Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Позвоночник и нагрузки (часть 2)


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку                                                                                        Архив предыдущих выпусков


Здравствуй уважаемый Читатель!

Выпуск 40

Позвоночник и нагрузки (часть 2)

Сиденье стула должно находиться в от пола на таком расстоянии, что бы вы могли удерживать ровную спину. Его площадь должна быть достаточно большой. Форма же должна соответствовать форме тела, чтобы сиденье равномерно принимало на себя давление. Таз должен опираться на специальную дополнительную опору, которая должна находиться на высоте около 20 см над сиденьем. Лучше всего, если поддерживается крестцовая область. При этом поворот тела назад тормозится. Фиксирование таза комплексное. Удобным будет стул с платформой для таза. Тогда таз поддерживается снизу, а его поворот назад ограничивается. Многие йоги работают за компьютером, скрестив ноги, иногда сидя на полу. При этом следует подкладывать одеяло под область таза, что бы колени находились ниже области таза. Такое положение будет обеспечивать ровную спину.

Спинка стула должна поддерживать нижние спинные позвонки. В таком случае она соответствует форме тела и берет на себя давление тела (спины) там, где это необходимо. Верхняя часть спины тоже должна (в любом положении тела) быть контактной со спинкой стула. А это означает, что при передней посадке спинка должна двигаться вперед. При задней посадке спинку стула нужно откинуть назад. На высоте середины грудного отдела позвоночника спинка должна иметь выступ, чтобы способствовать выпрямлению грудных позвонков.
Другое дело  созерцание в падмасане. В этом случае сама падмасана обеспечивает ровную спину и соответствующее состояние сознание, при этом спинка или стена не нужны.

Для удобного сидения за столом стопы ног должны стоять на полу. Ноги не должны быть скрещенными, а тем более отодвинутыми назад - под стул. Голени должны быть в вертикальном положении. Бедра должны быть немного направлены вниз. При прямом сидении колени не должны быть выше, чем тазобедренные суставы.
Высота стола должна колебаться в пределах 100 см. Важно, чтобы для стоп ног было достаточно места под столом. Если работа связана с педалью (рычагом), необходима достаточная амплитуда таких движений. И чтобы ничто не мешало проводить манипуляции с педалью или рычагом. Материал для работы должен быть расположен в местах не выше 190 см и не ниже 75 см над полом. Если работа требует попеременного стояния и сидения, то и стул должен быть с более длинными ножками. Необходима в этом случае также скамейка для ног. На нее можно ставить ноги попеременно. В результате таких действий разгружается позвоночник.

При переноске грузов ось тела должна быть прямой, а груз близко к телу. Лучше положить его на плечи в рюкзак. При перекладывании с места на место, сначала поднять, потом повернуться, опустить. При поднимании груза вверх, согнуть колени (в первую очередь - тазобедренные суставы), поднять груз, опереть о бедра, выпрямить туловище. У кого коленные суставы в хорошем состоянии, тот может также опуститься в присед. Спину следует держать прямо (вспомните штангиста, подымающего вес).

Использовать сумку на колесиках во время покупок - милое дело. Но если все же приходится нести груз в руках, тогда лучше разделить его по весу поровну и взять в обе руки. Можно использовать рюкзак. И рюкзак в наши дни, как оказывается, не только дань молодых моде. Понимая или не понимая этого, молодежь с помощью рюкзака бережет свое здоровье смолоду. Сумка на ремне - тоже не плохой вариант. Ее можно повесить через плечо. Все это облегчает переноску грузов и не так вредит, как наклон в сторону под действием тяжелого веса.

Уборка в доме. Ручка пылесоса или швабры должна быть на такой высоте, чтобы вы могли перенести вес на переднюю ногу и держать позвоночник прямо. Очень плохо, если вы привыкли работать с выпрямленными коленями и круглой спиной. Выполняя работы на полу (в огороде или саду), опуститесь на колени и обопритесь на одну руку. Прежде, чем поднять груз, опуститесь на колени. Потом придвиньте его к себе. Лучше всего берите груз на бедра. Если вы чистите раковины и ванну, опирайтесь на одну РУКУ.

Гладить белье и работать на кухне лучше стоя. При работе стоя одну ногу (для разгрузки) можно поставить на скамеечку.
Если увлекаетесь вязаньем, помните, что оно может даже слишком нагружать позвоночник. Вы, наверное, замечали, что появляются боли в затылке, в плечах. Рукодельничать лучше не на диване, а сидя верхом на нешироком жестком стуле. Грудью нужно опереться о спинку стула. В таком положении руками вы можете работать без затруднений. Мышцы спины будут разгруженными и могут вполне справляться с весом рук.
 

     

 

  
на фото: Анна Крыжановская, фото - Сергея Крыжановского

СОН
Постель должна быть плотная, не продавливаться телом до состояния панцирной основы. Если приходится спать в такой постели (например, командировки), необходимо спать только на спине, чтобы не изламывать позвоночник, так как когда человек засыпает, мышцы длительно не могут удерживать место изгиба и позвоночник перемещается.
Постель не должна быть чересчур плотной, или чересчур мягкой. Надо помнить, что в районе талии, если человек лежит на боку, позвонки уходят в сторону бедра, что является смещением.

При нагрузке на постель бедро должно утапливаться, а остальная часть постели удерживать спину от плечевого пояса до талии.
Когда вы лежите на боку, на подушке должна лежать только голова. В противном случае происходит изгиб в поясничном отделе.
В положении лежа на боку верхнюю ногу подтягивать под подбородок нельзя, идет скручивание позвоночника во сне (мышцы от бесконтрольности расслабляются), -разрешается поза зародыша (подтягивание двух ног). На первом рисунке показан правильный вариант позы, в нем позвоночник практически остается в ровном положении, во втором случае – неправильный – слишком высокая подушки и мягкая постель.

Еще раз заостряю ваше внимание!
При подъеме тяжести (мешков и т.д.), лучше их нести впереди себя, в обхвате, чем поднимать на одно из плеч. При подъеме можно получить вывих со смещением позвоночника. Никогда не ставьте груз с разворотом тела, позвонки этого не выдерживают.

   

 
на фото: Анна Крыжановская, фото - Сергея Крыжановского


Главчев Ю.Н и Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме. 


Наши проекты:

www.ukryoga.com Киевская школа Йоги
www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.
www.yogakiev.com Йога магазин. Товары для йоги: коврики, одежда, литература, обучающие видеоматериалы.




В избранное