Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие творческого мышления школьников с помощью ТРИЗ. Выпуск 71


Выпуск 71

∙ Чего не хватает в школьных учебниках и энциклопедиях? (продолжение)

Здесь идёт продолжение описания изготовления «микроскопа»: http://salyut-ideyi.ru/triz/4815-chego_ne_hvataet_v_shkolbnyih_uchebnikah_i_nauchno_populyarnoy_detskoy_literature_prodoljenie  и наши с детьми выводы из этой работы.

Проверяли ещё ряд опытов из этой и других книг. Везде находилось, что упростить, или, что объяснить, или, что опровергнуть. Предлагаю учителям и родителям: попробуйте так заниматься со своими детьми-внуками-учениками! Интересно! И, я думаю, полезно для развития их мышления.

Только – не перегнуть палку! Не впадать в критиканство и высокомерие. Подчёркивать, что придумать простое, чаще всего труднее, чем придумать сложное. А если вы систематически занимаетесь изучением и применением ТРИЗ, то, конечно, ВАМ придумывать гораздо легче, чем другим людям, которые с ТРИЗ не знакомы.

Кто хочет подробнее узнать о возможностях ТРИЗ в школе, освоить инструменты ТРИЗ, развить своё творческое мышление, познакомьтесь с архивом данной рассылки и порталом http://salyut-ideyi.ru «Салют идей! От взрослых и детей!» - это общественное информационное издание. Поэтому и вы, друзья, можете размещать свои публикации по тематике портала.

Желаю вам интересной, яркой, творческой жизни!

Бояркина Валентина Ивановна. 04.06.2017


В избранное