Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информационные технологии в управлении школой Выпуск 2


     6 сентября 2006 г.

Рассылка сайта Inform.Direktor.Ru

Выпуск № 2     


Информационные технологии
в управлении школой


Уважаемые коллеги!


Позади лето, наступает новый учебный год. Сайт "Информационные технологии в управлении школой" продолжает свою работу. Надеемся, что в этом учебном году мы сможем предоставить вам немало интересных инициатив, посвященных информатизации управления образованием.

Естественно, мы будем рады сотрудничеству с вами - надеемся, что результаты нашего взаимодействия обязательно найдут место на страницах сайта Inform.Direktor.Ru и журнала "Директор школы".

В начале учебного года, когда каждый директор и завуч занимается подготовкой различной документации, небезынтересной и полезной будет статья А. Б. Драхлера, заместителя директора Центра Образования № 293 г. Москвы "Интернет-ресурсы в поддержку школьного администратора". Автор не только дает ссылки на необходимые для администратора ресурсы Сети, но и приводит их краткую аннотацию. Статья удобно рубрицирована по разделам: "Управление системой образования", "Законодательство", "Реформы и эксперименты", "Повышение квалификации. Аттестация", "Статистика", "Учколлектор", "Пресса".

(Примечание: в рассылке фрагмент статьи приводится без указания адресов сайтов. Они доступны в версии материала на сайте.)

Большинство образовательных Интернет-ресурсов имеют ярко выраженную предметную направленность. Но школьный администратор, пожалуй, как никто другой в школе, заинтересован в оперативности. Надеемся, что хотя бы отчасти данная статья поможет грамотно сориентироваться и всегда быть на шаг впереди.

Управление системой образования.

Без официальной информации школьному администратору работать практически невозможно. При этом, очень важно, чтобы эта информация приходила, что называется «из первоисточника», а не в изложении местного чиновника от образования.

В этой связи, всегда полезно в папочке «Избранное» иметь закладки на сайты Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, Федеральной службы по надзору в области образования и науки, раздела «Образование» сайта «Приоритетные национальные проекты», Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации, а также местного департамента (или министерства) образования. В частности, москвичей ждут на Информационном портале Департамента образования Москвы “Московское образование”. Главная задача портала - создание универсальной информационной среды, объединяющей всех участников образовательного процесса в Москве - руководителей, педагогов, учащихся и их родителей. Данная задача решается в режиме работы с различными базами данных в области управления образованием, обучения и воспитания, а также с помощью консультаций, общения и обмена опытом через форумы и круглые столы с различными высококвалифицированными специалистами - представителями Департамента образования, педагогами, психологами, юристами. Для петербуржцев существует сайт Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Адреса региональных и местных органов управления образования можно найти в специализированном разделе Российского общеобразовательного портала. Важно, что здесь можно получить не просто базовую информацию о руководстве органов управления образованием конкретного региона и ссылку на официальный сайт, но и другие важные данные: последние новости системы образования, материалы по истории и культуре, географии и населению, основным образовательным электронным ресурсам, созданным в данном крае, республике или области.

Информационную систему «Общество – Власть» можно представить как множество виртуальных (Интернет) офисов, конференций, в работе которых коллективно участвуют члены Общественной Палаты РФ, эксперты, граждане, представители структур власти итак по каждому отдельному вопросу, инициативе, предложению. Система позволяет сортировать информацию по многим признакам, а поисковая машина - быстро найти нужное сообщение гражданина, общественной организации и ответы на него. Замысел, безусловно, интересный. Хотя, на момент написания этой статьи материалов, связанных с системой образования, в этой системе было очень мало.


   Читать далее...


   Все материалы, публикуемые в рассылке, принадлежат авторам и публикуются с их разрешения. Перепечатка в любых изданиях ("бумажных" или электронных) без согласования с редакцией не разрешается. Адрес электронной почты для присылаемых материалов и обратной связи - eelmaa@direktor.ru. ICQ: 67470889.

"Информационные технологии в управлении школой"


В избранное