся опорные университеты В регионах появятся так называемые опорные университеты. В их состав могут войти образовательные учреждения, принадлежащие разным ведомствам.


Высшее образование, Из жизни 29.06.2015 (Высшее образование, Из жизни) Студентам разрешили подавать документы в вузы через интернет В российских вузах началась приемная кампания. Минобрнауки допускает подачу документов в вузы по электронной почте, но брать или нет документы онлайн, решает все же сам вуз, исходя из своих технических и организационных возможностей.


Среднее образование, Экзамены 29.06.2015 (Среднее образование, Экзамены) ЕГЭ пошел в рост В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ-2015. Единый госэкзамен сдавали 725 тысяч человек, средний балл почти по всем школьным предметам вырос. Исключение составили только биология и информатика. Почти четыре тысячи человек написали ЕГЭ на 100 баллов, это на 6 процентов больше, чем в прошлом году. Количество тех, кто не сумел набрать минимальные баллы для получения аттестата, осталось на уровне прошлого года и составляет примерно 1-1,5 процента.


Образовательные программы, Среднее образование 28.06.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) В школах появятся медицинские и инженерные классы Департамент образования Москвы и Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова запустили необычный проект 'Медицинский класс в московской школе'. Предполагается, что в 63 школах, отобранных для проекта, старшеклассникам будут предлагать спецкурсы и профильные занятия, которые поближе познакомят их с профессией медика.


Среднее образование, Экзамены 22.06.2015 (Среднее образование, Экзамены) ЕГЭ по истории и литературе планируют расширить устным блоком В своем сообщении представителям прессы глава Минобрнауки Дмитирий Ливанов рассказал, что после введения «говорения» в единый государственный экзамен по иностранным языкам рассматривается вопрос о добавлении в ЕГЭ по литературе и истории устной части, что позволит получить более объективные результаты о знаниях выпускников.


Высшее образование, Из жизни 18.06.2015 (Высшее образование, Из жизни) Большинство выпускников хотят стать медиками и айтишниками По результатам недавнего социологического опроса родителей выпускников, который провел независимый ресурс Superjob.ru, дети все чаще хотят связать жизнь с медициной. Также одними из лидирующих в этом году оказались специальности, связанные с IТ-технологиями.


Среднее образование, Экзамены 17.06.2015 (Среднее образование, Экзамены) Российские школьники впервые начали сдавать ЕГЭ по языкам устно В России выпускники 17 июня начали сдавать устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Ее выбрали 80 процентов учеников, которые пошли на единый госэкзамен по иностранным языкам. Устный экзамен в этом году появился впервые, хотя во многих регионах школьники уже тренировались и в прежние годы. Устная часть позволяет набрать к ЕГЭ 20 баллов, между тем как письменная часть дает максимум 80 баллов.


Высшее образование, Экзамены 17.06.2015 (Высшее образование, Экзамены) Особенности вступительной кампании-2015 С 20 июня в ВУЗах страны стартует приемная кампания. Как и ранее, прием на бюджет будет осуществляться по результатам ЕГЭ, а также по итогам вступительных экзаменов. Зачисление будет проводиться в два этапа: с 30 июля по 3 августа и с 4 по 6 августа. Но есть в этом году и ряд изменений в порядке приема.


Из жизни 15.06.2015 (Из жизни) Коммунисты хотят остановить отток «умов» за границу Депутаты КПРФ приступили к разработке закона, запрещающего иностранным фондам предоставлять студентам и школьникам возможность прохождения бесплатного обучения за рубежом с последующим трудоустройством.


Высшее образование 10.06.2015 (Высшее образование) Минобрнауки: абитуриенты смогут выбрать вуз, ориентируясь на зарплаты выпускников Министерство образования и науки РФ в этом году впервые включило информацию о зарплатах выпускников высших учебных заведений в программу мониторинга эффективности вузов, и эти данные будут широко доступны.


Среднее образование, Экзамены 09.06.2015 (Среднее образование, Экзамены) Вслед за литературой эссе хотят внедрить и в ЕГЭ по истории Показатели ЕГЭ по литературе этого года оказались намного результативнее, чем в прошлые годы. Объясняется такая статистика введением творческого раздела, для выполнения которого ученикам необходимо было написать небольшое сочинение, выразив в нем свой взгляд на заданную тему. Аналогичный блок предлагают ввести и в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по истории.


