Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Предлагаю порассуждать о бранных словах.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Интересное и необычное в русском языке и литературе.

 Выпуск 75. О дураках, идиотах и кретинах.

Здравствуйте, друзья!

Всё-таки интересно устроены мы с вами. Не раз слышала, как мамочки и бабушки делают замечания своим чадам, что те обзывают сотоварищей  дураками и кретинами. Но при этом частенько те же самые "мамочки - бабочки" не брезгуют этими же самыми словами, да и покрепче выражения порой выливаются из их милых ротиков. В очередной раз я задумалась о том, что наши дети вполне предсказуемы, и характеры их во многом объяснимы: в себя просто поглядывать почаще стоит. Известно,  что мы -это, совсем не в последнюю очередь, наша речь. Часто встречается в моём лексиконе слово  дура? Что ж....Значит, у меня вполне есть шанс стать таковой. 

И всё-таки наш сегодняшний выпуск не на педагогическую тему.  Предлагаю   порассуждать о бранных словах.

Другой человек хорошо виден со стороны, в себя же нужно вглядываться, возможно, поэтому человеку свойственно быстрее замечать соломинки в чужих характерах, семьях и отношениях, нежели бревна в своих. А посему и, правда, частенько, в нашем лексиконе нет-нет да и вылезут словечки "дурак, идиот, кретинка". И, увы, сразу как-то легче на душе станет. Не правда ли?

Откуда же слова эти пришли к нам? Неужто и раньше пра-пра-прадедушки наши поругивались?  История подтверждает: ещё как! Психологи говорят, что это естественное желание - обозвать, поругать и назвать своего знакомого или просто близкого: слова конкретизируют и разрешают некоторым образом конфликтное состояние или ситуацию. А вот насколько часто мы пользуемся  бранными словами и какими именно, зависит от нашей внутренней злобы и личной культуры. Итак, давайте остановимся на  некоторых словечках. Как они появились, когда, почему?

Вот, например, слово дурак известно ещё по Житию протопопа Аввакума. О воеводе Пашкове он пишет:

 "Владычице, уйми дурака тово". Собственно, в письменных источниках это слово и появилось не ранее 17 века. Хотя прозвище Дурак было зафиксировано уже в 15 веке. От этого прозвища берёт своё начало и фамилия Дураков. Да, есть такая фамилия!

Первоисточником же слова идиот является древнегреческое  "отдельный человек, отдельное лицо", "невежда", "простак". Из греческого это слово пришло в латинский idiota - "невежда, "неуч". То есть  значение "умственно неполноценный человек" возникло позднее. В словарях слова идиотизм, идиот впервые были зафиксированы в 1803 году. А вот слово идиотский возникло в русском языке лишь во второй половине 19 века. Если у Пушкина это прилагательное мы вряд ли встретим, то вот, например, у Достоевского, (который это слово просто обессмертил своим романом "Идиот" ) в "Братьях Карамазовых" (1879г.) читаем: "лицо её...было вполне идиотское"

Слова же кретин, кретинизм  в русском языке известны с первой половины 19 века. Во французском языке слово cretin было диалектным (распространено на Юге Франции) и означало "юродивый, блаженный", причём оно, в свою очередь произошло, от общеупотребительного слова chretien -"христианин". Скорее всего, именно из французского слово это пришло в итальянский, немецкий и английский.  Что касается русского языка, то здесь мнения учёных расходятся: одни полагают, что слово кретин пришло в русский из немецкого (Kretin), другие считают, что из того же самого французского. Давайте этот вопрос оставим лингвистам: пусть разберутся сами.

А вот  душевное балда. Это многозначное слово. Кроме  значения "бестолковый, глупый человек" есть ещё одно, специальное: "тяжёлый молот". Надо сказать, что ещё с 17 века слово балда было известно в значении "шишка, утолщение у дубины". Слово неславянское. Лингвисты  склоняются к мысли, что оно пришло из тюркского балдак ("кольцо, эфес сабли") вследствие смешения с другим тюркским словом балта -"топор". Кстати, слово набалдашник не что иное, как производная от балды. Вероятно, в бранном смысле слово балда получило распространение после появления пушкинской "Сказки о попе и работнике его Балде"(1830г., напечатана в 1840 г.).

 Ну, что ж, друзья, решайте, какими словами лучше браниться. Хотя,  скажем честно, мы за то, чтобы вообще не ругаться, не обзываться, а любить, принимать и прощать - ведь так коротка наша жизнь, что просто жаль тратить на это драгоценные минуты.

Всего вам наилучшего!

Елена Долотова.

Страница автора здесь. Архив рассылки здесь.
Свои вопросы, пожелания, комментарии можно направлять на мой e-mail.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное