Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес: обмен опытом

  Все выпуски  

Бизнес: обмен опытом Волки, слоны и важность работы с государством


НОВОСТИ ПИТЕРСКОГО КЛУБА СВОЕГО ДЕЛА   

    [ КЛУБ ]     [ ФОРУМ ]     [ АРХИВ РАССЫЛКИ ]           WWW.PKSD.SPB.RU sidorenko.serg@gmail.com 

Волки, слоны и важность работы с государством


Здравствуйте, друзья!

Сегодня в выпуске

1.      Волки

2.      Встреча клуба 19 ноября (среда)

3.      Исландия день четвертый.  «Скала СЛОН»

1.      Волки

Когда в Крыму в Морском нас спрашивают: «А зачем здесь эта гора камней, а зачем…?»

Мы объясняем, что наша задача создать биоразнообразие. В камнях любят жить, например, ящерицы. И тогда вас на вечерней медитации у моря не будут допекать комары и мошки.

А когда нарушается биоразнообразие казалось бы с самыми благими намерениями, то получается как у американцев в парках (см. ниже).

Волки

Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.
Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.
http://www.youtube.com/watch?v=ysa5OBhXz-Q

2. Встреча клуба 19 ноября (среда)

М. «Гостиный двор» 

«Буквоед» Невский пр. д.46

Экономист профессор Касатонов объясняет, как работают ведущие американские банкиры. В-первую очередь они вкладываются в работу с государством, во вторую, в работу со СМИ, и лишь в-третью, собственно в финансовые инструменты.

Возвращаясь к нам, хочешь ли ты взять землю (помещение у КУГИ) в аренду, получить лицензию,  субсидию, поучаствовать в тендере и т.д. ты как предприниматель взаимодействуешь с государством.

 А чтобы эффективно взаимодействовать, нужно ПОНИМАТЬ, как работает система? Об этом речь на встрече клуба в среду.

19.00-20.00

Тема: «Особенности работы с государством,  комитетами. Как построить плодотворное сотрудничество с органами государственного управления.  GR как средство развития компании»

Хмелева Анна Александровна, управляющий партнер "Humans Researches Developement group"

20.00-21.00

Мозговые штурмы, личное общение.

3.Исландия день четвертый.  «Скала СЛОН»

Организатор путешествия Ира Бузина:

27.07

С Добрым Утром! Конечно перед завтраком мы не отказали себе в купании в термальной ванне :) и после прогулки по гейзеровой поляне :)отправляемся дальше! И вот мы выезжаем на северное побережье! Нас встречает единственный магазин в городке, который работает с 13.00-17.00- воскресенье :) на заправке долго пытаемся найти общий язык с автоматом ( у них практически все заправки автомат, служащих нет вообще! ) . В итоге: он у нас снимает с карты не малую сумму и не заправляет...решаем выяснить все позже, благо бензин еще есть. Едем до соседней и там у хозяйки магазина при заправке выясняем: все будет хорошо! просто воскресенье-никто не работает. Звоните в понедельник :))) И все с улыбкой! Пока мы выясняли , Гена обнаружил мойку машин! Теплая вода идет прямо из шланга на улице и все свободно могут воспользоваться! Совершенно без оплаты!Скрасив все мороженным отправляемся на мыс Vatnsnes. Очень интересен городок  Нvamnstangi. Наверное у них был праздник или свадьба: все домики украшены игрушками, лентами, плакатами! Все веселое и доброе! На выезде из городка нас проводила супружеская пара соломенных Страшил с очень добрыми лицами :) В поисках котиков, которых обещали в большом количестве находим отличную стоянку! Со своим вулканическим песчанным пляжем! птичьим базаром не далеко, черные скалы...Напротив снежные склоны гор!Просто уехать мы не смогли! Погода была солнечная, теплая! Все побежали купаться! Благо была рядом вулканическая стена-крепость  и она отделяла зону купания от жилой :) И места было достаточно! Решили пообедав завершить осмотр мыса и вернуться на ночлег в это волшебное место! Отметились у "слона"-скалы в море в форме слона и решили наконец купить фермерских продуктов- ферм вокруг много! Но... выясняем что продают лишь некоторые, отмеченные на специальной карте...но мы не расстроенные едем на наше прекрасное место! Ужин на берегу Атлантики!Закат... Иду мыть посуду и подняв голову вижу...тюленя! Совсем близко! Он был настолько удивлен нас увидеть, или ему хотелось познакомиться, но плавал вокруг и казалось очень хотел поближе к нам, но...в общем Тюлень- Любопышкин, так и плавал вокруг нас, мы и нафотографировали его и уже погуляли перед сном, и ложились спать - а он все был рядом! Спокойной ночи!

Фото четвертого дня http://pksd.spb.ru/index.php?par=proect&k=24

Помни о цели.
Сидоренко Сергей
sidorenko.serg@gmail.com


Мы с удовольствием получаем ваши письма. Некоторые из могут попасть на эти страницы, частично или полностью - по смотрению ведущих рассылки. Поэтому, если (вдруг!) вы не хотите, чтобы письмо было опубликовано, обязательно укажите это. И обратите внимание на свою подпись, есть ли там ваш электронный адрес? Ведь письмо попадет в рассылку вместе с подписью! :).

     Клубы предпринимателей:

     Рассылки, которые мы рекомендуем:

В избранное