Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику в асанах. Мадхьяма наули


Здравствуйте дорогие читатели!

 

       Поздравляю Вас с наступившим 2008 годом! Искренне желаю Вам осознанности и простого человеческого счастья:). На самом деле, осознавать каждое мгновение жизни, и есть величайшее счастье, доступное нам на этой Планете. А осознание этого факта есть величайшее достижение для индивида, хотя и незаметное зачастую окружающим.  Ведь большинство из самых важных шагов постижения Мира проходит глубоко внутри нашего сознания.

      В Йоге существуют определенные техники, которые также можно отнести к глубоким внутренним, а иногда и секретным. К одной из таких секретных техник относится наули. В древних писаниях Йоги сказано, что получивший знание этих техник, должен хранить их тайну, только так они будут действенными. И это действительно так, ибо мысли других материальны и способны мешать или помогать нам. Советую Вам до полного овладения этими крийями (действиями) держать их в тайне от окружающих, а, овладев ими – делиться опытом лишь с теми, кто хочет обучаться йоге. Не следует демонстрировать техники йоги просто так, ради удовлетворения собственного Эго.

     Сегодняшний выпуск рассылки продолжает тему шаткарм. В прошлом выпуске мы освоили подготовительное упражнение  уддияну бандху. С помощью уддияны мы осуществляем массаж внутренних органов и усиливаем обмен веществ в области брюшной полости. Для уддияны бандхи не обязательно выделять отдельное время практики, ее можно выполнять даже сидя в офисе, главное, что бы желудок был пустым.

      Наш следующий шаг в освоении наули это образование «волны» из мышц живота. Вначале практикуется «мадхьяма наули», то есть волна фиксированная посредине. Практически каждый человек готов выполнить это упражнение. То есть, для его освоения не нужна дополнительная подготовка мышц или связок. Главное научиться владеть своими мышцами, или по-другому сказать – научиться создавать правильный сигнал от мозга к мышцам. Единственный путь к этому – через постоянные попытки. Точно так же как мы учились ходить: вначале у нас не получалось, мы падали… но вскоре нужная координация быстро закреплялась в мозге. Взрослые учатся, конечно, не так быстро как дети, но зато опыта как обучаться у взрослых побольше.

       Практика наули не имеет ограничений у здоровых людей. Это упражнение выполняется на пустой желудок. Наули не выполняется только при острых заболеваниях брюшной полости, во время менструации, а также в период беременности. То есть, у женщин практика наули будет цикличной. Наули и уддияна являются очень мощными упражнениями в йоге, которые способны перенаправить энергию в теле особым образом. То количество раз, которое мы используем на групповых занятиях, является совершенно безопасным и очень полезным (108-216 раз). При необходимости можно увеличить количество раз до 2000 в обе стороны, то есть по 1000 раз в каждую сторону. Необходимость выполнять такое количество раз, может быть продиктована недостаточной иннервацией кишечника и как следствие – запорами. Или, к примеру, когда вы решите избавиться от лишнего жирка на животе.

     В трактате «Гхеранда Самхита» эта практика называется лаулики. Лаулики происходит от слова лола, которое означает «вращение» или «перемешивание, взбалтывание».          Наули, фиксированная посредине, используется также в Тантра йоге для управления энергопотоками. Это мощное упражнение, способное поднять энергию из нижних чакр вверх. Именно с помощью мадхьяма наули делается таинственная практика Ваджроли. Ваджроли больше относится к тантрической традиции, хотя и упоминается в Прадипике. Ее применяют в индивидуальных практиках.

наули

Наули.

(фото 1)

 

Наули (волна) - это самая важная из Шаткарм. Она приводит к балансу всех дош и является главной практикой очищения в Хатха Йоге. Наули воспламеняет пищеварительный огонь, устраняет нарушения пищеварения и все беспорядки в дошах, а также рождает счастье. Истинность последнего утверждения может ощутить каждый, кто будет практиковать наули не меньше 1080 раз в день. 

 

Осваивать мадхьяма наули можно в положении, показанном на фото сверху, но для начинающих такое положение не подходит.

 

Намного легче освоить мадхьяма наули стоя на полусогнутых ногах, с упором ладоней на колени. Можно также принять положение «ваджраасана» (фото внизу): 

ваджрасана

Техника выполнения наули, фото 1:


После выполнения уддияны бандхи, не вдыхая, мы изолированно напрягаем мышцы живота посередине.  Никаких особых секретов овладения этим движением нет. Если не удается сразу выполнить волну, фиксированную посередине – не огорчайтесь, но продолжайте попытки. В среднем, на овладение этим упражнением требуется от одного дня до двух недель, с учетом ежедневных попыток. Каждый день следует делать не менее 20 подходов. Вспомните, что овладение любой новой координацией требует некоторого времени и потраченных усилий. Это как учится ходить – научится лишь тот, кто все время пробовал, а этот опыт есть практически у всех нас.

В следующем выпуске мы рассмотрим вама- и дакшина- наули. Это практики перемещения волны в правую и левую стороны.

 

 Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы: http://www.narod.ru/guestbook/?owner=1604960 или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме: http://www.ukryoga.com/forum/

 

С уважением, Анатолий Пахомов,

Киевская школа Йоги
www.ukryoga.com
ukryoga@gmail.com

-------------------------------------------------------------------------------------

Йога-магазин: www.yogakiev.com
Товары для йоги: липкие коврики, чехлы, книги и учебные материалы по Йоге, нетипоты, одежда для йоги, аксессуары для шаткарм, сувениры Востока

--------------------------------------------------------------------------------------

 

 


В избранное