Среднее образование 04.06.2015 (Среднее образование) Уроков физкультуры станет вдвое больше Общественный совет при Министерстве здравоохранения РФ предлагает увеличить в школах количество уроков физкультуры с трех до шести в неделю, а для взрослых ввести производственную гимнастику,.


Из жизни 01.06.2015 (Из жизни) Рабочие профессии начнут популяризировать через кино В Минкультуры России поступило обращение из Госдумы с просьбой выделить дополнительные средства на создание кинолент, которые будут прославлять рабочие специальности. По мнению авторов законопроекта, коммунистической партии РФ, в последнее время имидж таких профессий является низким, молодежь неохотно пополняет ряды желающих получать среднетехническое образование.


Из жизни 22.05.2015 (Из жизни) 11-летний мальчик в США получил три высших образования 11-летний Танишк Мэтью Абрахам стал самым юным выпускником калифорнийского колледжа American River, получив высшее образование сразу по трем направлениям: математике, естественным наукам и лингвистике.


Техническое оснащение, Среднее образование 21.05.2015 (Техническое оснащение, Среднее образование) Электронные учебники грешат подсказками С 1 сентября 2014 года шесть столичных школ обкатывают пресловутые электронные учебники. О них много спорили — но вот они уже на партах у школяров. В одной из московских школ мы ознакомились с особенностями «учебника будущего», в котором невозможно нарисовать чертика или вырвать страничку...


Законодательство, Техническое оснащение, Среднее образование 21.05.2015 (Законодательство, Техническое оснащение, Среднее образование) Общественный совет при Минобрнауки против единых учебников Общественный совет при Минобрнауки против законопроекта, предполагающего введение единых учебников по математике, истории России, литературе и русскому языку.


Среднее образование, Экзамены 20.05.2015 (Среднее образование, Экзамены) Что нового ждет выпускников на ЕГЭ-2015? Через 5 дней стартует основной этап ЕГЭ-2015. Какие изменения ждут выпускников при сдаче и пересдаче экзамена?


Высшее образование, Из жизни 20.05.2015 (Высшее образование, Из жизни) МГУ вошел в первую пятерку университетов Европы в рейтинге Thomson Reuters Московский государственный университет (МГУ) вошел в первую пятерку ведущих университетов Европы в обнародованном в среду рейтинге репутации мировых вузов, составленном специалистами медиа-компании Thomson Reuters.


Образовательные программы, Среднее образование 18.05.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) На уроках труда школьники займутся земледелием На днях главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову поступило обращение от партии «Коммунисты России» о введении в школах страны нового предмета «Земледелие» или добавлении соответствующего раздела в программу уроков труда. При этом авторы реформы уточняют, что школьники должны не просто изучать теорию, а осваивать дисциплину на практике – на приусадебных участках образовательных учреждений.


Из жизни, Среднее образование 16.05.2015 (Из жизни, Среднее образование) Один предметник на 2-3 школы? Минфин на заседании правительства выступил с предложением вернуться к программе оптимизации государственных расходов в сфере образования «с учетом нынешних экономических реалий», темп внедрения которой за последние несколько лет существенно снизился. Документ предусматривает не только продолжение процесса укрупнения школ и сокращение неэффективных вузов, но и ряд дополнительных аспектов.


Среднее образование 13.05.2015 (Среднее образование) Законопроект о пятидневке в школах отклонен Вынесенный 12 апреля на рассмотрение Госдумы законопроект об установлении пятидневной учебной недели для всех школ страны был отклонен. Депутаты пояснили свое решение тем, что для общеобразовательных заведений более эффективной является система, действующая сегодня, то есть каждое учреждение имеет право самостоятельно определять продолжительность учебной недели – 5 или 6 дней.


