Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие творческого мышления школьников с помощью ТРИЗ. Выпуск 67


Ищем творческие задачи в учебниках!

Физика, 7 класс, §3 «Наблюдения и опыты». Приводится пример опытов: «Известна легенда об итальянском учёном Г. Галилее. Для того, чтобы изучить, как происходит падение тел, Галилей ронял разные шары с наклонной башни в г. Пизе. Проделав такие опыты, учёный получил подтверждение своей гипотезы и открыл закон падения тел.» Всё…

 Ну разве вот такой «внешней» информацией можно заинтересовать подростка наукой? Романтикой открытий? Разгадыванием тайн природы? Да и вообще непонятно, зачем было «ронять разные шары»? Почему шары? Почему – разные? Почему с башни? Почему именно с наклонной? В чём заключалась гипотеза Галилея? В чём суть закона падения тел?

Решила я поискать более подробную информацию о Галилее. С чего это вдруг он решил эти шары ронять? Взрослый человек… На виду у всего города?

Продолжение читайте на сайте http://salyut-ideyi.ru

Кто хочет подробнее узнать о возможностях ТРИЗ в школе, освоить инструменты ТРИЗ, развить своё творческое мышление, познакомьтесь с архивом данной рассылки и порталом http://salyut-ideyi.ru «Салют идей! От взрослых и детей!» - это общественное информационное издание. Поэтому и вы, друзья, можете размещать свои публикации по тематике портала.

Желаю вам интересной, яркой, творческой жизни!

 Бояркина Валентина Ивановна. 19.05.2017


В избранное