Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подсказки автору-новичку

  Все выпуски  

Подсказки автору-новичку: Как написать статью в формате 'Вопрос - ответ'?


Шаблон статьи ВОПРОС - ОТВЕТ
Совсем недавно тексты в формате «вопрос – ответ» встречались только в инструкциях к бытовой технике. (Вопрос: «Что делать, если лампочка утюга не горит?» Ответ: «Проверьте, подключен ли провод к сети», помните?) Сегодня в формате «вопрос – ответ» можно найти не только инструкции, но и статьи и даже книги.

В чем здесь плюс для автора? В том, что написать статьи этого типа может каждый без специальной подготовки, – было бы что сказать.

В чем здесь плюс для читателя? В том, что он получает интересные или полезные сведения без лишнего словесного потока, то есть без той «воды», в которой легче утонуть, чем добраться до сути сообщения.

Давайте же начнем писать статью «вопрос – ответ».

1. ПРИДУМАЙТЕ ЗАГОЛОВОК

Как правило, заголовки статей в формате «вопрос – ответ» обозначают тему, которой посвящена статья, например: «Дети и деньги», «Общение с трудным ребенком», «Погода и самочувствие», «Редактирование своих текстов» и т.п. Менее других здесь уместны вопросительные названия. Подробнее о заголовках читайте в моих  статьях: «Искусство эффективных заголовков» и «27 заголовков для статей и постов».

2. НАБРОСАЙТЕ СПИСОК ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ТОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРУЮ ВЫ ПРИЗВАНЫ ОСВЕЩАТЬ

Конечно, лучше начать с вопросов, беспокоящих большую часть вашей целевой аудитории. Вместе с тем каждый специалист знает, что есть множество вопросов, которые непременно должны быть освещены, но о которых простой смертный или новичок в данной области даже не подозревает. Сформулируйте эти вопросы, добавьте их к основному списку.

О количестве вопросов. Конечно, можно написать статью с ответом только на один вопрос. Но это будет уже не статья-список. Если вы еще не сильны в искусстве создания текстов, советую все же начать именно со списков. Семь - оптимальное количество вопросов. Пять - допустимо, если ответы развернуты. Более семи можно использовать, если ответы получаются слишком короткими.   

3. НАПИШИТЕ КОРОТКИЙ АБЗАЦ С ОТВЕТОМ ПОД КАЖДЫМ ВОПРОСОМ

Повторяю: короткий абзац, а не одно слово ("да", "нет", "можно", "нельзя") и не научный трактат. Будет хорошо, если вы добавите один-два довода и/или факта в поддержку вашего ответа. Читатель хочет знать не только что вы думаете по тому или иному поводу, но и почему вы думаете так, а не иначе, на какие доводы опираются ваши ответы, на какие факты опираются ваши доводы.

 

Удачи и до новых встреч!

В избранное