Из жизни, Среднее образование 13.05.2015 (Из жизни, Среднее образование) Азиатские школы обогнали европейские по качеству образования Система школьного образования в Азии лучше, чем в Европе и США. Об этом говорит рейтинг школ, составленный Организацией экономического сотрудничества и развития, который был обнародован в среду в издании Straight Times.


Из жизни 08.05.2015 (Из жизни) В 2016 году заработает студенческая соцсеть «Молодежь России» - новая социальная сеть, выполненная по аналогу уже существующих «Вконтакте», Facebook, заработает уже в следующем году. Посещать страницы новой соцсети можно будет с ПК, мобильных телефонов и других гаджетов с доступом в интернет.


Из жизни 03.05.2015 (Из жизни) 7 принципов финского образования Наталья Киреева живет в Хельсинки. Недавно она рассказала о системе и принципах местного образования и поделилась своим мнением, почему финское образование считается одним из лучших в мире.


Высшее образование, Из жизни 01.05.2015 (Высшее образование, Из жизни) Выпускников-аграриев освободят от службы в армии Сократить показатель нехватки квалифицированных кадров в агропромышленном комплексе страны таким способом правительству предложили парламентарии Ивановской областной думы. В Госдуме уже заинтересовались данным проектом и видят в нем большой потенциал.


Законодательство, Среднее образование 29.04.2015 (Законодательство, Среднее образование) Санитарные правила в школах скоро изменят Согласно ряду поправок в СанПиН, которые недавно были внесены Роспотребнадзором касательно школ, изменены требования к спортзалам, туалетам, гардеробным, а также количеству уроков.


Образовательные программы, Среднее образование 27.04.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) Павел Астахов поддержал идею проведения 'уроков трезвости' в школах РФ Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выразил готовность поддержать инициативу члена Общественной палаты Султана Хамзаева о регулярном проведении в учебных заведениях 'уроков трезвости'. Об этом говорится в официальном письме омбудсмена.


Из жизни 24.04.2015 (Из жизни) Рекорд: 273 ошибки в 282 словах в тексте «Тотального диктанта» 18 апреля 2015 года в разных городах Российской Федерации и мира прошла международная акция по проверке знаний русского языка «Тотальный диктант». Всего в данной акции приняло участие более 93,7 тысяч человек в 58 странах мира – это на треть больше, чем в 2014 году.


Высшее образование, Экзамены 24.04.2015 (Высшее образование, Экзамены) Диплом бакалавра через интернет-экзамен На территории Российской Федерации в сфере образования стартовал новый эксперимент - Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ). Этот экзамен позволит оценить качество образования с применением интернет-технологий.


Образовательные программы, Среднее образование 22.04.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) Школьную программу дополнят «Основы предпринимательства» Минобрнауки с 1 сентября 2015 года планирует в школьную программу учеников 4-11 классов ввести новые предметы, связанные с экономикой и основами бизнеса, которые будут стимулировать детей к занятию предпринимательской деятельностью в будущем.


Законодательство, Среднее образование 17.04.2015 (Законодательство, Среднее образование) Минобрнауки расширяет шкалу квалификаций учителей В недавнем своем докладе Минобрнауки озвучило ряд изменений в системе образования на ближайшие 3 года, среди которых акцент был поставлен на предложение о разработке новой системы квалификации для педагогов.


Из жизни 13.04.2015 (Из жизни) В Госдуме опасаются утечек при создании электронной базы данных учащихся Разработан законопроект, в соответствии с которым чиновники получат информацию об успеваемости как минимум 22 млн школьников и студентов. В Госдуме опасаются утечек при возможном создании электронной базы данных российских учащихся и предлагают Минкомвязи, Роскомнадзору и детскому омбудсмену Павлу Астахову направить соответствующее предложение Минобрнауки на общественную экспертизу.


Из жизни, Среднее образование 10.04.2015 (Из жизни, Среднее образование) Школьный обед «на ладони» В рамках инновационного проекта Сбербанка «Школа будущего» в лицее № 3 города Чебоксары установлен специальный терминал со сканером, который принимает оплату «по ладони». Всего несколько секунд необходимо на то, чтобы поднести руку к устройству и получить подтверждение проведения транзакции.


Образовательные программы, Среднее образование 08.04.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) Минобрнауки намерено вернуть интерес школьников к научно-техническому творчеству Популярные ранее среди школьников научно-технические кружки и секции сегодня в качестве внеклассных занятий выбирает всего 5% детей. По данным Минобрнауки, эта статистика довольно печальна, и данное направление дополнительного образования нуждается в серьезной поддержке со стороны государства.


Из жизни, Среднее образование 08.04.2015 (Из жизни, Среднее образование) Всероссийский урок Победы дал старт масштабной акции Минобрнауки Эта масштабная акция Минобрнауки России приурочена к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мероприятие станет началом активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая.


Из жизни, Среднее образование 06.04.2015 (Из жизни, Среднее образование) Сколько часов в день можно уделять домашним заданиям? Ученые из испанского Университета Овьедо решили выяснить, сколько часов в день школьники могут тратить на домашние задания по естественно-научным дисциплинам. Ответ такой: не больше часа.


Из жизни, Среднее образование 06.04.2015 (Из жизни, Среднее образование) Каганов об инклюзии: школа должна уметь обучать всех Чему и как должна учить современная школа особенных детей? Где заканчивается норма и начинается ОВЗ? Будет ли вытеснять инклюзивное образование коррекционные школы? Об этом и многих других вопросах инклюзивного образования рассказал заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.


Из жизни, Среднее образование 03.04.2015 (Из жизни, Среднее образование) Ливанов обеспокоен востребованностью репетиторов у школьников России Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что дети должны хорошо учиться в школе без помощи репетиторов, и считает ненормальной ситуацию, когда многие российские школьники не могут освоить школьную программу и подготовиться к ЕГЭ без помощи репетиторов.


Высшее образование 01.04.2015 (Высшее образование) РФ выделит более 30 госстипендий мексиканским студентам Более 30 мексиканских студентов поедут в 2015 году по государственным российским стипендиям учиться в Россию, сообщил глава представительства Россотрудничества в латиноамериканской стране Александр Пономарев.


Из жизни, Среднее образование 01.04.2015 (Из жизни, Среднее образование) В российских больницах может быть создана сеть дистанционных школ Сегодня с участием министра образования Дмитрия Ливанова прошёл всероссийский совет по проблемам образования школьников, находящихся на длительном лечении. В рамках него был представлен проект дистанционного обучения УчимЗнаем.


Новые книги

Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1979 Скрипов Г.С. О русском стихосложении Основываясь на первоначальных знаниях школьников о стихе, автор рукописи ведет ребят к более высокому уровню знания поэзии. С этой целью он излагает материал книги в виде бесед по стихосложению. Беседы несомненно расширят кругозор учащихся по стиховедческой науке и помогут глубже усвоить поэтический раздел курса литературы.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1982 Журавлева А.П., Болотина Л.А. Начальное техническое моделирование В книге даны методические рекомендации по проведению внеурочной работы по начальному техническому моделированию с учащимися начальных классов и описания изготовления простейших технических моделей и динамических игрушек. Пособие окажет помощь учителям и воспитателям групп и классов продленного дня, руководителям технических кружков внешкольных учреждений и пионерских лагерей в их работе с детьми.


Педагогические труды/Советские педагоги (Педагогические труды/Советские педагоги) 1989 Никитин Б., Никитина Л. Мы, наши дети и внуки Мать и отец семерых детей делятся опытом физического и нравственного воспитания, опытом, далеко не традиционным, необычным, но получившим широкое распространение как у нас в стране, так и за рубежом. По мнению многих ученых, врачей и педагогов, система воспитания Никитиных с успехом выдержала проверку временем. Настоящая книга дополнена материалами последних лет, когда стали уже очевидными итоги эксперимента, породившего вначале бурю дискуссий. Рассчитана на массового читателя.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1983 Крижаускене П. Немного веревки, лоскутков и... фантазии В книге рассказывается о том, как из самых обычных материалов - ниток, холста, веревки - можно создать разнообразные изделия, панно, которые украсят интерьер школы, дома, пионерского лагеря. Автор книги, художница народных промыслов, много лет руководит школьным кружком в Литовской ССР. Книга рассчитана на школьников среднего возраста.



В избранное